Газета Спорт-Экспресс № 37 (5805) от 20 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 февраля 2012

20 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

Завтра ЦСКА - "РЕАЛ"

Назвать оптимальный состав "Реала" - задача архисложная. О чем говорить, если даже Жозе Моуринью она не всегда под силу. "Королевский клуб" - один из немногих в мире, где грань между основными и запасными практически отсутствует. Кого ни возьми - звезда. Тем не менее мы попытались представить, в каком виде соперник ЦСКА предстанет завтра в Лужниках. Картина получилась впечатляющей.

ВСЯ КОРОЛЕВСКАЯ РАТЬ

Икер КАСИЛЬЯС

Королевский вратарь, большой профессионал и человек с безупречной репутацией. Пусть в общемировом масштабе не так популярен, как Криштиану Роналду, зато для тех, кто болеет за Мадрид давно и серьезно, именно Касильяс - хранитель традиций клуба. Такой, каким когда-то был Рауль.

Удивительно, но авторитет Касильяса настолько могуч, что порой голкипер и сам не осознает, каким секретным оружием обладает. Когда месяц назад в прессу просочились слухи о якобы имевшем место конфликте между Жозе Моуринью и группой испанских игроков, куда входил и Касильяс, общественное мнение горой встало за своих и едва не свергло португальца с трона. Наметившийся было раскол погасил вратарь, однозначно сказавший, что вся эта история - выдумка журналистов. Командные интересы для него выше личных, и в данном случае это не клише, а факт.

Особо фанатичные болельщики ЦСКА любят сравнивать Касильяса с Игорем Акинфеевым - мол, те же авторитет, спокойствие, мастерство и т.п. Возможно, в чем-то они действительно похожи, вот только армейский голкипер пока не становился чемпионом мира, Европы, победителем Лиги чемпионов, его именем не называли городских улиц, а ведущий производитель спортивной экипировки не отдавал сумасшедшие деньги за то, чтобы он стал лицом бренда. Жаль, что травма не позволит Игорю лицом к лицу сойтись с тем, кого многие считают его alter ego.

Альваро АРБЕЛОА

Хотя железным основным его, конечно, не назовешь (среди защитников "Реала" под это определение попадает только Серхио Рамос), Арбелоа - очень ценная фигура в команде. Способный закрыть любую позицию в обороне, в последнее время он чаще всего играет справа. Считается, что это место защитник за собой застолбил после победного финала Кубка Испании-2011, когда ни Педро, ни Давид Вилья ничего не смогли поделать с цепким оппонентом. Он вообще считается специалистом по персональной опеке - в 2007 году однажды сумел выключить из игры самого Месси. Правда, тогда воспитанник мадридской кантеры выступал за "Ливерпуль", где оказался в поисках игровой практики.

Есть устойчивый стереотип, будто футболист Арбелоа безликий. Мол, слишком правильный, корректный и т.п. Подобное убеждение возникло на основе его послематчевых интервью. На деле же и на футбольном поле, и в жизни он персонаж эмоциональный и в чем-то даже авантюрный. Обожает подшучивать над партнерами, днюет и ночует в твиттере и, главное, способен постоять за себя. Один раз во время матча "Ливерпуля" с "Болтоном" на него налетел Джейми Каррагер и в агрессивной форме принялся отчитывать за ошибку. Арбелоа ничуть не смутился и дал отпор ливерпульской иконе. Казалось, болельщики "красных" должны были после этого растерзать чужака, но вместо этого его стали уважать еще больше. Уважение никуда не делось и после перехода в "Реал".

ПЕПЕ

Вопреки устоявшемуся мнению Пепе держат в "Реале" не за то, что он может со всего размаха врезать сопернику по "ахиллам", озверело затоптать лежачего или, пока не видит судья, подло ткнуть оппонента локтем, причем желательно - ниже пояса. Главное все-таки - потрясающие для центрального защитника техника и скорость, умение выбрать позицию, отличная игра в воздухе, отменные бойцовские качества. "Вместо ног у Пепе ножницы, которые срезают все на своем пути", - написано в профиле футболиста на официальном сайте "Реала". Давно известно, что все наши недостатки - продолжение достоинств и наоборот. К случаю с Пепе (многие здесь справедливо добавят "клиническому") это утверждение подходит как нельзя лучше.

Безусловно, выходки португальца вредят имиджу "Королевского клуба". Рано или поздно случится что-нибудь такое, что чаша терпения переполнится даже у самых преданных фанатов "Реала". Однако пока достоинства Пепе перевешивают его недостатки, а Моуринью как никто умеет ценить в футболистах их сильные качества. В любом случае, если завтра Пепе появится на поле, то и футболистам, и болельщикам ЦСКА следует быть готовым к провокациям. Берегись, веселый Думбья! Готовьтесь, братья Березуцкие!

