Газета Спорт-Экспресс № 40 (5808) от 24 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 февраля 2012

25 февраля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Юлиус ШУПЛЕР: "УВОЛИЛИ В ТРЕТИЙ РАЗ ЗА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ"

Сколько знаком с Шуплером - не помню, чтобы пан Юлиус говорил таким голосом. Отставка из ЦСКА стала для него ударом, оправиться от которого за день невозможно. Впрочем, сам он слово "удар" отметает с негодованием.

- Итак, вы ехали в среду утром в клуб, ничего не зная о собственной отставке?

- Даже не догадывался. Пока ехал, размышлял, какие слова сказать игрокам перед матчем с "Динамо"... Но меня вызвали и сказали: "Все, Юлиус. Больше тренером не будешь". И кому какое дело, что мы выполнили задачу - попали в плей-офф? Работодатели воспользовались пунктом, по которому в любой момент могли разорвать контракт. Но не хочу сейчас никого упрекать. Я устал.

- "Спасибо" от клуба не услышали?

- Знаете, услышал. Алексей Худяков, гендиректор, сказал: "Большое спасибо, Юлиус, за работу с ЦСКА". Я ответил: для меня это была большая честь и огромный опыт, ведь таких клубов в мире два - ЦСКА и "Монреаль". После чего мы подписали договор о расторжении контракта.

- Об отставке вам объявил тот же Худяков?

- Да.

- Как думаете, почему вас уволили именно сейчас?

- Понятия не имею. Мне нужна пара недель, чтобы все проанализировать. Потом, если будет интересно, я с вами поделюсь соображениями. Но сейчас что-то высказывать бесполезно.

- Главный для вас урок в этой ситуации? Что теперь всегда будете делать по-другому?

- Буду осторожнее подбирать людей в свое окружение. Но это спорт, здесь и не должно все получаться. Я свою задачу выполнил - попал в плей-офф. Болельщики радовались. Пусть теперь мои критики рассуждают, что попал я как-то не так.

- Наверное, жена не поверила такой новости.

- А кто сразу поверил? Да никто!

- Если бы все можно было вернуть на год назад - выбрали бы "Спартак" или "Лев"?

- ЦСКА.

- Что подсказывает интуиция - сколько будете отдыхать?

- Недолго. До 1 июля.

- Откуда такая точность?

- В командах начнется комплектование. Не сомневаюсь, что работу найду. Если нет - может, мне и полезно будет передохнуть годик. Или полгода. После напряжения этого сезона нужен релакс. Главное, я должен сделать для самого себя анализ всего, что произошло.

- Когда-то ваш друг Марек Сикора уезжал из Магнитогорска со словами: "В российскую суперлигу не вернусь никогда". Не хотите повторить его слова - и работать отныне только в Европе?

- Что вы! Я скажу так: если ты не готов в любой момент принять новость об отставке - лучше бросай тренировать. Не хочу сейчас отчитываться, никому мой отчет не нужен - но в ЦСКА была очень молодая команда... Мне надо было работать на перспективу и попасть в плей-офф. С чем я не справился?

- Есть у вас, чувствую, обида.

- Обиды нет. Я ни в коем случае не скажу, что больше не буду тренировать в России. Наоборот, есть желание вернуться. Возраст позволяет, я бодрый человек. Нужно только, чтобы здоровье было.

- У вас есть?

- Еще какое!

- Нынешняя отставка для вас - потрясение?

- Никакого потрясения. Меня уволили в третий раз за тридцать лет. Отличный результат для такого динамичного бизнеса.

- Вы давно были готовы к отставке?

- Я вообще не рассчитывал, что меня уволят. Была рабочая обстановка. Никаких сигналов, что меня уволят, не было.

- Когда отправитесь домой, в Словакию?

- Сейчас разберусь с техническими моментами - банк, квартира... Еще неделю пробуду в Москве. Окончательно поеду домой в конце марта. Со всеми вещами. Если, конечно, к тому времени не найдется другой работы в России. Я никуда не тороплюсь. Буду наблюдать за моей бывшей командой в плей-офф, держать за нее кулаки.

- На хоккей станете ходить?

- Нет. Зачем? Чтобы мне на каждом шагу задавали вопросы? Не хочу. Буду смотреть по телевизору.

Юрий ГОЛЫШАК

Окончание - стр. 7