Газета Спорт-Экспресс № 36 (5804) от 18 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 февраля 2012

18 февраля 2012 | Авто-мото

АВТО

Ален ПРОСТ ПРОЕДЕТ ПО ЛЬДУ В МОСКВЕ

23 февраля в Москве пройдет традиционная гонка звезд "За рулем" - старейшее отечественное состязание по автоспорту, которое в качестве почетных гостей и участников соберет беспрецедентное количество автогонщиков мирового уровня.

Так, по приглашению Renault на ледяной овал Центрального московского ипподрома выйдет легенда "Формулы-1" - четырехкратный чемпион мира Ален Прост. Звезда мирового автоспорта такого масштаба в спортивных соревнованиях в России участия еще не принимал. Вторым гонщиком, приглашенным Renault, станет Джером Д'Амброзио, который провел два полных сезона чемпионата мира "Формулы-1" в составе российской Marussia Virgin, а теперь будет защищать цвета "Лотус" в качестве тест-пилота. По приглашению Red Bull в Москву приедет вице-чемпион мира-2001 Дэвид Култхард.

В рамках гонки звезд "За рулем" пилоты "Формулы-1" проведут серию показательных заездов и сразятся в суперфинале с победителем гонки на автомобилях Renault Duster.

В 2012 году Международная автомобильная федерация (FIA) присвоила гонке звезд "За рулем" статус международного соревнования, поскольку кроме лучших российских пилотов в ней примут участие Альберто Бергамаши - чемпион Италии в классе "Туринг" и многократный победитель итальянского Кубка по ледовым гонкам, а также лучшие представители Украины, Германии и Эстонии.

Лина ХОЛИНА