Газета Спорт-Экспресс № 44 (5812) от 29 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 февраля 2012

29 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня ДАНИЯ - РОССИЯ

ОЛЬСЕН СРАВНИЛ РОССИЮ С ГОЛЛАНДИЕЙ. ПАВЛЮЧЕНКО ПРОСТУДИЛСЯ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Копенгагена

Поездки в Европу позволяют экономить время. Из Москвы сборная вылетела в 11 утра и приземлилась в Копенгагене, когда часы на городской ратуше показывали все те же 11. Выходит, трехчасовая разница между Москвой и большей частью Европы имеет и некоторые плюсы.

Команда приехала в гостиницу Marriott аж двумя автобусами с большими буквами VIP на каждом. Помимо футболистов и тренеров в Копенгаген пожаловала и внушительная делегация из РФС. Возглавили ее два Сергея - Фурсенко и Прядкин. Оба вошли в холл отеля первыми и степенно проследовали в свои номера. Видимо, два босса нашего футбола решили своим присутствием принести команде долгожданную удачу. Ведь до сих пор в феврале сборная России выигрывала лишь несколько раз.

Дик Адвокат - в неизменном черном пальто и белом шарфе - быстро прошмыгнул в лифт. Затем холл наполнили футболисты в синих спортивных куртках и таких же штанах с красными полосками. Лица у них были сосредоточенные, и даже выученное работниками отеля zdravstvujte не сбило с серьезного настроя. Небольшой кофе-брейк в лобби - и по комнатам, отдыхать перед тренировкой.

* * *

В то же время в отеле Hilton датская сборная собиралась на обед. Когда приехал, увидел интересную картину: футболисты сидели за столиками среди прочих постояльцев гостиницы и, судя по довольному виду, нисколько соседства не чурались. Люди, в свою очередь, не смущали игроков просьбами сфотографироваться или дать автограф, а игроки спокойно отвечали, если к ним кто-нибудь обращался с серьезным или шутливым вопросом.

Несколько молодых во главе с Бендтнером сидели за барной стойкой. Глядя на форварда "Сандерленда", я не переставал удивляться, как этот улыбчивый парень мог вляпаться в такое количество неприятных историй. Бывший партнер Аршавина по "Арсеналу" никак не походил на капризную звезду.

* * *

Пресс-конференция Мортена Ольсена собрала около пятидесяти журналистов. На задних рядах тренера слушала команда в полном составе. Кто-то пил кофе, кто-то жевал крекеры.

Перед тем, как начать, Ольсен вручил журналисту из газеты Politiken небольшой подарок в честь 25-летия профессиональной деятельности - три бутылки вина. Футболисты и коллеги встретили корифея аплодисментами, и только потом главный тренер сборной взял слово. Главное его откровение: сборная России ни в чем не уступает соперникам Дании по групповому этапу чемпионата Европы - Голландии, Германии и Португалии.

- Я действительно так думаю, - подчеркнул специалист. - Россия - команда высшего уровня, и ее вполне можно сравнить с нашими соперниками по чемпионату Европы. Не только по силе, но и по стилю. Я знаю Дика Адвоката и то, как он умеет готовить футболистов. Большая часть российских игроков представляет ЦСКА и "Зенит", а эти два клуба выступают в плей-офф Лиги чемпионов.

Основная сила нашего соперника - сыгранность. Аршавин, Жирков, Зырянов… Этот состав у России давно. Все помнят, как здорово команда выглядела на Euro-2008. Да, прошло четыре года, но мастерство никуда не делось. Мы знаем, на что способны россияне, и готовимся к матчу со всей ответственностью.

Кстати, в 1985 году сборная Дании провела один из лучших матчей в своей истории. В рамках отборочной кампании ЧМ-1986 скандинавы обыграли сборную СССР со счетом 4:2. Произошло это на том самом стадионе, где состоится и сегодняшняя встреча. В Дании ждут повторения.

- Такие матчи случаются раз в несколько лет, но надеюсь, что сейчас мы тоже сможем порадовать болельщиков, - говорит Ольсен. - У сборной Дании было много славных страниц в истории. Уверен, их будет достаточно и в будущем.

* * *

Похоже, комплименты Ольсена - не только традиционная дань уважения. Датчане действительно подходят к матчу со всей серьезностью. То, что за него не дают очков, никого не волнует. Именно таким образом настраивают себя и футболисты. К примеру, вратарь "Стоук Сити" Томас Серенсен - отличного мнения о наших бывших и нынешних "англичанах".

- Аршавин, Павлюченко - кто ж их не знает? - говорит голкипер. - Но особенно мне нравится парень, перешедший в "Фулхэм", простите, но не могу выговорить его фамилию. Два гола в двух матчах это круто. В общем, мне предстоит много работы. Тем более что опасны не только нападающие. Мне кажется, Россия сильна своей линией полузащиты. Вчера посмотрели кое-какие видео - ваши парни здорово играют в пас. Но нас это, надеюсь, не остановит.

* * *

Датские журналисты уверены, что команда Ольсена выйдет в боевом составе. Травма защитника "Ливерпуля" Аггера - потеря, но не такая, чтобы обескровить команду. Предположительно сегодня против россиян с первых минут будут играть следующие футболисты:

Серенсен - Якобсен, Кьер, Бьелланн, С.Поульсен - Квист Йергенсен, Цимлинг, Эриксен - Роммедаль, Бендтнер, Крун-Дели.

* * *

Российские футболисты отправились на вечернюю тренировку в 17.30. Дорога по небольшим копенгагенским пробкам заняла около получаса. Перед занятием команда провела фотосессию. У одних из ворот поставили стулья, и футболисты в течение десяти минут позировали фотографу. Затем они убежали в раздевалку, где переодели "парадную" красную форму на тренировочные костюмы. На стадион приехали все, кроме Романа Павлюченко - нападающий простудился.

Для прессы открытыми сделали 30 минут занятия. Ничего экстраординарного за это время не случилось.

Что касается арены, где пройдет матч, то на ней за прошедшие сутки произошли некоторые изменения. В частности, была убрана крыша, закрывавшая все поле. Газон - приемлемого качества, хотя и не без проблем. Но в целом для февраля его состояние хорошее.

* * *

По окончании тренировки российские футболисты почти в полном составе устроили проверку Габулову и Рыжикову. Обоим вратарям пришлось выдержать несколько десятков ударов с линии штрафной. Показалось, что увереннее себя чувствовал Габулов.

Как выяснилось, Павлюченко заболел серьезно и в матче участия точно не примет. Зато остальные полны решимости показать хороший футбол. Настроение команды передавали журналистам Игорь Семшов и Динияр Билялетдинов.

Адвокат первым делом поблагодарил своего коллегу Ольсена за комплимент:

- Сравнив нас с Голландией и Португалией, Ольсен сделал нам огромный комплимент. Из уст такого маститого специалиста услышать это особенно приятно. Надеюсь, мы докажем, что заслужили его. Уверен, игра получится интересной для зрителей, потому что о нашем сопернике я тоже могу сказать только самое хорошее. Что касается Павлюченко, то мы не можем рисковать его здоровьем. Он не сыграет.

Что ж, видимо, Дании так и не суждено увидеть человека, задевшего самолюбие всей национальной команды. За исключением Бендтнера.