Газета Спорт-Экспресс № 22 (5790) от 2 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 февраля 2012

2 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С КИМ ИН СО

Корейский полузащитник Ким Ин Со подписал контракт с ЦСКА по схеме "1+2". Как сообщает официальный сайт армейского клуба, он наряду с новичками Понтусом Вернблумом и Ахмедом Мусой заявлен для участия в Лиге чемпионов. За красно-синих 22-летний футболист будет выступать под 29-м номером.

- Ким Ин Со и еще несколько корейских футболистов были у нас на просмотре в молодежке еще летом, - рассказал генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев. - Он своим шансом воспользовался сполна и по рекомендации тренерского штаба был приглашен на сбор основной команды. Кореец заслужил внимание Слуцкого, поэтому было принято решение подписать с ним контракт до конца года с возможностью продления еще на два. Случай, можно сказать, неординарный, ведь у себя на родине он был любителем и выступал за команду студенческой лиги.

Василий КОРОЛЕВ

ХУСТИ ВЕРНУЛСЯ В "ЗЕНИТ"

Переход 28-летнего полузащитника "Зенита" Саболча Хусти в "Монако" не состоялся. Во вторник стороны пришли к соглашению по всем пунктам трансфера, но когда до завершения зимнего периода дозаявок во Франции оставались считаные часы, определенные требования выдвинул агент венгра. Руководство клуба с Лазурного берега решило и этот вопрос, но времени, чтобы официально оформить сделку до закрытия трансферного окна, уже не хватило. Вчера Хусти вернулся в расположение "Зенита", проводящего сбор во Флоренции.

Сергей ЦИММЕРМАН

РОССИЯ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ РЯДОМ С ТРАССОЙ ВАРШАВА - МОСКВА

Союз европейских футбольных ассоциаций объявил официальный перечень мест проживания и тренировок участников чемпионата Европы. Как уже сообщал "СЭ", тринадцать из шестнадцати сборных остановятся в Польше и только три - на Украине. Больше всего команд разместятся в районах Варшавы (Польша, Россия, Греция и Хорватия) и Гданьска (Дания, Германия, Ирландия и Испания). Краков, не входящий в число принимающих городов, станет домом для команд Англии, Голландии и Италии.

Российская делегация будет жить в гостинице Le Meridien Bristol в самой Варшаве, а вот на тренировки нашей сборной придется ездить в небольшой город Сулеювек, что находится в Миньском повяте примерно в 18-20 километрах от отеля, рядом с трассой Варшава - Москва.

Александр БОБРОВ

Страна

Гостиница

Стадион

Россия

Le Meridien Bristol, Варшава

Городской, Сулеювек

Польша

Hyatt Regency, Варшава

"Полония", Варшава

Греция

Warszawianka W е llness&Spa, Сероцк

Городской, Легеново

Чехия

Monopol, Вроцлав

"Опоровска", Вроцлав

Голландия

Sheraton, Краков

"Висла", Краков

Дания

Marine, Колобжег

Городской, Колобжег

Германия

Dwor Oliwski, Гданьск

Городской центр, Гданьск

Португалия

Remes, Опаленица

Городской, Опаленица

Испания

Mistral Sport, Гневино

Городской, Гневино

Италия

Turowka, Величка

"Краковия", Краков

Ирландия

Sheraton Sopot, Сопот

Городской, Гдыня

Хорватия

Sielanka, Варка

Городской, Гдыня

Украина

База "Динамо", Киев

Городской, Гдыня

Швеция

Platium, Козин

База "Конча-Заспа"

Франция

Комплекс "Kирша", Донецк

База "Конча-Заспа"

Англия

Stary, Краков

"Хутник", Краков

"ТЕРЕК" НЕ ПОПАЛ В ФИНАЛ

Главный матч первого турнира памяти Ахмата Кадырова пройдет без "Терека". Вчера грозненцы уступили третьей на сегодня команде румынского высшего дивизиона бухарестскому "Рапиду", финишировав в итоге на втором месте в своей группе. Соперником румын в финале будет украинский "Металлист". "Терек" сыграет с "Нефтчи" в матче за 3-е место.

