Газета Спорт-Экспресс № 26 (5794) от 7 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

7 февраля 2012

7 февраля 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 122 дня. EUROЭКСПРЕСС

КАПЕЛЛО ВСТУПИЛСЯ ЗА ТЕРРИ

Скандал, связанный с лишением защитника "Челси" Джона Терри капитанской повязки в сборной Англии, продолжается - теперь под удар попал главный тренер национальной команды Фабио Капелло. Итальянец, публично выступив в защиту игрока, возможно, тем самым нарушил один из пунктов своего контракта. Об этом в интервью ВВС сказал бывший исполнительный директор ФА Дэвид Дэйвис. По его словам, "вопрос стоит очень серьезно", и Капелло разочарован действиями ассоциации.

Капелло в эфире государственного итальянского телеканала РАИ заявил: "Считаю, что Терри должен остаться капитаном. Я говорил с главой ФА и отметил, что никто не может быть наказан до того, как суд - замечу, гражданский, а не спортивный - признает его виновным".

- У нас есть сильный лидер в лице главы ФА Дэвида Бернстейна, - заметил Дэйвис. - Он уже показал свою решительность на прошлой неделе. Думаю, он не будет медлить и сейчас.

Впрочем, британские эксперты полагают, что за четыре месяца до старта чемпионата Европы ФА не будет предпринимать никаких резких шагов. (ВВС)

СУДЫ БЕЗ ОТПУСКОВ

Польские суды активно готовятся к Еuro-2012: в Варшаву стекается информация о количестве судей, которые будут дежурить во время чемпионата. Для нужд судов в бюджете министерства юстиции Польши предусмотрено четыре миллиона злотых (свыше 1,3 миллиона долларов).

В Познани судей уже проинформировали, что никаких отпусков во время чемпионата Европы не будет. Суд в центральном городе Великопольского воеводства попросил выделить дополнительные средства на обслуживание турнира - в частности, на финансовое вознаграждение для работников в связи с дежурствами во время чемпионата.

Суд в Гданьске обратился в министерство с просьбой о финансовой помощи в размере 600 тысяч злотых (более 180 тысяч долларов) для закупки специальной аппаратуры в зал заседаний. В Варшаве уже определены графики дежурств, назначены конкретные судьи, ограничены отпуска в июне и июле. (Украина-2012)

ЦЕНЫ МОГУТ ВЫРАСТИ В 30 РАЗ

Во время проведения чемпионата Европы цены в украинских гостиницах вырастут с 3 до 30 раз. Представители УЕФА на Украине говорят, что в стране достаточно бюджетных мест для болельщиков. Однако сейчас информацию о повышении цен подтверждают и сами представители гостиниц. "Безусловно, цены увеличатся. Это же бизнес. Не только наш отель поднимет тариф, но и все остальные отели Украины. Но хочу отметить, что это обычная практика во всем мире. На ЧМ по футболу в Германии в 2006 году было так, и во время Олимпиады-2012 в Лондоне отели также будут завышать цены", - говорит менеджер одной из столичных гостиниц, сообщает "Дело".

На 10 июня на booking.com не найти номера в отелях Киева. Так, в столичном отеле "Опера" на время Евро-2012 не осталось ни одной свободной комнаты. Интересно, что руководство сайта само предупреждает о том, что стоимость номеров на период чемпионата может быть выше.

В Харькове цены зашкалили. На 10 июня есть только одно предложение - апартаменты для четверых в Downtown Apartments за 12 600 гривен в сутки. Сейчас этот номер можно снять в 31,5 раза дешевле - за 400 гривен. В Донецке на 10 июня есть пара свободных мест в Camping Park 2012 за 731 гривну с человека за сутки или двухместный номер в хостеле с завтраком за 1400 гривен.

Во Львове пока еще есть места, но и их разбирают очень быстро. На сегодня в четырехзвездном отеле Gerold на 10 июня можно снять двухместный номер за 3270 гривен в сутки, что в три-четыре раза дороже его стоимости в обычный день. Несколько дней назад были свободные места в отеле "Эней", но сейчас их уже нет. В пятизвездной гостинице "Райское яблоко" остались только "полулюкс" за 5250 и "люкс" за 6250 гривен. Впрочем, тут вас еще и завтраком накормят. В четырехзвездном мотеле Argo можно снять номер от 3125 до 5000 гривен в сутки. Остальные варианты во Львове представлены хостелами и квартирами. (kyivpost)

ЧИГРИНСКИЙ НУЖЕН БЛОХИНУ

Центральный защитник "Шахтера" и сборной Украины Дмитрий Чигринский присоединился к донецкому клубу, завершающему сбор на юге Испании. В течение месяца по протекции доктора Пако Биоски, который недавно перешел на работу из "Шахтера" в "Челси", футболист восстанавливался на базе лондонского клуба после прошлогодних травм голеностопа и задней поверхности бедра. "Еще нельзя сказать, что я готов играть. Заключительный этап - самый важный. Сколько на него потребуется времени, не знаю. Может, две недели, может, десять дней. Нужно начинать аккуратно, постепенно. Если говорить о моем физическом состоянии, то согласно тестам я готов на 80 процентов. Если подобраться к 95, то можно начинать тренироваться с командой. Мне уже не терпится это сделать. Эти десять месяцев были не самыми приятными. Очень хочется со всем этим покончить и во всеоружии приступить к работе", - цитирует Чигринского сайт "Шахтера".

В скорейшем возвращении экс-барселонца на поле заинтересован не только "Шахтер", но и главный тренер сборной Украины Олег Блохин, поскольку Чигринский является одной из ключевых фигур в оборонительных порядках национальной команды.

Юрий ЮРИС