Газета Спорт-Экспресс № 44 (5812) от 29 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 марта 2012

1 марта 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня ДАНИЯ - РОССИЯ

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ…

Команда начинается с вратаря, как театр с вешалки. Грош цена даже самым гениальным тренерским задумкам и супернастрою полевых игроков, если на последнем рубеже либо необстрелянный новичок, либо неумеха. Габулов с Рыжиковым, вызванные в сборную на матч с датчанами, ни тем ни другим, конечно же, не являются: оба - признанные мастера своего дела, а потому выбор Дика Адвоката выглядит вполне обоснованным.

Все произошло в строгом соответствии с поговоркой: "Не было бы счастья, да несчастье помогло!" Ведь скупой на приглашения голландец в силу объективных причин попал в ситуацию, когда избежать обращения к резервистам "второй руки" было попросту невозможно. Не "сломайся" Акинфеев, Малафеев и Шунин (дай бог им поскорее поправиться), то их дублеры вряд ли бы получили шанс увидеть себя в расширенном списке национальной команды накануне евросмотрин. Теперь же, как говорится, дело за "малым": уверенно отыграть в Копенгагене и убедить главного тренера в собственной конкурентоспособности, благо товарищеский характер встречи этому способствует.

Кого предпочтет Адвокат? Об этом можно только догадываться: журналист предполагает, а Дик располагает. Но, будь моя воля, дал бы ребятам сыграть по тайму, что помогло бы сравнить уровень их нынешней готовности. Что же касается потенциала каждого, то он хорошо известен и вряд ли изменился за зимний перерыв.

Взять хотя бы Рыжикова. Плюсов у волжанина гораздо больше, чем минусов. В плане техники ловли мяча практически не имеет изъянов, обладает хорошей реакцией, обстрелян как во внутреннем чемпионате, так и в международных матчах, однако психологической устойчивостью не отличается. Как охарактеризовал мне однажды Сергея замечательный в прошлом вратарь Анзор Кавазашвили: " парень очень уж шебутной, больше положенного суетится в воротах и именно в этом проигрывает Акинфееву с Малафеевым. Умел бы владеть ситуацией в штрафной, расчетливее играл бы на выходах, плюс демонстрировал уверенность, причем в каждом матче, - цены бы ему не было".

Последней фразой, считаю, мой собеседник в самую точку попал: именно стабильностью не отличался в последнее время 31-летний голкипер "Рубина", ранее демонстрировавший образцы дисциплинированности - редко уходил с поля, не выкинув какой-нибудь фортель. Французская пресса, например, после матча с "Лионом" даже назвала его футбольным Пьером Ришаром: мол, "выглядел забавно и не внушал своими действиями уверенности партнерам". Но, как говорится, время лечит - и хочется верить, вратарь научился управлять своими эмоциями.

28-летний Габулов, в свою очередь, грешил непостоянством, хотя на это имелась совершенно иная и уважительная причина: столь же непостоянной была игровая практика, которую он получал. Довольно долго сидел на динамовской скамейке за Шуниным, с переменным успехом замещал травмированного Акинфеева в армейской команде - и вот теперь перебрался в "Анжи". Побросала, в общем, судьба Владимира, а для представителей его амплуа, как ничто другое, важны стабильность и постоянная востребованность.

Приобщение к звездам "Анжи" и внимание Адвоката, на мой взгляд, должны его успокоить и заставить поверить в собственную неординарность. Ну а катализатором этого процесса может стать сегодняшняя встреча, если, конечно, главный тренер выпустит Габулова на газон.

Юрий ИВАНОВ