Газета Спорт-Экспресс № 18 (5786) от 28 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

28 января 2012

28 января 2012 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Президент Федерации тенниса России в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" порадовался успеху Веры Звонаревой и Светланы Кузнецовой, рассказал о планах подготовки сборной к четвертьфиналу Кубка федерации и поинтересовался субботним прогнозом погоды в Мельбурне .

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "ЧЕМ БУДЕТ ЖАРЧЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ШАРАПОВОЙ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мельбурна

- Насколько ожидаемой для вас оказалась победа Звонаревой и Кузнецовой?

- Девчонки - молодцы. Порадовали, конечно, чего уж там говорить. Вера со Светланой периодически выступают вместе и в принципе являются у нас относительно сыгранной парой. По крайней мере в России этот женский дуэт один из основных. Другое дело, что об олимпийских перспективах его говорить еще очень рано. Слишком много нюансов.

- Кузнецова в пятницу вечером вылетает в Москву, где ей предстоит участие в четвертьфинале Кубка федерации. Существует ли какая-то специфика подготовки к этому матчу в связи с тем, что и у Светланы, и у Марии Шараповой, да и у Екатерины Макаровой будет маловато времени для акклиматизации?

- Да. Именно поэтому я хочу сделать корт побыстрее - чтобы не было длинных розыгрышей очка, требующих повышенной выносливости. Тем более что на быстрых покрытиях практически все испанки играют не очень хорошо.

- А когда приступает к тренировкам Надежда Петрова, которая первой из наших участниц матча освободилась от выступления в Австралии?

- В субботу. По идее она должна быть готова лучше всех.

- Состав женского финала Australian Open закономерен?

- В принципе да. То что Виктория Азаренко будет как минимум в полуфинале, предполагалось заранее. Потенциал у нее сейчас очень высокий. А в другой половине сетки мы рассчитывали на успешное выступление кого-то из наших теннисисток. К тому же турнир показал, что Серена Уильямс находилась не в идеальной форме.

Что же касается Петры Квитовой, то сетка у нее была хорошая, однако я все равно сомневался в способности чешки выиграть Australian Open. В прошлом сезоне Квитова играла раскованно, поскольку ей было нечего терять. Сейчас же, в отличие от того же Уимблдона, у нее появился легко объяснимый мандраж. Это типичная ситуация для молодых игроков, резко выстреливающих и с ходу добивающихся высоких результатов. Как только они начинают думать о том, что обязаны выигрывать, неизбежно наступает временный спад.

- За счет чего Шарапова в финале может переиграть Азаренко?

- Прежде всего Мария обязана стабильно подавать - на уровне 70 процентов попадания первым мячом. Хорошая первая подача дает преимущество в розыгрыше, а для Шараповой владеть инициативой принципиально важно. У Азаренко подача не столь остра, зато минчанка моторнее Марии и лучше передвигается по корту. Если говорить о качестве игры в целом на этом турнире, я бы в финале не отдавал безоговорочного преимущества Шараповой. Есть много факторов, которые могут вмешаться. Какая, кстати, погода ожидается в субботу в Мельбурне?

- Жарко, днем до плюс 35. Но ведь начинается-то матч в 19.30 по местному времени.

- Все равно - чем сильнее будет прогрет воздух, тем лучше для Шараповой. Раньше у Азаренко иногда возникали сложности с жарой. Она может оказаться для Виктории проблемой и сейчас - даже если солнце уже зайдет.