Газета Спорт-Экспресс № 36 (5804) от 18 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 февраля 2012

18 февраля 2012 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДЛЯ МАРКЕТТО ФАВОРИТ - СКОБРЕВ

Сегодня в столичном конькобежном комплексе "Крылатское" стартует чемпионат мира в классическом многоборье. Свои титулы в Москве будут защищать россиянин Иван Скобрев и голландка Ирэн Вюст.

Владас ЛАСИЦКАС

из Крылатского

В полдень на арене, которая уже н сто процентов готова к мировому первенству, - практически никого (журналисты не в счет). Только что Скобрев завершил свою последнюю на сегодня тренировку на льду и покинул "Крылатское". Внимание к 29-летнему призеру Олимпийских игр-2010 особое: предстоящий чемпионат мира - это по большому счету первое за последние два года (с момента чемпионата мира в Херенвене) сражение Скобрева и великого Свена Крамера. После Олимпиады в Ванкувере для обоих, по сути, началась новая жизнь: россиянин - ныне действующий чемпион мира в классическом многоборье, а 25-летний голландец, вернувшийся в этом сезоне после годичного отсутствия из-за травмы, напроигрывал уже больше, чем за всю предыдущую свою взрослую карьеру. Но все разговоры о фаворитах турнира все равно сводятся к этим двум персоналиям, и даже набравшие ход норвежец Ховард Бокко и голландец Ян Блокхуйзен отходят на второй план. Все хотят увидеть очную битву Скобрева и Крамера, пусть даже россиянин пока у голландца и не выигрывал.

Кстати, квоты на чемпионат мира распределялись по итогам январского первенства Европы в Будапеште, которое Скобрев из-за проблем с плечом пропускал. В итоге наши мужчины заработали там лишь одну путевку - в число 12 лучших попал только Денис Юсков. Но так как лицензия была не именной, то согласно принципам отбора преимущество имел Скобрев, который и выступит в Москве.

У девушек же россиянки заработали три путевки, и выбор руководства сборной пал в итоге на Екатерину Лобышеву, Ольгу Граф и Юлию Скокову, а запасными стали Евгения Дмитриева и Екатерина Шихова. Вот как прокомментировал это решение "СЭ" старший тренер сборной России Маурицио Маркетто.

- Состав женской команды мы определяли по результатам последнего этапа Кубка мира, который прошел в Хамаре, а также по результатам заключительных тренировок, состоявшихся уже здесь, в Москве. На наш взгляд, именно выбранные девушки на данный момент находятся в лучшей форме. Да, у Лобышевой были небольшие проблемы со здоровьем сразу после возвращения из Норвегии - она немного простудилась. Но сейчас Катя уже чувствует себя нормально, - сообщил Маркетто, работавший перед Олимпиадой-2010 со Скобревым и под чьим непосредственным руководством россиянин завоевал в Ванкувере две медали (серебро - 10 000 м, бронза - 5000 м). Итальянец также признался, что для него именно Скобрев фаворит номер один на московском чемпионате мира. У девушек же, по мнению тренера, основная борьба пойдет между олимпийскими чемпионками - Вюст, чешкой Мартиной Сабликовой и канадкой Кристин Несбитт.

У стадиона, как и на самой арене, - тишина. Показавшаяся вначале очередью за билетами кучка людей оказалась очередной стайкой журналистов, которые проходят процедуру аккредитации. Организаторы рассчитывают, что основной поток болельщиков придется все же на дни соревнований. Некоторое количество билетов было отдано в ДЮСШ и спортшколы, детям из малообеспеченных семей и интернатов, а также ветеранам. Ожидается, что на выходные в Москву приедут и организованные группы болельщиков из других стран - большой наплыв фанатов вероятен из конькобежной Голландии. Если это так и "оранжевые" действительно приедут - значит, в прохладном комплексе "Крылатское" в ближайшие два дня будет не по-зимнему жарко.

P . S . Вчера состоялась жеребьевка первого дня - у мужчин на 500 м Иван Скобрев побежит в последней 12-й паре с голландцем Яном Блокхуйзеном. На 5000 м Скобрев стартует в 11-й паре, его соперником будет еще один голландец - Кун Фервей.

У девушек на 500 м Ольга Граф стартует в 4-й паре вместе с Натальей Червонка из Польши, Юлия Скокова побежит в 9-й с голландкой Маррит Ленстра, а Екатерина Лобышева в 12-й с голландкой Ирэн Вюст. На 3000 м Скокова стартует во 2-й паре с полькой Катаржиной Возняк, Лобышева в 4-й с американкой Марией Лэмб, а Граф в 5-й паре с другой американкой Джиллианн Рукард.