Газета Спорт-Экспресс № 23 (5791) от 3 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

3 февраля 2012

3 февраля 2012 | Футбол

КУБОК АФРИКИ-2012

После завершения групповых турниров определились все четвертьфинальные пары. В субботу встретятся Замбия - Судан и Кот-д'Ивуар - Экваториальная Гвинея, а в воскресенье состоятся матчи Гана - Тунис и Габон - Мали.

"ЗВЕЗДЫ" БЛАГОВОЛИЛИ "ОРЛАМ"

Групповой турнир. Группа D. 3-й тур

Ботсвана - Мали - 1:2 (Нгеле, 50 - Дембеле, 55. С.Кейта, 74). Ботсвана: Марумо, Мотлабанкве, Летшолатебе, Тума, Охилве, Мафоко, Габонамонг, Нгеле (Селолване, 86), Моатлапинг, Тширелетсо (Монгала, 82), Раматлакване (Текисо, 86). Мали: У.Сиссоко, Д.Диаките (И.Кулибали, 59), Берте, Канте, Тамбура, С.Кейта, С.Со, Б.Траоре, Абду Траоре (Ятабаре, 85), Майга, Дембеле (Диабате, 74).

Гана - Гвинея - 1:1 (Баду, 28 - А.Р.Камара, 45+1). Удаление: М.Ба (Гвинея), 70. Гана: Кварэси, Пэнтсил, Бойе, Ворса, Альхассан, Инкум, Баду, Аннан (Боатенг, 76), А.Айю (Таки, 87), Асамоа, А.Гьян (Тагоэ, 75). Гвинея: Яттара, Т.Ба, Д.Бальде, Заятт, И.Диалло, М.Ба, А.С.Диалло, И.Траоре (А.Бангура "Ласс", 77), Фейндуно (А.Ж.Бальде, 76), А.Р.Камара, И.Бангура (Сума, 85).

На финише в группе D завязка получилась наиболее сложной. В случае крупной победы на выход в четвертьфинал могла рассчитывать даже Ботсвана. Малийцам же оставалось надеяться не столько на себя, сколько на "ганского дядю", который ранее забил им два сухих мяча.

Согласно регламенту турнира, при равенстве очков в первую очередь принимались во внимание результаты матчей конкурентов между собой. Соответственно малийцы могли забить Ботсване хоть десять раз, но при победе Гвинеи над Ганой именно они пролетали мимо четвертьфинала. В случае поражения ганцев в один или два гола у "Орлов" при расчете "на троих" оказывалась худшая ("минус 1") разность мячей, при 0:3, 1:4 и т.д. они пропускали вперед Гану из-за меньшего количества забитых мячей. Счет 0:4 устраивал, но куда реальнее все-таки было надеяться на то, что Гвинея не победит. При таком исходе малийцам, которые гвинейцев обыграли (1:0), было на финише достаточно и ничейного результата.

Несмотря на прочное турнирное положение, главный тренер "Черных Звезд" Горан Стеванович не прибег к ротации. Надежность прежде всего - таков главный принцип этой команды. Вот и игру во Франсвиле она начала расчетливо и осмотрительно. И выжидательная тактика оправдала себя. После розыгрыша углового Баду недалеко от угла штрафной площади подбросил себе мяч левой, а правой нанес пушечный удар в дальнюю "девятку". Получился один из самых красивых голов на турнире.

Дела гвинейцев могли стать совсем плохи, если бы арбитр из ЮАР Дэниэл Беннетт назначил 11-метровый, когда Заятт в штрафной площади задержал Гьяна руками. А в компенсированное время Камара, пытаясь уйти на скорости от Пэнтсила, сделал навес со срезкой. Мяч, описав дугу, прилетел за спину ганскому вратарю и приземлился за линией ворот возле основания штанги. Первый гол в ворота фаворита Ганы на турнире, да и тот дурной. Гвинейцы воспрянули духом. К тому же обнадеживающая весть поступила из Либревиля, где гол забили ботсванские "Зебры". При таком раскладе Гвинею устраивала и ничья. Правда, вскоре малийские "Орлы" счет сравняли. Тем временем на 54-й минуте во Франсвиле Фейндуно тонко вывел экс-киевлянина Бангура один на один с вратарем, но Кварэси броском в ноги пресек попытку перебросить мяч через себя.

Ганцы остались в меньшинстве, когда Мамаду Ба сыграл прямой ногой против Пэнтсила и заработал второй "горчичник". Справедливости ради надо сказать, что до ганца он не дотронулся - тот упал, корчась от боли, потому что другой гвинейский игрок сзади задел его ахилл. Малийские "Орлы" между тем вышли в счете вперед - Сейду Кейта без замаха точно ударил от линии штрафной площади. После финального свистка малийцы в течение пяти минут томились на поле в ожидании окончания параллельной игры, чтобы удостовериться - на этот раз судьба пощадила их команду.

На Кубке Африки-2010 "Орлы" проиграли Алжиру (0:1) и при равном с ним количестве очков остались за бортом четвертьфиналов, хотя имели разность мячей "плюс 2" против "минус 1" у конкурента. Воздалось за досадную неудачу на том турнире и главному тренеру "Орлов" Алену Жирессу. Два года назад Габон под его началом набрал в групповом турнире 4 очка, как и Замбия с Камеруном, и при одинаковой разности мячей в матчах между тремя командами уступил конкурентам по количеству забитых голов в этих играх.