Газета Спорт-Экспресс № 42 (5810) от 27 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

27 февраля 2012

27 февраля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Павел БУРЕ: "СКА, "АК БАРС" И "САЛАВАТ" БЫЛИ БЫ В НХЛ КАК МИНИМУМ СЕРЕДНЯКАМИ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Кто из звезд КХЛ вам особенно симпатичен?

- Соглашусь с теми, кто выделяет Радулова и Кузнецова. Ребята немножко разных поколений, но оба играют просто здорово. Знаковые личности в нашей стране. Не сомневаюсь, что и в мировом рейтинге они выйдут на самые первые роли. Кузнецов абсолютно готов к НХЛ. Конечно, не знаю всех человеческих нюансов, но если судить по профессиональным качествам - уезжать в Америку ему уже не рано.

- Кстати, премьер-министр симпатизирует какой-либо из команд придуманной им лиги? Или особо относится только к национальной сборной?

- Я знаю, что он очень сильно симпатизирует хоккею. И это главное. Владимир Владимирович никогда не стоял на коньках, а за последние восемь месяцев освоил целый арсенал приемов. Видели, как глава правительства здесь, на льду "Мегаспорта", смотрелся в ноябре? Катается, разворачивается, бросает, голы забивает. Просто невероятно, какой прогресс за столь короткий срок. Это в шесть лет все схватываешь гораздо быстрее. А когда тебе за сорок, осваивать что-то новое очень тяжело. Чувствую это на своем дебюте в джиу-джитсу - сразу ощущается, что с детства этим не занимался. Вот, кстати, с Путиным на эту тему шутили. О том, что поменялись спортивными ролями - он в хоккей перешел, я в борьбу (улыбается).

- Ваши впечатления от праздничного матча, посвященного юбилею Суперсерии-1972?

- Впечатления, наверное, касаются не столько самой игры, сколько встречи со множеством старых знакомых. Для меня в этой раздевалке звезд сборной России, где мы сейчас сидим и беседуем, все - близкие люди. Вся жизнь рядом с ними прошла. С Коваленко вырос вместе, с Каменским играл, кто-то был моим тренером. Ну а людьми, которые блистали в 1972-м и сегодня снова вышли на лед - Третьяком, Якушевым, Лутченко, - я просто восхищаюсь. Очень приятно снова окунуться в эту товарищескую хоккейную атмосферу. Среди звезд мира, кстати, тоже много приятелей оказалось. Восемь партнеров по "Ванкуверу", начиная с Могильного и заканчивая Адамсом.

- Слово "Ванкувер" я сегодня тоже вспомнил - но в другом контексте. Оформив хет-трик, вы превратили счет матча в "7:3". Вспомнили в тот момент о последней Олимпиаде?

- (Улыбается.) А ведь верно. Но мне об этом не думалось. Сидя по ходу матча на скамейке, я с большим интересом смотрел хоккей. Было любопытно понаблюдать, как смотрятся на льду мои друзья. Они все - часть моей жизни.

- Переговоры об участии нынешних звезд НХЛ в сочинской Олимпиаде идут на всех уровнях, но от соглашения стороны до сих пор далеки. Ваш прогноз на развитие ситуации?

- Надеюсь, заокеанская лига все же отпустит своих хоккеистов на Игры. Разве для нее не престижно, что около половины всех участников олимпийского турнира представляют именно НХЛ?

- Ковальчук и Овечкин сказали, что в 2014-м поедут в Сочи во что бы то ни стало.

- Сомневаюсь, что это реально. У них действующие контракты - кто ребят просто так отпустит? Так что я, как и все болельщики, жду, что ИИХФ, МОК и НХЛ договорятся о законном отъезде звезд североамериканской лиги на Олимпиаду.

Андрей КУЗНЕЦОВ