Газета Спорт-Экспресс № 40 (5808) от 24 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 февраля 2012

24 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" ХОЧЕТ ВЗЯТЬ АРШАВИНА В АРЕНДУ

"Зенит" сделал предложение "Арсеналу" по поводу аренды капитана сборной России Андрея Аршавина. Речь идет о том, чтобы одолжить 30-летнего нападающего у "канониров" до конца сезона-2011/12.

- Такое предложение действительно сделано, - подтвердил генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов корреспонденту "СЭ". - Как будет развиваться ситуация дальше? Все зависит от решения "Арсенала". Если лондонцы дадут добро, тогда вступим в переговоры с самим Андреем. При этом сам футболист хочет продолжить выступления в Англии - и мы его понимаем, тем более что его контракт с "Арсеналом" рассчитан еще на полтора года. Но если Андрей четыре месяца в преддверии Еuro-2012 проведет в РФПЛ, то это будет неплохо - в том числе и с точки зрения интересов нашей сборной.

Вчера, по сведениям "СЭ", переговоры между клубами продолжались, но результата они пока не принесли.

Борис ЛЕВИН, Сергей ЦИММЕРМАН

В "АНЖИ" БУДЕТ ДВОЕ ГАБУЛОВЫХ

Полузащитник "Алании" Георгий Габулов, младший брат голкипера "Анжи" Владимира Габулова, переходит в клуб из Махачкалы. Сегодня 23-летний хавбек должен заключить с командой из столицы Дагестана долгосрочный контракт. Медосмотр он уже прошел.

Габулов-младший - воспитанник школы московского "Локомотива". С 2010 года он выступал за "Аланию" и был ее капитаном. В текущем турнире ФНЛ Габулов провел 34 матча, забил 7 мячей. На уровне РФПЛ на его на счету 26 игр и 4 гола в чемпионате-2010.

Президент ФК "Алания" Валерий Газзаев, судя по его тону в разговоре с корреспондентом "СЭ", огорчен расставанием с одним из лидеров.

- Мы, конечно, сожалеем, что один из наших ведущих игроков покидает Владикавказ, - сказал Газзаев "СЭ". - Но, во-первых, таково было желание самого футболиста, которому мы не можем предоставить условий личного контракта, равноценных условиям в "Анжи". Во-вторых, сейчас много говорится о том, что российские клубы должны зарабатывать, обеспечивать свой бюджет сами. А трансферы игроков - один из главных источников пополнения клубного бюджета. Поэтому эмоции эмоциями, но есть суровая правда жизни. Надеюсь, болельщики "Алании" поймут нас правильно.

- Какую часть клубного бюджета закрыла продажа Габулова?

- На его переходе клуб заработал четыре с половиной миллиона долларов - для нас это весьма существенная сумма.

- Будет ли скорректирована в связи с уходом ведущего игрока турнирная задача "Алании" в чемпионате?

- Ни в коем случае! Цель у нас одна - премьер-лига!

По информации "СЭ", от перехода Габулова-младшего в "Анжи" заработает и его предыдущий клуб - "Локомотив-2", за который игрок выступал в сезоне-2009. Сумма компенсации, согласно договору, составит 450 000 долларов, то есть десять процентов от общего трансфера футболиста.

Павел АЛЕШИН, Вячеслав КОРОТКИН

ГОНСАЛЕС ПРОПУСТИТ ВСЮ ВЕСЕННЮЮ ЧАСТЬ ЧЕМПИОНАТА?

Как стало известно "СЭ", обследование, проведенное в американской клинике, выявило у 27-летнего полузащитника ЦСКА Марка Гонсалеса разрыв передней стенки капсулы правого тазобедренного сустава и частичное повреждение малой ягодичной мышцы справа. На лечение подобных повреждений может уйти до четырех месяцев, но окончательные сроки восстановления чилийца станут понятны после тестов, которые он пройдет на следующей неделе. В любом случае, весеннюю часть нынешнего чемпионата России Гонсалес почти наверняка пропустит.

Борис ЛЕВИН

"ДИНАМО" РАЗОШЛОСЬ МИРОМ С ЛИДЕРОМ ПЕРВЕНСТВА СЕРБИИ

Контрольный матч. Динамо - Партизан Сербия - 2:2 (Ломич, 54. Воронин, 69, с пенальти - Маркович, 36, Диарра, 62).

"Динамо" (Москва): Березовский, Уилкшир, Епуряну, Гранат, Ломич, Самедов, Нобоа, Семшов, Кокорин, Воронин, Кураньи. 23 февраля. Белек. 400 зрителей. 7 градусов.

Угадать состав "Динамо" не составляло ни малейшего труда. После того как накануне в игре с другим сербским клубом ОФК на поле в условно втором составе появился Джуджак, стало ясно: Силкин готовится непосредственно к "Анжи", против которого венгр в 33-м туре сыграть не сможет. А потому слева в полузащите вышел Кокорин.

