Газета Спорт-Экспресс № 23 (5791) от 3 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 февраля 2012

3 февраля 2012 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

Юрий КАМИНСКИЙ: "У ПЕТУХОВА СТАЛ ПРОХОДИТЬ ПИК ФОРМЫ"

Сергей БУТОВ

из Лужников

- Коротко об итогах, - прошу комментария у главного тренера сборной России, много лет отвечавшего за спринтерскую команду.

- Наталье Коростелевой немножко не хватило для того, чтобы обойти Ковальчик. Жаль, шанс был. У Коли Морилова и Глеба Ретивых, к сожалению, западают четвертые повторы (Каминский имеет в виду финальные забеги. - Прим. С.Б.). Хотелось бы видеть поближе к лидерам Алексея Петухова, но равнина - не его стихия. Трасса, к сожалению, оказалась слишком легкой.

- А как же искусственные мосты, специально сделанные, чтобы разнообразить рельеф?

- Это не те мосты, что были в прошлом году (на этапе Кубка Европы в Парке Горького. - Прим. С.Б.). Тогда было четыре моста, сейчас организаторы обещали построить три, а сделали два. Почему именно, я точно не знаю. Как мне кажется, это серьезно изменило расклад сил. Не в нашу пользу.

- Городской спринт это, как правило, два коротких круга, а не один длинный - как в Москве. Как все-таки лучше?

- Два круга смотреть интереснее. Но трасса какая есть, такая есть. Мы подстроимся под любую. Просто хочется знать ее детали заранее.

- В чем заключался шанс Морилова и Ретивых, который прекрасно смотрелся в четвертьфинале и полуфинале?

- Финиш оказался немного не их - слишком острый. Тут были люди и позубастее Коли с Глебом. Более опытные, и те, кто умеет финишировать на фоне высокого закисления мышц. Для Глеба любой финал - хорошая школа, у него еще все впереди. Почему не смог бороться за призы Коля, точно сказать не могу. Предположу, что у него начал проходить пик формы. То же самое относится и к Петухову. Значит, нам надо вносить коррективы в тренировочные планы, чтобы до конца сезона Алексей мог выдерживать конкуренцию с Петерсоном в спринтерском зачете Кубка мира. Обидно, что швед вырвался вперед именно в Москве.

- То, что в Россию не приехала масса известных лыжников, облегчало задачу?

- Почему масса? Наоборот, это был самый представительный состав на спринтерских этапах в России (до этого спринт проводили в Рыбинске в рамках трехдневного этапа Кубка мира. - Прим. С.Б.). Из красной группы участвовало 24 мужчины и 25 женщин. Я вам больше скажу, спринт в Москве пока самый представительный в сезоне-2011/12. Кажется, до этого у мужчин было только 23 человека из красной группы.

- Ну да ладно. Каково это вообще - этап Кубка мира в Москве? Лужники, снег кругом, памятник Ленину!

- Здорово! Конечно, здорово! Жаль, зрителей по международным меркам сегодня было не так много. Хотя с учетом мороза - наверное, и немало.