Газета Спорт-Экспресс № 37 (5805) от 20 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 февраля 2012

21 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера армейцы, прилетевшие накануне из Турции, провели тренировку на поле Лужников, где теперь появятся только завтра - уже вместе с "Реалом".

ОНИ БУДУТ ТЕРПЕТЬ

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

Во вторник вечером в Лужниках будет очень много людей. В воскресенье утром по снежно-асфальтовой пустыне вокруг главной московской арены гуляли только гитарные ритмы латин-рока Карлоса Сантаны из колонки возле закусочной. Эхо как могло забрасывало их внутрь чаши, но там Сантану заглушал громкий, заливистый смех.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Но это ведь не означает, что не последним смеяться нельзя.

К моменту моего прихода ЦСКА уже успел провести активную разминку, разделился на группы и катал друг другу мяч по синтетике. Возле бровки загадочная восточная женщина напряженно всматривалась, как проходит занятие в одной из этих групп. Подойдя поближе, я обнаружил, что "незнакомка" - на самом деле помощник Кейсуке Хонды в натянутой до бровей красной шапочке и длинном теплом пальто, достающем до пят валенок. Слово "помощник" в данном случае звучит оптимально: "личный тренер" не отражает истинной сути работы азиата, а "слуга" отражает, но в современном обществе может сойти за оскорбление.

Хонда занимался вчера наравне со всеми и, в частности, отрабатывал подачи угловых с правого края. В стартовом составе мы японца не увидим. На замену выйти может вполне.

Московский мороз меж тем продолжает открывать в людях невиданные способности. Перед вылетом ЦСКА на сбор в Турцию холода заставили Секу Олисе заговорить в аэропорту на чистом русском. Теперь помощник Хонды выдал по-английски целую фразу, хотя раньше от него слышали только "Хай!" да "Морнинг!".

- Сегодня невероятно холодно, совсем холодно, - сказал он. И заулыбался, как чеширский кот.

Пока армейцы тренируются, в Лужниках полным ходом идет подготовка к матчу. Кое-где уже развесили таблички на английском. Маленький трактор с противным писком развозит тяжелые кирпичи (их выкладывают за рекламными щитами, чтобы те не падали). Повсюду стоят железные ящики с фирменным лигочемпионским оборудованием. На одним из них маркировка "FC Zenit St.Petersburg". Хорошо бы питерцы удачи своей немного прислали.

Внутри чаши чуть теплее, чем вокруг.

ЦСКА тем временем перешел на отработку фланговых подач и стандартных положений. У армейцев есть фирменный знак, которым они дают друг другу знать, что последует не навес, а розыгрыш. Что именно за знак, уточнять не стану - чтобы не помочь "Реалу".

Особое внимание при угловых уделялось тому, чтобы не пропустить. Из многочисленных сильных сторон мадридцев корнеры - одна из самых сильных, а последний спарринг-партнер армейцев, "Шахтер", как назло, все разыгрывал и разыгрывал, а не подавал.

Вячеслав Чанов давал наставления Чепчугову и Ревякину. "Руки держать, Сережа! Руки!" Против "Реала", ясно на 99,9 процента, выйдет старший из Сереж - Чепчугов.

- Мяч - камень? - спрашиваю у Чанова.

- Камень, - соглашается тренер. - Хотя, когда замерзает, больше напоминает кусок пластмассы. Больно отбивать. Больно ловить.

- И что делать?

- Что-что… Отбивать! Ловить! Терпеть, несмотря на боль! Еще надо помнить, что мяч высоко от газона не отскакивает. Сохранять внимание и страховать любой частью тела. В такую погоду, бывает, руки пробиваются. Поэтому страховка должна быть двойной.

Во время очередной подачи у Вернблума не получилось нанести удар, и мяч попал в Алдонина. Больно. Алдонин потер ушибленную спину, в шутку выговорил Вернблуму - и снова за дело, ворота Чепчугова оборонять. Швед, кстати, единственный из армейцев, кто не надел шапочку.

Тренировка длилась час. Кто-то еще задержался: Алексей Березуцкий совершил несколько рывков (ему предстоит хорошенько побегать за Роналду), а его брат исполнил пару штрафных ударов. Дольше других бил с точек Тошич - и уходил со взглядом, преисполненным уверенности.

Если на последнем занятии перед "Реалом", которое пройдет сегодня вечером в Ватутинках, не случится форс-мажора, то состав ЦСКА на игру будет таким: Чепчугов в воротах, братья Березуцкие, Игнашевич, Щенников слева направо в защите, Вернблум с Алдониным в опорной зоне, Тошич с Мусой на флангах и Дзагоев под нападающим Думбья.

И все будут терпеть. Несмотря на боль.

Другие материалы о предстоящем матче ЦСКА - "Реал" - стр. 2 - 5