Газета Спорт-Экспресс № 42 (5810) от 27 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 февраля 2012

27 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

3 марта ЦСКА - "ЗЕНИТ"

ЧТО В "ДИНАМО"?

НА ШЕЕ У "ЗЕНИТА"

"Ворона!.." - оклик вышел настолько зычным, что не услышать его было невозможно даже на расстоянии метров в сто. Адресат же находился заметно ближе. Андрей Воронин, а именно его, как несложно догадаться, звали, тут же обернулся. Глаза выглядели сосредоточенными - надо же было в толпе распознать, кто зовет. Народу вокруг много - поди угадай, кто окрикнул. Зрителей на контрольный матч "Динамо" на третьем сборе в Турции с середняком сербского чемпионата ОФК, надо сказать, собралось немало, хоть и играл у москвичей второй состав.

Воронин, следует признать, разобрался в ситуации почти мгновенно - так, как обычно делает на поле. Он уже направлялся в отель и мыслями, видимо, был на ужине, но реакция форварда не подвела. Из массы людей Андрей тут же вычленил нужного. Что произошло дальше, боюсь, не мог предположить никто. Даже лучшие фотографы не успели бы среагировать. Я же к ним, увы, не отношусь. А потому, даже держа в руках "мыльницу", упустил та-а-акой кадр! Который так здорово "лег" бы под предложенный выше заголовок.

Что же произошло в следующие секунды?! "Ворона" разогнался, пробежав 30-метровку с рекордной скоростью, и на "финише" со всего маху запрыгнул на... Владислава Радимова, повиснув у него на шее. Так, как это обычно делает маленький сынишка, который давно не видел отца. Как выяснилось, помощник тренера дубля "Зенита" пришел взглянуть на потенциальных оппонентов главной команды.

Автор этих строк не стал выяснять, с какой поры они дружат. Но то, что у них настоящая дружба, - двести процентов!

С одной стороны, дилетанту может показаться, что все это похоже на "детский сад". С другой - в этом весь Воронин. Непосредственный, полный жизненных сил, веселый. Взрослый мальчишка, ни дать ни взять. Но это за пределами зеленого прямоугольника он такой, внутри же - среди людей в контрастной форме - друзей у него нет. Что Воронин и доказал на следующий день в игре с "Партизаном".

К чему я все это? Да все к тому же. Тот же Радимов на протяжении всех 90 минут игры "Динамо" с ОФК не столько наблюдал за происходившим на поле (хотя, уверен, краем глаза все-таки следил), сколько беседовал со своим коллегой Дмитрием Хохловым. Это только болельщики "Динамо" и "Зенита" между собой, мягко говоря, не ладят. А представители клубов - сколько угодно. Взять того же Семшова, который тоже нашел время побалагурить с Радимовым.

А теперь - о главном. Беседовать они, конечно, беседуют, но конкуренцию в чемпионате никто не отменял. Динамовцы, уверен, в глубине души подумывают о самых серьезных достижениях, причем уже в этом году. Конкуренты - "Зенит" и ЦСКА пишем, "Спартак", "Локомотив", "Рубин" - в уме. Сергей Силкин на днях в интервью "СЭ" сказал: "В спорте есть только одно место - первое!" - и тезис этот его ребята, кажется, приняли за основу в своей ежедневной работе.

Самедов, Семшов, Воронин - те, с кем беседовал, - твердят о Лиге чемпионов. Для этого, напомню, в конце сезона-11/12 надо попасть в двойку лучших. Но при более плотном общении понял: им нужно чемпионство. Ни более, ни менее! Ведь в их составе нет ни одного обладателя золотой медали чемпиона России...

Не знаю, как пойдет, но настрой у бело-голубых я уловил положительный, есть ощущение - у них может получиться. Тот же прыжок Воронина на Радимова - неспроста. Да и Нобоа с Джуджаком, новобранцы "Динамо", чувствуют себя здесь как рыба в воде. А Березовский, новобранец относительный, таковым себя вовсе не считает - он тут просто счастлив.

Словом, все настроены по максимуму. Гарантирует ли это желаемый результат? Безусловно, нет. Предпосылки ведь далеко не всегда воплощаются в итоговый успех. На той вершине, на которую "Динамо" наиграло в минувшем году, удержаться будет нелегко. Тогда присутствовали кураж, злость, желание непременно взлететь после кубкового падения. Та волна так или иначе схлынула. Не унесла ли она с собой былую волю к победе? Ведь сколько коллективов уже обожглось на иллюзиях прошлого, развеянных жесткой реальностью настоящего…

Впрочем, подобные рассуждения сейчас больше из области предположений. Факты же таковы. Динамовцы сделали грамотные, нужные для выполнения поставленных задач приобретения и параллельно успешно трудоустроили тех, кто далек нынче от основного состава или же должен элементарно получить игровую практику. Каряка отправился в "Волгу", Колодин - в "Ростов" (он, кстати, тоже приходил поглядеть в Турции на бывших одноклубников), Дуймович - в "Сарагосу", Ротенберг - в "Кубань".

Одновременно случилась кадровая перестановка в руководстве. На фоне заметной активности клуба на трансферном рынке покинул пост исполнительного директора Роман Дьяков. Какими бы ни были внутренние причины данного решения, разошлись стороны тихо-мирно, не вынося сора из избы. Зато весьма резко высказался в отношении Дьякова бывший полузащитник "Динамо" Алексей Ребко. Любопытным показалось узнать реакцию на сей счет у президента клуба Юрия Исаева.

- Честно говоря, не хотелось бы комментировать. Есть вещи, которые комментариев не достойны, - подчеркнул Исаев. - Но раз вы спросили, скажу. В самой формулировке нашего с Дьяковым расставания "по обоюдному согласию" кроется ответ на все вопросы. У клуба и у меня лично нет к Роману никаких претензий. Что же касается Ребко, то он футболист, а футболу свойственны эмоции. Игроки, как и болельщики, а иной раз и мы, люди, работающие в футболе, позволяют себе эмоциональный выплеск. Но надо все же себя контролировать. Иначе получается, как в русской пословице: в чужом глазу соринку разгляжу, а в своем бревна не замечу.

Собственно, это и есть та малюсенькая ложка дегтя, без которой, как считается, не обходится ни одна бочка меда.

Александр МАРТАНОВ

Белек - Москва