Серхио РАМОС

Друг Касильяса, вице-капитан "Реала" и человек, не побоявшийся поучить уму-разуму самого Моуринью. Его называют тарзаном, фараоном, волком, кентавром и, конечно же, большим мастером. А еще он очень похож на индейца, правда, тоже только внешне. Внутренне до хладнокровия героев Фенимора Купера ему далековато - впрочем, в 25 лет разыгрывать из себя невозмутимого в любой ситуации мудреца, наверное, и не стоит. В пылу борьбы он может сказать пару ласковых судье, в горячем споре - заехать в лицо Пуйолю и на радостях уронить Кубок Испании прямо под колеса автобуса.

Сложно сказать, в какой момент из подающего надежды юноши Рамос превратился в полноценную звезду. Может, в 2005 году, когда его, 19-летнего, "Реал" купил у "Севильи" за 27 миллионов евро, а может, позже, во время победных для Испании чемпионатов Европы и мира. Как бы то ни было, сейчас представить без него оборону "Реала" и испанской национальной команды невозможно. В примере он провел больше 250 матчей, в сборных разных возрастов - под сотню. Можно только представить, какие рекорды ждут Рамоса в будущем. Ему ведь только 25.

После того как надолго выбыл Рикарду Карвалью, в связке с Пепе в центре обороны Моуринью использует именно Рамоса. Правда, в отсутствие дисквалифицированного Арбелоа в субботу против "Расинга" Серхио отыграл на своей исконной позиции правого защитника. В матче с ЦСКА он, скорее всего, вернется в центр.

МАРСЕЛУ

Молодой бразильский защитник перешел в "Реал" из "Флуминенсе" в январе 2007 года, когда ему было всего 18. Под личную опеку его тогда взял опытный Роберто Карлос, и именно благодаря ему адаптация Марселу в Мадриде прошла безболезненно. Болельщики тут же окрестили новичка продолжателем дела старшего товарища на левом фланге обороны, и вскоре он стал полноценным игроком основы.

Покупка Фабиу Коэнтрау, казалось, должна была положить конец безраздельному господству Марселу на левом фланге, однако этого не произошло. Многомиллионное приобретение нисколько не сказалось ни на психологическом состоянии бразильца, ни на доверии к нему со стороны Моуринью. Марселу по-прежнему регулярно появляется в стартовом составе, опережая португальского конкурента по количеству проведенных матчей в этом сезоне.

Его сильные стороны - хлесткий удар, прекрасный дриблинг и умение вовремя отдать пас - как всегда при нем. С годами оттачиваются и навыки в обороне. Впрочем, в этом направлении 23-летнему футболисту, частенько увлекающемуся атакой, еще работать и работать. Ошибки при выполнении прямых обязанностей случаются, и заявления Паоло Мальдини и Диего Марадоны о том, что Марселу - лучший левый защитник в мире, скорее следует воспринимать как аванс. Кто там у армейцев выйдет на правом фланге атаки? Не подкачай, Муса!

Сами ХЕДИРА

Бронзовый призер ЧМ-2010 - незаметное, но при этом весьма важное звено нынешнего "Реала". Располагаясь вместе с Хаби Алонсо в центре полузащиты, 189-сантиметровый Хедира помимо наличия джентльменского набора современного опорника (разрушение, созидание, удар) отвечает и за господство в воздухе - немецкий ас выигрывает практически все единоборства, и за ним остается большинство подборов. Однако говорить, что полузащитник показывает в "Реале" все свои сильные стороны, пока не приходится.

Чем звезда южноафриканского мирового первенства не может похвастаться, так это стабильностью. Считается, что его главный минус - психологическая неустойчивость и непредсказуемость со знаком минус. То на ровном месте сфолит, то ненужную карточку схлопочет, то в простейшей ситуации подарит мяч сопернику. Именно из-за таких мелочей Хедира иногда уступает место в составе менее изобретательному, но более надежному французскому коллеге Диарра или даже номинальному защитнику Коэнтрау. Все это порождает неуверенность, которая не позволяет хавбеку блистать в "Королевском клубе" так же, как в бундестим. Некоторые болельщики мадридцев грустно шутят, что Хедира в "Реале" и сборной Германии - все равно что Месси в "Барселоне" и Аргентине. Только наоборот, естественно.

ХАБИ АЛОНСО

Если Хедира - мощь, молодость и не до конца раскрытый потенциал, то Хаби Алонсо - опыт, мудрость и стопроцентный КПД. Наряду с Касильясом 30-летний полузащитник "Реала" - воплощение надежности и стабильности в команде. Среди полевых игроков по количеству проведенных матчей в чемпионате он уступает только Криштиану Роналду.

Возможно, баскский хавбек не так ярко сверкает, как его партнеры по средней линии, зато объем выполняемой им работы огромен. Он - авторитет для старшего поколения и пример для молодого. Вот что, к примеру, сказал о Хаби Алонсо полузащитник Фран Рико, бывший долгое время капитаном молодежной команды "Реала":

"Это совершенный игрок. Иногда, находясь в сложном положении на поле, я задумываюсь о том, как бы сыграл Хаби. Всякий раз, когда я наблюдаю за его игрой, стараюсь запоминать и выделять лучшие моменты в игре Алонсо. У него великолепное видение поля. Короткий, длинный пас, игра на "втором этаже", игра в обороне... ему удается все! Думаю, он один из ключевых игроков команды. Алонсо - пример для меня".

