Газета Спорт-Экспресс № 42 (5810) от 27 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 февраля 2012

27 февраля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Сегодня в полночь в НХЛ закрываются все переходы .

СЕМИН ИЗ "ВАШИНГТОНА" НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Самый интересный российский вопрос "Юрьева дня"-2012: расстанется ли "Вашингтон" с форвардом Александром Семиным? Сибиряк в очередной контрактный сезон имеет пока 17 голов и с каждым днем становится все более и более понятно, что нынешние 6,7 миллиона долларов ему этим летом в НХЛ никто не даст.

Итак, продаст сегодня генменеджер Джордж Макфи суперталантливого, но загадочного российского снайпера или не продаст? Факторов тут замешано несколько, и разглядеть их нетрудно.

Фактор первый: будет ли "Вашингтон" торговать игроками вообще. Ответ прост: будет или как минимум постарается. Защитник Хамрлик в состав не вписался (точнее, его постепенно "выписал" оттуда Дмитрий Орлов), аксакал Кнубл сидит в ложе прессы и требует обмена, с Брауэром и Уайдменом тоже можно расстаться без особых сожалений. Короче, на рынок Макфи придет. А значит, вероятность обмена Семина существует.

Фактор второй: кто нужен "Вашингтону" взамен. Это тоже всем известно. Центр второго звена - уже давно главная нужда клуба. Лучшее, что в этом плане есть сейчас на рынке - Гецлаф и Рой. Проблема, однако, в том, что и "Анахайм", и "Баффало" сейчас рвутся в плей-офф и так просто с лидерами своего нападения не расстанутся. К тому же "Сабли", где к россиянам относятся настороженно, Семина, наверное, не возьмут, а "Уток" тренирует бывший наставник "Вашингтона" Брюс Будро, который вряд ли жаждет новой встречи с Александром.

Фактор третий: нужно ли "Вашингтону" менять Семина. И тут, как мне кажется, ответ скорее отрицательный. Во-первых, давайте посмотрим, кому на данном этапе нужен взрывной форвард. Нужен он команде, борющейся за место в плей-офф и испытывающей нужду в голах. Знаете, кто станет на первом месте в этом списке? Правильно, "Вашингтон"! Тем более что в последнее время Семин - самый стабильный форвард команды. В феврале сибиряк набрал 13 очков в 13 матчах и четырежды входил в список "трех звезд". Меняют таких игроков только тогда, когда сезон практически потерян, а у "Столичных" впереди - ожесточенная борьба за место в восьмерке.

Итоговая картина получается такая, что никуда в этом сезоне Семин из "Вашингтона" не денется. Что бы ни говорили критики (а они говорят, что он плохо влияет на Овечкина, не прогрессирует и не показывает никакого рвения), сейчас он для "Кэпиталз" полезнее, чем для кого бы то ни было. А дальше, скорее всего, будет вот что. "Столичные", наверное, худо-бедно выйдут в плей-офф, но вряд ли зайдут там очень далеко. Семин, чья сезонная статистика не будет впечатлять и чье кубковое реноме от игры за "Столичных" не улучшится, получит в межсезонье от команд НХЛ предложения в районе 2-3 миллионов долларов в год. В КХЛ же есть как минимум пара команд, которая даст ему намного больше.