Газета Спорт-Экспресс № 36 (5804) от 18 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 февраля 2012

18 февраля 2012 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Иван СКОБРЕВ: "КРАМЕР ПОКА НЕ ТОТ, КАКИМ БЫЛ ДО ТРАВМЫ"

Действующий чемпион мира в классическом многоборье рассказал о своей готовности к московскому турниру.

- Для начала успокойте наших читателей - боли в плече, из-за которых пришлось пропустить январский чемпионат Европы в Будапеште, вас больше не беспокоят?

- Нет, все нормально. Мы провели восстановительные сборы, дали необходимую нагрузку, и сейчас мой организм готов выступать на максимуме. Так что я постараюсь показать в Москве хороший результат, а каким он будет - увидим уже по итогам выходных.

- Отсутствие особой соревновательной практики в последние полтора месяца - это минус? Или, наоборот, ощущается определенная свежесть?

- Если свежесть и чувствуется, то на самом деле она обманчивая. Ведь когда идут соревнования, ты просто бегаешь, а мы провели последний месяц на сборах, где усердно трудились. С другой стороны, есть огромное желание пробежать быстро, возможно, именно поэтому на недавнем этапе Кубка мира в норвежском Хамаре у меня не все получилось так, как хотел. Эмоции были, но организм тогда еще не совсем был готов к соревновательному темпу - я немного засуетился и не показал свой бег на "полторашке". Но то была репетиция, сейчас, надеюсь, исправлю ошибки и в Крылатском уже продемонстрирую то, что действительно умею.

- Многие отмечают, что в Москве борьба за победу пойдет между Свеном Крамером, Иваном Скобревым и Ховардом Бокко. Согласны?

- Прибавлю сюда, наверное, еще Яна Блокхуйзена, а вот французу Контену, скорее всего, тяжеловато будет выиграть в многоборье. Так что остановлю свой выбор на обозначенной четверке.

- С Крамером во время тренировок в Москве уже общались?

- Да, конечно. Свен не первый раз в России и со всем здесь прекрасно знаком. У Крамера есть свои задачи на этот турнир: в случае успеха голландец может сравняться по победам на чемпионатах мира с великими чемпионами Класом Тунбергом и Оскаром Матисеном. Так что определенные амбиции на этот старт у Крамера, естественно, присутствуют.

- Вы замечаете прогресс Крамера по ходу сезона?

- Свен пока не тот, каким он был до травмы. Тогда он был реально непобедим, и никто даже близко не мог составить ему конкуренцию как на "пятерке", так и на "десятке". Сейчас Крамер такой же, как и остальные ребята из той четверки, что будет бороться за золото в Москве. То есть шансы на победу у всех примерно равны. А что касается прогресса, то у Крамера в этом сезоне были как взлеты, так и падения.

- В этом году вы уже выступали на домашнем льду - на этапе Кубка мира в Челябинске, и там все прошло не очень гладко.

- Да, в Челябинске было не так просто бежать, но не стоит забывать, что это был лишь первый этап Кубка мира в сезоне, и тогда не все из задуманного получилось осуществить. А в Москве я люблю выступать, провожу здесь много времени и, когда приезжаю в Россию, катаюсь только в Крылатском - так что этот каток действительно домашний. Вообще мне кажется, что чем больше мы будем проводить стартов в России, тем быстрее голова и организм привыкнут к дополнительному давлению, которое всегда присутствует на домашних стартах. Хотя в принципе какого-то универсального рецепта, как справиться с волнением, - нет. Во время московских соревнований стараюсь жить обычной жизнью, как и везде, - заезжаю в гостиницу, тренируюсь. Хотя дома, конечно, всегда больше соблазнов отвлечься от рабочего процесса - все-таки рядом семья, родные.

- За два года до Сочи-2014 ощущаете, что многие конькобежцы все больше начинают концентрироваться на отдельных дистанциях и классическое многоборье отходит на второй план?

- Я тоже ставлю перед собой задачу завоевать медали именно на чемпионате мира на отдельных дистанциях. В многоборье чемпионаты мира и Европы я уже выигрывал, а на отдельных дистанциях у меня были лишь бронзовые награды. Учитывая же, что до Олимпиады в Сочи осталось не так много времени, - уже сейчас хочется побороться за золото. Так что в Москве на чемпионате мира в классическом многоборье мне, конечно же, хочется достойно выступить при своей публике, но не могу сказать, что в этом сезоне все силы бросаю только на этот турнир.

Владас ЛАСИЦКАС