Неизвестно, сколько лет Хаби Алонсо еще проведет на футбольном поле, однако уже сейчас многие прочат этому умному футболисту большое тренерское будущее. Хавьер Клементе, Рафаэль Бенитес, Жозе Моуринью - учителя что надо!

КАКА

Летом исполнится три года с тех пор, как бразильский полузащитник перешел в "Реал". Срок серьезный, но стать за это время в Мадриде тем, кем он был в Милане, Кака не сумел. Вряд ли ему это удастся и в будущем. В апреле он справит тридцатилетие, а бразильцев, которые на четвертом десятке играют в любимую игру с тем же задором, что и на третьем, в мире не так много.

Все это вовсе не отменяет того факта, что Кака - великолепный игрок. Он усердно тренируется, качественно играет, иногда забивает. Видение поля, старание, футбольный интеллект - все при нем. Вот только той искорки, что заставляла болельщиков ахать, глядя на "Милан" середины 2000-х, почему-то нет. Время от времени она появляется, как, например, в сентябре 2011 года, когда Кака после победы "Реала" над "Аяксом" был признан лучшим игроком второго тура группового этапа Лиги чемпионов, опередив в голосовании даже Месси. Но случается это эпизодически. Если раньше Кака был одной из главных звезд мирового футбола, то теперь он даже в собственной команде не входит в пятерку лучших. Все громче звучат разговоры, что летом он сменит клуб. Вернется на родину?

Выйдет ли бразилец на искусственный газон Лужников, сейчас знает один Моуринью. Будем надеяться, что если и выйдет, то озарение на него в этот февральский вечер не снизойдет.

Месут ЕЗИЛ

"Мы в Германии все время восторгаемся иностранцами. Возносим до небес Руни, Криштиану Роналду, Месси. Но зачем это делать, если у нас есть свой Месси? Его зовут Месут Езил".

Эти слова принадлежат Хорсту Хрубешу, бессменному главному тренеру молодежной сборной Германии, человеку, взрастившему то поколение немецкого футбола, на которое так надеются поклонники бундестим. Вне всякого сомнения, Езил - один из самых ярких представителей этой плеяды. В августе 2010 года "Реал" отдал за хавбека "Вердера" 15 миллионов евро, выиграв за него борьбу у "Барселоны", "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед", и о сделанном приобретении руководство мадридцев не пожалело ни разу. От него в восторге и Моуринью, и партнеры, и болельщики.

Как и в случае с Хедирой, поначалу мешали сложности в адаптации. Над языковыми навыками Езила в Испании вообще смеялись все кому не лень - даже издание Marca в еженедельном мультсериале постоянно "подкалывало" на эту тему немца. Однако со временем он и испанский подтянул, и на поле стал одним из лидеров. Умение создать момент из ничего, постоянное движение без мяча, природное чувство паса - все это делает его поистине уникальным футболистом. А еще перед каждым матчем он как усердный мусульманин читает суры Корана. В такие моменты его лучше не трогать - партнеры по "Реалу" не дадут соврать.

БЕНЗЕМА

Prenez garde! Остерегайтесь этого парня! Французский форвард в потрясающей форме, нынешний сезон - лучший из тех, что он провел в "Реале", и один из самых ярких в его карьере. По итогам 2011 года журнал France Football признал его наиболее выдающимся футболистом страны, подарившей миру Платини, Зидана и Анри, и эта награда, судя по всему, не предел. Более того, выдающейся игрой нападающий заставил всех забыть о сомнительной истории, в которую он попал вместе с Бен Арфа, Рибери и Гову. Его имя вновь ассоциируется с голами, а не с парижскими притонами.

В чужой штрафной Бензема - настоящий зверь, готовый моментально растерзать зазевавшуюся жертву. И пусть вас не смущает количество забитых мячей. При живом Криштиану Роналду вовсе не обязательно в каждом матче оформлять по хет-трику. Зачем, если это сделает португалец? Главный же конек 24-летнего француза - молниеносные контратаки. Когда все происходит на сумасшедшей скорости и в одно касание, Бензема нет равных.

Страшно представить, каково придется Василию Березуцкому и Сергею Игнашевичу. Prenez garde! Готовьтесь, армейские гренадеры!

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

В хвалебных эпитетах не нуждается. Достаточно одного-единственного определения: самый. Какой именно - фантазия и словарь эпитетов вам в помощь.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

РЕАЛ Мадрид

Оптимальный состав. Вариант "СЭ"

КАСИЛЬЯС, АРБЕЛОА, ПЕПЕ, СЕРХИО РАМОС, МАРСЕЛУ, ХЕДИРА, ХАБИ АЛОНСО, КАКА, ЕЗИЛ, КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, БЕНЗЕМА