Газета Спорт-Экспресс № 42 (5810) от 27 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 февраля 2012

27 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

После закрытия трансферного окна "СЭ" вспоминает те переходы, которым этой зимой не суждено было воплотиться в жизнь .

МЕССИ В МАХАЧКАЛУ НЕ СВАТАЛИ. ПОКА

По молодости Оби Микел считался самым перспективным юниором мирового футбола. Когда вырос, стал ведущим центральным полузащитником "Челси". Но времена меняются, а вместе с ними и статус Оби Микела. Теперь он не более чем "смешной" парень, который "не дает скучать". Такова официальная позиция главного поставщика мировых трансферных слухов - "Анжи".

"Несколько дней не дает скучать Оби Микел своими смешными заявлениями в СМИ, - заявил вице-президент "Анжи" Герман Чистяков в ответ на высказывания нигерийца об интересе со стороны махачкалинцев. - Ответственно заявляю: никто из клуба ни с игроком, ни с "Челси" по поводу перехода этого футболиста не контактировал".

"Анжи" набирает обороты, и недалек тот миг, когда подобный язвительный комментарий может быть адресован Криштиану Роналду или Лионелю Месси, когда те постараются набить себе цену, спекулируя на популярном имени дагестанского клуба. Однако Месси в "Анжи" не сватали, по крайней мере пока. И мы живем настоящим, а не будущим, так что поговорим о сегодняшнем дне.

Все трансферные слухи уходящей зимы можно разделить на три группы: "могло, но не срослось", "слухи, не имеющие ничего общего с действительностью" и "в "Анжи". Последние две, как правило, совпадают.

В "АНЖИ", или СЛУХИ,
НЕ ИМЕЮЩИЕ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

Наверное, самой яркой из сосватанных, но не переехавших в Махачкалу фигур следует признать Дидье Дрогба. Африканский ветеран остался в "Челси" и к нему подбивает клинья китайский богач "Гуанчжоу", предлагая огромную зарплату. Но далеко не факт, что ближайшим летом, когда ивуариец станет свободным агентом, он поедет в Китай, а не к Это'О. Два лучших футболиста Африки в одном коллективе - согласитесь, звучит заманчиво.

В Испании в пару к камерунцу предлагали своего Давида Вилью. Как только тамошние СМИ сообщили, что "Барселона" подумывает о расставании с нападающим, конфиденциальную информацию выдало издание El Confidencial: "Анжи" на горизонте!" Узнать, правда это или ложь, помешала травма форварда. Кому нужен неиграющий футболист?

Кроме того, чести попасть в одну новость со словом "Анжи" удостаивались Майкон из "Интера", Дани Алвес из "Барселоны", опальный Карлос Тевес из "Манчестер Сити", Эшли Коул из "Челси", юная суперзвезда Кристиан Эриксен из "Аякса" (скоро увидите его в игре с Данией) и скромно выглядящий в такой компании бразильский форвард Боржес из "Сантоса". Судя по всему, истинная вероятность перехода во всех случаях стремилась к нулю.

В отношении других российских клубов уток было немного. А если и появлялись, то плыли они в Европу, а не к нам. Веллитона отправляли в дортмундскую "Боруссию" за 10 миллионов евро, что вряд ли имеет хоть какое-то отношение к действительности. Алана Дзагоева сватали в "Лацио" - по всей видимости, кто-то спутал осетина с коллегой-японцем, - а Бруну Алвеша возвращали в "Порту".

МОГЛО, НО НЕ СРОСЛОСЬ

Если бы не Андрей Аршавин с "Зенитом", последние сутки трансферной кампании в России стоило бы окрестить днем "Рубина", поучаствовавшего как в одном реальном трансфере (подписан кубанец Сергей Давыдов), так и в двух нереальных. Тщетными оказались и попытка клуба из Татарстана приобрести Кима Чельстрема у "Лиона", и заход "Спартака" по поводу защитника Сальваторе Боккетти. Французы не польстились на татарские 5 миллионов евро, а казанцы - на спартаковские без малого десять.

