Газета Спорт-Экспресс № 35 (5803) от 17 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

17 февраля 2012

17 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 112 дней. EUROЭКСПРЕСС

РЕДНАПП ЗА СКОУЛЗА

Основной кандидат на пост главного тренера сборной Англии Харри Реднапп высказался за то, чтобы 37-летний ветеран Пол Скоулз вошел в заявку команды на чемпионат Европы. "Вы бы с радостью имели таких футболистов в своих командах. Он играет, как испанец, как Хави и Иньеста. Попробуйте отобрать у него мяч", - отметил тренер "Тоттенхэма". Напомним, что Скоулз не выступал за сборную с 2004 года, когда объявил о завершении карьеры в национальной команде. Прошлым летом он вообще завершил выступления, но вернулся в "Манчестер Юнайтед" в январе этого года по просьбе Алекса Фергюсона. Кроме того, Реднапп заявил, что капитанскую повязку вполне мог бы надеть Скотт Паркер либо Стивен Джеррард. (ВВС)

ЛЯТО НЕ ХОЧЕТ ВМЕШИВАТЬСЯ

Глава Польского футбольного союза Гжегож Лято заявил, что не собирается вмешиваться в дела сборной и влиять на решения главного тренера Францишека Смуды, не включившего в число кандидатов в команду вратаря Артура Боруца. "Мне кажется, сам Артур должен сделать первый шаг, встретиться и спокойно поговорить за чашкой кофе с тренером. Он хочет играть за сборную. Мне кажется, в сегодняшней ситуации, когда единственный, кто регулярно играет за свой клуб, это Войцех Щенсны из "Арсенала", для сборной было бы полезным присутствие Боруца. Однако сомнительно, что он захочет просить прощения у Смуды". (Fakt)

У НЕМЦЕВ ОТОБРАЛИ ТЕЛЕФОНЫ

Несколько фотографических сессий - и бесценное спокойствие до конца чемпионата Европы. Благодаря прекрасной организации работы футболисты сборной Германии выполнили все обязательства перед спонсорами в преддверии первенства континента. "Чтобы хорошо подготовиться к такому серьезному турниру, мы должны с самого начала думать только о футболе, а не о том, что нужно сделать для спонсоров. Благодарен клубам бундеслиги и нашим деловым партнерам, что мы успели завершить все мероприятия за два дня", - сказал главный тренер бундестим Йоахим Лев, в распоряжении которого не оказалось только Мирослава Клозе и Пера Мертесакера, чьи клубы проводили очередные матчи, травмированного Лукаса Подольски и Сами Хедиры, которого не отпустил главный тренер "Реала" Жозе Моуринью.

За эти два дня были сняты два фильма с участием футболистов и проведены необходимые рекламные фотосъемки. "Игроки проявили себя настоящими профессионалами. Многие из молодых футболистов дебютировали перед камерами в роли актеров", - рассказал генеральный менеджер сборной Оливер Бирхофф.

Любопытно, что во время съемок рекламы новой модели автомобиля Mercedes игроков перед входом в студию заставили сдать мобильные телефоны. Представители знаменитого автоконцерна побаивались, что снимки автомобиля могут потом появиться в интернете. "Мы доверяем футболистам, но чтобы никого из них не искушать, решили, что лучше будет на несколько часов оставить их без телефонов. Тем более, что премьера автомобиля состоится лишь весной", - пояснил Денни Штрих, отвечающий в Германском футбольном союзе за маркетинг. (Przeglad Sportowy)

ЗА ПРОЕЗД ЗАПЛАТИТ УЕФА

УЕФА компенсирует расходы на оплату проезда болельщиков, которые приедут в Киев на матчи Euro-2012 и будут пользоваться общественным транспортом столицы по принципу "единого билета", сообщает пресс-служба киевской мэрии. Там напоминают, что принимающими городами совместно с УЕФА согласована концепция "единого билета", согласно которой каждый болельщик, приобретший билет на матч турнира, будет пользоваться услугами общественного транспорта бесплатно.

"В стоимость каждого билета на матчи Euro-2012 уже включена стоимость проезда на общественном транспорте. Вместе с тем мы договорились с УЕФА, что городу будет компенсирована сумма, потраченная на перевозку десятков тысяч футбольных фанатов. Ориентировочно мы получим 330 тысяч евро компенсации. С одной стороны, такая схема чрезвычайно удобна для иностранных гостей, а с другой - это очевидная выгода для киевлян ввиду "инвестирования" средств в общественные перевозки и развитие городского транспорта", - отметил заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко. ( Kievpress )

ГРОСИЦКИ СТОИТ БОЛЬШЕ 10 МИЛЛИОНОВ

В последний день зимнего трансферного периода "Бешикташ" попытался купить у "Сивасспора" 23-летнего нападающего сборной Польши Камила Гросицки. Клуб из Стамбула предлагал за него 2 миллиона евро и двух игроков. Предложение было отвергнуто. "Мы не намерены расставаться с Камилом, - заявил вице-президент "Сивасспора" Эрдал Сарылар. - Гросицки - один из важнейших футболистов в нашей команде. Он стоит больше 10 миллионов евро". Поляк пришел в "Сивасспор" из "Ягеллонии" в январе 2011 года, стоимость трансфера составила 0,9 миллиона евро. В текущем чемпионате он забил 6 голов и сделал 8 передач. (futbolnews)