Динамовцы могли открыть счет уже на 3-й минуте. Кураньи оказался с глазу на глаз с вратарем соперника и пробил вроде неплохо, но немцу немного не повезло. Затем он же мог распечатать ворота гостей на 21-й минуте, однако и здесь удача от Кевина отвернулась.

А вот сербы на исходе получаса мяч в сетку ворот Березовского отправили. Правда, мгновением раньше боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав офсайд. Балканцы исправились считаные минуты спустя: Вукич, знакомый нам по выступлениям за "Шахтер" и "Москву", тонким пасом вывел один на один с голкипером Марковича, который спокойно переиграл Березовского.

Качество динамовского футбола явно не дотягивало до лучших прошлогодних образцов. Картина почти не изменилась и после перерыва: с той только разницей, что москвичи стали заметно злее. Как результат - ответный гол. Самедов заработал свободный внутри штрафной, а Ломич реализовал представившийся шанс.

Динамовцы продолжали владеть преимуществом, но снова пропустили, опять оставив Березовского одного разбираться с форвардом "Партизана" - на этот раз сенегальцем Диарра. Во второй раз бело-голубые сравняли счет с пенальти, назначенного за игру рукой сербского защитника в штрафной: Воронин неотразимо пробил в правый верхний угол.

Что ж, 2:2 - нормальный исход матча с лидером сербского чемпионата, который в первых 15 матчах одержал 14 побед. К слову, первенство в Сербии, как и у нас, возобновляется 3 марта.

Александр МАРТАНОВ

ДАВЫДОВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "РУБИНЕ"

"Рубин", как стало известно "СЭ", проявляет предметный интерес к 26-летнему форварду краснодарской "Кубани" Сергею Давыдову. На вчерашней тренировке своей нынешней команды нападающий отсутствовал, но каких-либо комментариев на этот счет руководство "Кубани" давать не стало.

В то же время президент французского "Лиона" Жан-Мишель Олас прокомментировал в L'Equipe информацию о возможном переходе в "Рубин" шведского полузащитника его клуба Кима Чельстрема:

- Рубин" действительно предлагал 5 миллионов евро за Чельстрема, но мы от такого предложения отказались. В Казани он мог бы зарабатывать в 2-3 раза больше, а его контракт был бы рассчитан до 2014 года.

Артур КАРАТАЙ

ПИТЕРЦЫ ВЕРНУТСЯ СО СБОРА НА ДВА ДНЯ РАНЬШЕ

Чемпионы России продолжают работу на третьем сборе, который проходит в местечке Лагуш, на юге Португалии. С сегодняшнего дня подопечные Лучано Спаллетти перешли на одноразовый режим тренировок. Дело в том, что в распоряжении тренерского штаба осталось всего 13 игроков - остальные разъехались по сборным. К тому же Малафеев, Быстров и Бухаров занимаются по индивидуальному плану. Вратарь и нападающий восстанавливаются после повреждений, полученных в ходе подготовки, Быстров же пожаловался на самочувствие - и тренеры решили его поберечь.

Недостаточное количество игроков привело к изменениям в графике "Зенита". Контрольный матч с командой второго шведского дивизиона "Дагерфорс" перенесен на 26 февраля. В тот же день, то есть на двое суток раньше запланированного, "Зенит" должен вернуться в Санкт-Петербург. Вылет в Москву на матч чемпионата с ЦСКА (3 марта) намечен на первый весенний день.

Между тем на днях в расположении "Зенита" побывал полузащитник Данни. После операции на колене он находится в бодром настроении и надеется уже через пять-шесть месяцев приступить к тренировкам. Кроме того, игрок намеревается посетить ответный матч питерского клуба с "Бенфикой" в 1/8 финала Лиги чемпионов, который пройдет в Лиссабоне 6 марта.

Сергей ЦИММЕРМАН

"СПАРТАК" ЗАИНТЕРЕСОВАН В ПРИОБРЕТЕНИИ БОККЕТТИ

"Спартак" проявляет интерес к 25-летнему защитнику "Рубина" Сальваторе Боккетти. Об этом сообщил "СЭ" агент футболиста Андреа Д'Амико. Правда, по его словам, пока речь идет исключительно о зондировании москвичами почвы под возможным переходом.

- Учитывая то, что период дозаявок в вашей стране заканчивается в ночь с пятницы на субботу, вероятность перехода Боккетти в "Спартак" крайне мала, - заявил Д'Амико.

- Можно ли утверждать, что по окончании сезона Боккетти все же покинет "Рубин"?

- Сейчас загадывать не имеет смысла. Когда речь идет о переходах, все может поменяться в любую минуту.

- Сам футболист неоднократно заявлял, что хочет вернуться на родину. Выходит, летом наиболее предпочтительным вариантом для него будет серия А?