Кубок Ахмата Кадырова. 3-й тур

Группа А. Терек - Рапид Румыния - 0:1. "Терек" (Грозный): Джанаев, Уциев, Феррейра, Йиранек, Ятченко, Власов, Георгиев, Маурисиу, Павленко (Мгуни, 72), Лебеденко (О.Иванов, 63), Садаев. Ордабасы Казахстан - Даугава Латвия - 1:2.

Рапид - 9, Терек - 6, Даугава - 3, Ордабасы - 0.

Группа Б. Металлист Украина - Полония Польша - 4:0. Нефтчи Азербайджан - Пахтакор Узбекистан - 3:0.

Металлист - 6, Нефтчи - 6, Полония - 3, Пахтакор - 3.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В СЛУЧАЕ СНЯТИЯ "НИЖНЕГО" ЕГО МЕСТО ВЕСНОЙ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ "КАМАЗ"

У "Нижнего Новгорода" есть проблемы, но они не должны привести к снятию этой команды с турнира первого дивизиона. Такое заявление сделал вчера глава ФНЛ Игорь Ефремов на встрече с журналистами.

- Мы в курсе их проблем. Но у нас есть гарантийное письмо от клуба насчет его участия в весенней части первенства, - пояснил Ефремов. - Сейчас команда находится на сборе в Израиле. Решение об их участии в турнире будет принято на месте. Согласно решению Палаты по разрешению споров нижегородскому клубу запрещено регистрировать новых игроков. Тем не менее, по моей информации, речи о снятии клуба с турнира не идет. В случае же если "Нижний Новгород" все-таки решит отказаться от дальнейшего участия в соревновании, его место в весенней части турнира согласно регламенту (п. 4.5.1) займет девятая команда лиги, которой после итогов первого этапа является "КАМАЗ".

Ефремов также сообщил, что сезон-2012/13 начнется не позднее 15-го, но и не раньше 5 июля. Крайний срок последнего тура перед зимним перерывом - 24-27 ноября.

Анатолий МАРТЫНОВ

ФИФА ЗА ЧЕТЫРЕ ЗАМЕНЫ И ОТМЕНУ ТРОЙНОГО НАКАЗАНИЯ

ФИФА обнародовала повестку дня 126-го ежегодного заседания Международного совета (ИФАБ), органа, уполномоченного вносить изменения и уточнения в правила игры. Пройдет оно 3 марта в Англии.

Международная федерация предлагает изменить правило 3 ("Число игроков"), разрешив проведение четвертой замены в дополнительное время. Кроме того, англичане настаивают на внесении уточнения в правило 4 ("Экипировка игроков"), касающегося цвета клейкой ленты, которой футболисты обматывают гетры. Независимо от ее размеров по цвету она должна совпадать с той частью гетр, куда ее наматывают.

После многолетних обсуждений правила 12 ("Нарушения правил и недисциплинированное поведение") ФИФА наконец-то готова перейти от слов к делу и отказаться от так называемого тройного наказания игроков. Речь идет о случаях, когда футболист удаляется за лишение соперника явной возможности забить гол. При этом его команда наказывается еще и 11-метровым ударом, а сам удаленный - дисквалификацией. До сих пор игрок получал красную карточку в ситуациях, когда он, умышленно играя рукой в мяч, мешал сопернику забить гол или лишал его явной возможности забить гол (это не относилось к вратарю в пределах его штрафной площади). Также удалением наказывался футболист, лишавший соперника, продвигавшегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения, наказуемого свободным, штрафным или 11-метровым ударом.

ФИФА предлагает оставить неизменным пункт, касающийся игры рукой, и разрешить арбитрам удалять игроков в еще двух случаях. В первую очередь в ситуациях, когда фол совершается вне пределов штрафной, то есть, когда не нужно назначать пенальти. Второй случай касается нарушений правил, совершаемых игроком обороняющейся команды, у которого нет возможности сыграть в мяч. При этом он задерживает соперника или грубо атакует его сзади, например, совершая подкат и сбивая с ног. Таким образом, в ситуациях, когда, к примеру, в штрафной нарушает правила вратарь, бросающийся в ноги выходящему один на один форварду, или защитник, промахивающийся мимо мяча и сбивающий оппонента, предлагается позволить судье ограничиться назначением пенальти и показом только желтой карточки.

Александр БОБРОВ