Газета Спорт-Экспресс № 37 (5805) от 20 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

20 февраля 2012

20 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

Завтра ЦСКА - "РЕАЛ"

Забив вчера в матче чемпионата Голландии два гола в ворота НЕК, 32-летний российский форвард "Аякса" вступил в "Клуб 100 отечественных бомбардиров" .

Дмитрий БУЛЫКИН: "И ОТКУДА В "АЯКСЕ" УЗНАЛИ О МОЕМ ЮБИЛЕЕ?"

- Примите поздравления с сотым голом! - начал корреспондент "СЭ", дозвонившись после матча Булыкину.

- Спасибо! Конечно, очень рад. Тем более что мы выиграли - 4:1. Я и мячик взял себе на память, его подписали все одноклубники. Они уже знали о моем юбилее - даже не представляю откуда. Так что настроение хорошее. Правда, его чуть подпортило то, что в ходе игры стал чувствовать дискомфорт в задней поверхности бедра. Поэтому и попросил замену - решил перестраховаться (Булыкин на 34-й минуте уступил место Николасу Лодейро. - Прим. "СЭ").

- А мяч, который вы в составе сборной России трижды послали в ворота швейцарцев, храните?

- К сожалению, у меня его нет.

- От Дика Адвоката не звонили?

- Нет. Но болельщики вроде бы написали ему письмо. В нем тренера спрашивают: почему футболист, который часто забивает и в Голландии на хорошем счету, даже не приглашается на товарищеские матчи? Приятно, что любители футбола следят за моими делами.

- Ответ от Адвоката есть?

- Не знаю.

- Расскажите, как забивали 99-й и 100-й голы (на счету россиянина - первый и третий мячи "Аякса", которые он провел на 5-й и 27-й минутах встречи. - Прим. "СЭ") .

- Сначала хороший пас дал де Йонг, и после его прострела я, находясь у дальней штанги, бил, по сути, в пустые ворота. Сотый получился красивее. Получив передачу, вышел почти по центру и, опередив голкипера, в подкате пробил. Мяч перелетел через его ногу и оказался в сетке.

- Что сказали в "Аяксе" после матча?

- Все поздравляли, спрашивали о травме. Но больше о моем повреждении будет известно в понедельник, когда пройду парочку медицинских обследований. Надеюсь, ничего серьезного. Во всяком случае, по внутренним ощущениям дело обстоит именно так.

- 24 февраля ответный матч в Лиге Европы с "МЮ". Сыграете?

- Надеюсь, что восстановлюсь. Сразу же после воскресной игры надо мной трудились массажисты. Буду просить доктора, чтобы помог вернуться в строй к поединку с "МЮ". Конечно, времени для восстановления мало. Но будем стараться.

- Чувствуете, что стали игроком стартового состава "Аякса"?

- Пока не могу это ощущать в полной мере - по 90 минут не играю. Но если в дальнейшем обойдусь без травм, приобрету игровой тонус, то знаю: могу твердо быть в основе. Чувствую, Франк де Бур начинает мне доверять. И хочется его доверие оправдать.

- Вы в этом сезоне сыграли в чемпионате Голландии 454 минуты и забили 8 голов. Получается, для гола вам требуется менее 57 минут. Кто-то это отмечал?

- Да, местные журналисты. Они частенько повторяют, что у меня самый высокий КПД среди всех нападающих голландской лиги.

- Если у вас периодически появляются проблемы с мышцами, может, есть смысл сделать паузу и какой-нибудь матч пропустить?

- По-хорошему следовало бы. Но у нас такие игры, что нужно команде помогать. Да и самому играть хочется. Вот и приходится порой выходить на поле, до конца не восстановившись.

Ефим ШАИНСКИЙ