- Для Боккетти в любом случае на первом месте стоит уровень лиги, в которой он выступает. Поэтому мы будем рассматривать все перспективные предложения независимо от страны - футбол высокого качества не имеет границ.

Владимир ИРИНЧЕЕВ

"КРЫЛЬЯ" ПОДПИСАЛИ ЧИБАМБУ

"Крылья Советов" арендовали до конца лета у греческой "Ларисы" нападающего Жоэля Чибамбу. 23-летний конголезский форвард, имеющий голландское гражданство, будет выступать за команду Кобелева под 99-м номером.

- Для меня это серьезный вызов! - сказал Чибамба "СЭ". - Всему миру известно, как в последнее время прогрессирует российская лига, и я очень хочу проявить себя в ней. Около недели назад мой менеджер сообщил мне об интересе со стороны "Крыльев". В результате удалось быстро обговорить все детали - и я вылетел на просмотр. В новой команде меня приняли очень хорошо. В основном пока общаюсь со Стивом (Жозеф-Ренеттом. - Прим. Г.Т.), Глебом и парнем из Канады по имени Джозеф (Дикьяра). А конструктивный разговор с главным тренером у меня состоялся уже на следующий же день после прилета. Моя главная цель - помочь самарскому клубу решить все поставленные задачи.

Кроме того, на просмотр в "Крылья" прибыл 20-летний полузащитник Виктор Свежов, выступавший в прошлом году за владивостокский клуб "Луч-Энергия". Свежов знаком главному тренеру "Крыльев" Андрею Кобелеву по совместной работе в "Динамо".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"СИБИРЬ" ОДОЛЖИТ У ПИТЕРЦЕВ ЧЕМИНАВУ

"Сибирь" договорилась с "Зенитом" об аренде 20-летнего защитника Игоря Чеминавы (186 см, 76 кг). По условиям предстоящей сделки перспективный футболист будет выступать в команде из Новосибирска до конца сезона-2011/12. Это даст ему возможность постоянно получать игровую практику, которой в составе чемпионов России Чеминаве явно не хватало: в минувшем году на его счету только четыре официальных матча за сине-бело-голубых в первенстве и Кубке страны. Причем только в двух из них - против "Терека" и "Волги" в 1-м и 14-м турах - он провел на поле все 90 минут.

Вячеслав КОРОТКИН

"ТОМЬ" ЗАЯВИТ ВСЕХ НОВИЧКОВ

Томский клуб решил проблему запрета на регистрацию новых футболистов, наложенного Палатой разрешения споров РФС, и сможет заявить сегодня всех своих новичков. Игрокам, требовавшим выплаты долгов, оговоренных договорами, выданы гарантийные письма с указанием дат получения средств. Взамен клуб получил от футболистов согласие на перенос рассмотрения и удовлетворения их требований до марта. По данным "СЭ", вопрос о долгах "Томи" будет рассмотрен на первом мартовском заседании Палаты споров, которое ориентировочно будет назначено на дату с 5 по 7 марта. К этому времени "Томь", уже выплатившая по долгам за три месяца, планирует решить все вопросы по расчетам с игроками и персоналом как минимум по январь 2012 года и при этом простимулировать своих новичков.

Их по состоянию на вчерашний вечер было одиннадцать, но только девятерых "Томь" может заявить по так называемому списку 3-A или основной заявке. В нее за сезон можно было внести сначала 35, а после специального решения РФПЛ 40 фамилий футболистов не старше 1990 года рождения. "Томь" выберет почти всю эту квоту, внеся в заявочный лист голкиперов Илия Чебану (в прошлом году - "Волгарь-Газпром", правами владеет "Рубин"), Петра Вашека ("Сибирь", в клуб приходит как свободный агент), защитников Пламена Николова ("Литекс", Болгария), Сергея Омельянчука ("Терек", свободный агент), Андрея Иванова ("Локомотив"), хавбеков Алексея Ребко (оба - "Ростов"), форвардов Игоря Портнягина ("Спартак" Нч, правами владеет "Рубин"), Антона Хазова ("Волга" НН, свободный агент). Еще трех новичков - хавбека "Спартака" Эмина Махмудова, его коллег по амплуа Дмитрия Маляку ("Ростов"), Алана Гатагова ("Динамо") - томский клуб заявит по списку 3-С - в него можно внести не более 25 футболистов 1990 года рождения и моложе.

Теоретически сибиряки могут позволить себе подписать еще одного футболиста помимо уже собранной команды из новобранцев. Все они связали себя контрактными обязательствами с "Томью" только до лета. Семерых игроков из списка новичков "Томь" арендует, но рассчитывает сохранить как минимум половину футболистов из текущего состава даже при условии вылета клуба из премьер-лиги. Де-факто игрокам на сборе в Турции дали понять: при самом печальном спортивном результате клуб будет пытаться вернуться в элитный дивизион как можно скорее.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