Газета Спорт-Экспресс № 44 (5812) от 29 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 февраля 2012

29 февраля 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EUROЭКСПРЕСС

КОМОРОВСКИ ОТПРАВИЛСЯ В СБОРНУЮ

Защитник познаньского "Леха" Гжегож Войтковяк получил травму в матче с "Рухом" и не сможет сыграть за сборную Польши в сегодняшней контрольной встрече с Португалией. Вместо него вызван новичок "Терека" Марцин Коморовски.

Александр БОБРОВ

ГРЕКИ СЫГРАЮТ С АРМЕНИЕЙ И СЛОВЕНИЕЙ

Сборная Греции, соперник России на групповом этапе Euro-2012, в рамках подготовки к первенству континента проведет два матча в австрийском городе Куфштайн на одноименном стадионе. 26 мая греки сыграют с Арменией, а 31 мая - со Словенией.

Арсен САРКИСЯН

ДЛЯ ПЛАШИЛА ФАВОРИТЫ - ПОЛЯКИ

По мнению полузащитника сборной Чехии и "Бордо" Ярослава Плашила, фаворитом группы А в финальном турнире Euro-2012 будет команда Польши. "Нескольких польских футболистов уже сейчас можно считать игроками европейского уровня, - сказал чех в интервью Przeglad Sportowy. - Левандовски, Блащиковски и тот, что выступает в Дортмунде в защите (видимо, имеется в виду Пищек. - Прим."СЭ"), выступают просто прекрасно. Людо Обраньяк из "Бордо" - очень хороший футболист, в четырех матчах забил уже три гола, сразу вписался в команду. Мы с ним уже обсуждали предстоящий чемпионат, но пока в шутку. До серьезных дискуссий дело не дошло".

Александр БОБРОВ

УКРАИНА СЫГРАЕТ С ТУРЦИЕЙ

Последний перед стартом чемпионата Европы игровой день - 5 июня - сборная Украины, скорее всего, заполнит товарищеским матчем с Турцией, который пройдет в немецком Аугсбурге. После этого команда Олега Блохина вернется на Украину, где продолжит подготовку к турниру на базе в Конча-Заспе.

Напомним, сборы украинцев пройдут сначала в Турции, а потом в Австрии, где они 28 мая в Куфштайне сыграют с эстонцами, а 1 июня в Инсбруке - с австрийцами.

Тем временем федерация футбола Украины объявила о продлении контракта с Блохиным до конца отборочного цикла ЧМ-2014. (Украина-2012, УЕФА)

САЙТ ХАРЬКОВА "ЗАГОВОРИТ" ПО-НЕМЕЦКИ... ДЛЯ ГОЛЛАНДЦЕВ

В феврале у интернет-сайта Харькова, функционирующего на русском, украинском и английском языках, появилась немецкая версия. По словам директора департамента по вопросам подготовки Euro-2012 Харьковского горсовета Александра Нечипоренко, это сделано прежде всего для болельщиков сборной Голландии, чья команда сыграет в Харькове три матча. Кроме того, на сайте принимающего города планируется разместить путеводители для болельщиков. "За все 350 лет существования Харьков ни разу не ожидал такого количества гостей. У нас могут побывать представители около ста стран мира", - подчеркнул Нечипоренко. Он также добавил, что многие заведения общественного питания в Харькове изъявили желание вывесить дополнительное меню на немецком, голландском и португальском языках.

Олег СТОЛБЕЦОВ

МЕРТЕСАКЕР - ОПТИМИСТ

Защитник сборной Германии и "Арсенала" Пер Мертесакер, перенесший операцию на голеностопе, уверен, что успеет восстановиться к чемпионату Европы. На своей странице в одной из социальных сетей игрок написал, что операция прошла успешно, а теперь он находится на реабилитации в Баварии.

По словам главного тренера "канониров" Арсена Венгера, германский футболист выбыл "на длительный срок". Мертесакер получил травму правого голеностопа 11 февраля в матче премьер-лиги с "Сандерлендом". (АР)