Шагаем в прошлое. Бомбой января стал несостоявшийся роман "Локомотива" с Лукасом Подольски. Еще в декабре Ольга Смородская говорила на встрече с фанатами, что эта фамилия ей ни о чем не говорит. То ли Ольга Юрьевна шутила, то ли быстро восполнила пробел знаний, однако в "Кельн" вскоре пришло письмо по душу Короля Польди. "Козлы" поступили в соответствии с собственным прозвищем: предали информацию огласке, что в мире футбола считается ужасным моветоном. "Локомотив" обиделся и прервал переговоры, спустя пару недель подписав другого нападающего, чья фамилия, конечно же, Ольге Юрьевне была известна давно.

ЦСКА раньше всех из восьмерки сильнейших завершил свою подписную кампанию. О несостоявшихся новичках красно-синих мы уже писали в отдельном материале: бразильский форвард Веллингтон и шведский полузащитник Расмус Эльм не захотели ехать в Россию, а при трансфере защитника Мариу Фернандеса заартачился "Гремиу". А вот представитель "Чезены" Марко Пароло в сферу интересов Евгения Гинера и Леонида Слуцкого не входил.

Сумасшедший резонанс мог бы вызвать переезд из Москвы в Санкт-Петербург Дениса Глушакова. "Зенит" горел желанием заявить новичка в Лигу чемпионов, но так и не сумел убедить железнодорожников. 20 миллионов у питерского клуба не нашлось, а взять вместо части денег Данко Лазовича не согласился уже "Локомотив".

Московское "Динамо" в преддверии судьбоносного январского совета директоров металось меж двух огней. То ли покупать одного Джуджака, то ли сразу двух полузащитников - казанца Нобоа и севильца Диего Перотти. В итоге был выбран смешанный вариант: бело-голубые взяли Джуджака с Нобоа, а яркий крайний хав Перотти, забивавший ЦСКА в Лиге чемпионов-2009/10, остался в примере. "Рубин", потеряв Нобоа, удержал Кристиана Ансальди. Не сбылась мечта "Бенфики" - аргентинец продлил контракт.

ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ ТЫ НИКОМУ!

За некоторых спортсменов вступали в борьбу сразу несколько отечественных клубов. И нередко терпели поражение вместе. Это не так обидно.

К примеру, на хавбека "Кальяри" Раджу Наингголана первым вышел ЦСКА, сделав конкретное предложение. Спустя некоторое время в переговоры вмешался "Зенит", готовый заплатить заметно больше. Говорят, Лучано Спаллетти лично лоббировал кандидатуру бельгийца с индийскими корнями. Следом за российскими клубами к переговорам с "Кальяри" приступил "Ювентус". Но специфический человек президент клуба с Сардинии Массимо Челлино (а в Италии все президенты люди специфические) никому свою звезду не отдал. То ли шутка, то ли быль: когда ему показали очередной факс из России, он якобы вскричал: "Да я сам с потрохами куплю эти ЦСКА с "Зенитом"!"

В переговорах по поводу экс-армейца Милоша Красича "Зенит" и "Ювентус" действовали уже не как соперники, а как покупатель и продавец. ЦСКА на этот раз от борьбы воздержался. Зато ходили разговоры про "Анжи". Как бы то ни было, и сине-бело-голубые не дожали Красича, сделав выбор в пользу своего, питерского паренька.

Спаянный дуэт "Зенит" - "Анжи" фигурировал и в "деле Снайдера". "Интеру" продавать своих звезд в Россию не привыкать. Только голландец оказался менее сговорчивым, чем Это'О. "Ради меня "Зенит" был готов на многое, предложение отличное, но сейчас просто не время, чтобы уходить из "Интера", - заявил голландский бессребреник.

Армейцы, в свою очередь, претендовали на лучшего футболиста чемпионата Чили Хуана Варгаса. Гинер потом рассказал, что "Спартак", вмешавшись в переговоры, взвинтил цену на бомбардира, и в итоге тот отправился… в "Наполи".

Выставленный на трансфер "Спартаком" Александр Шешуков, даром что игрок сборной России, оказался никому не нужен. В роли потенциальных работодателей фигурировали "Кубань" и "Томь".

Странная ситуация возникла вокруг лидера белорусских олимпийцев Станислава Драгуна. Многофункциональный центральный хав был интересен ЦСКА и "Анжи" - это подтверждали как неофициальные источники нашей газеты, так и агент игрока Валерий Исаев. Но интерес в конкретные действия не перешел. Никто даже предположить не мог, какая роль на самом деле уготована Драгуну. Он стал лишь предвестником борьбы за Олега Шатова, который в итоге подписал соглашение с "Анжи".

Дмитрий СИМОНОВ