Газета Спорт-Экспресс № 40 (5808) от 24 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 февраля 2012

25 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" делится впечатлениями от работы "Динамо" на заключительном подготовительном сборе .

КУРАНЬИ ЕДВА НЕ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ, БУДУЧИ ЗРИТЕЛЕМ

Александр МАРТАНОВ

из Белека

Направляясь в Турцию, припомнил слова главного тренера "Динамо" Сергея Силкина из предновогоднего интервью "СЭ" о том, почему именно в этой стране его команда проведет заключительный сбор перед возобновлением чемпионата России. За время зимней подготовки здесь столько клубов побывало, что все поля к концу февраля становятся "убитыми" (как в России ранней весной), какие бы великолепные агрономы за ними ни ухаживали.

Однако рулевой бело-голубых в своих расчетах ошибся. По крайней мере газон, на котором в эти дни тренируется и проводит контрольные матчи "Динамо", оказался вполне приличного качества.

В одном отеле с динамовцами или по соседству живут "Краснодар", белорусский БАТЭ, польская "Легия", дубль "Зенита", оренбургский "Газовик", воронежский "Факел", сербские ОФК и "Партизан", относительно недалеко - "Анжи"... Думаю, кого-то забыл, а о ком-то просто не в курсе - столько разных эмблем и цветов форм, что всех и не упомнишь!

Кстати, в Турции сейчас и "Томь", которая после всем известных грустных событий теперь слегка расправила плечи. Мы летели в Анталью в одном самолете. Был среди томичей и бывший динамовец Алексей Ребко.

- Следует ли ждать от "Динамо" приобретений, что называется, на флажке? - интересуюсь у президента "Динамо" Юрия Исаева. Кстати, спецкор "СЭ" оказался в Турции стараниями главного спонсора и, по сути, владельца ФК "Динамо" - ВТБ. Банк организовал пресс-тур на несколько дней для группы журналистов, представляющих весь спектр СМИ - газеты, интернет и телевидение.

- Наша трансферная кампания завершена, - подчеркнул Исаев. - Без ложной скромности считаю, что провели ее успешно, задание тренерского штаба выполнили. Теперь все в его руках. Мы нашим тренерам доверяем полностью. Уверен: движение вперед есть и будет.

- Вы приезжали на два первых сбора команды. Довольны увиденным?

- Мне было важно понять, какой микроклимат в команде. Влезать в тренировочный процесс мне никакой смелости не хватит, это не моя работа. Но от общения с футболистами у меня возникло ощущение, что все идет нормально. Кто-то, признаюсь, роптал, что на их долю выпадают большие нагрузки, кто-то, как ни странно, твердил, что нагрузки так себе. Это пища для размышлений тренерскому штабу. Меня же порадовало то, что ребята получают удовольствие от работы. У них есть силы, уверенность в том, что им по зубам добиться хорошего результата в сезоне. Надеюсь, лимит поражений мы выбрали на сборах. У нас есть шанс выиграть что-то серьезное - и неправильно его упускать.

- Задача на сезон не будет пересмотрена?

- Нет. Совет директоров ее уже озвучил, и она остается в силе - место в первой пятерке и победа в Кубке России. Не видим смысла ее менять. Но ребята, футболисты, насколько знаю, планку сами поднимают на максимальную высоту. Не будем им мешать. Разве что можем поддержать морально и материально.

Изначально динамовцы планировали провести на турецком сборе два матча - с "Партизаном" (23 февраля) и БАТЭ (26-го). Но тут с просьбой о спарринге к ним обратились старые друзья из ОФК. Теплые отношения между клубами уходят в давнее прошлое, так что отказать сербам бело-голубые не смогли. И договорились помериться силами накануне игры москвичей с "партизанами". К тому же появился хороший повод дать игровую практику в поединке с крепким соперником тем, кто на поле появляется не так часто. Что тренеры "Динамо" и сделали. Против белградцев, идущих седьмыми в национальном чемпионате, вышел, скажем так, второй состав.

Выражение "скажем так" употребил из-за присутствия в нем Джуджака. Сразу стало ясно: Силкин готовит команду не только к решающему отрезку чемпионата в целом, но и к первому матчу с "Анжи", в частности, в котором экс-махачкалинец по условиям договора сыграть не сможет. Таким образом, если не случится форс-мажор, 5 марта на левом краю полузащиты у "Динамо" сыграет Кокорин. Обратило на себя внимание и отсутствие Звездана Мисимовича. Он приболел, ничего страшного.

Динамовцы проиграли ОФК - 0:2. Не сказать, что по делу, хотя и обратное утверждать нельзя. Смотрелся второй эшелон бело-голубых неубедительно. И даже хваленый Джуджак потерялся на общем фоне, ничего толкового не создав - разве что угловых организовал несчетное количество. Но и только. Ни одна подача с угла поля ни к чему мало-мальски опасному не привела. Да и в целом за матч москвичи не организовали ни одного момента у чужих ворот, который заставил бы схватиться за голову.

Зато такой эпизод возник с участием... Кевина Кураньи. Сидел себе немец в компании одноклубников, которым на следующий день предстояло играть с "Партизаном", недалеко от бровки поля, никого не трогал, как вдруг какой-то серб решил пойти в борьбу не просто до конца, а даже дальше. Совершил такой подкат, что на огромной скорости вылетел за пределы поля и двумя ногами метил аккурат в сторону стула, на котором преспокойно восседал Кевин. Слава Богу, форварду хватило реакции, чтобы рвануть в сторону, избежать столкновения и уберечь ноги, столь дорогие ему, динамовскому клубу и его болельщикам. Через мгновение серб смел с травы пластиковый стул, еще хранивший тепло любимца бело-голубой торсиды.

Видели бы вы глаза Кураньи в тот момент! В них живо отразилось недоумение человека, который мог получить травму не просто "на ровном месте", а находясь среди… болельщиков. Увидев этот ошалевший взгляд, в хохоте зашлись партнеры бомбардира. А динамовский доктор нарочито серьезно прибежал с "заморозкой" и уже было собрался приступить к оказанию первой помощи форварду, что только раззадорило окружающих еще больше.