Газета Спорт-Экспресс № 18 (5786) от 28 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

29 января 2012

29 января 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БАРСЕЛОНА . Самым ценным игроком 2-го тура второго группового турнира Евролиги признан разыгрывающий "Сиены" и сборной Македонии Бо Маккалеб.

Этнический американец помог своему клубу одержать гостевую победу над "Реалом", а сам набрал за 31 минуту 25 очков (броски с игры - 10 из 12, штрафные - 4 из 4), сделал 6 передач, 3 подбора и 1 перехват. Его комплексный рейтинг полезности по итогам матча составил 36 баллов - это рекордный показатель для Маккалеба. Таким образом, защитник "Сиены" вышел на второе место в списке самых эффективных игроков Евролиги-2011/12. Более высокий средний рейтинг полезности имеет только форвард ЦСКА Андрей Кириленко - 28,1 балла против 21,7 у Маккалеба. (euroleague.net)

САМАРА . Генеральный директор "Красных Крыльев" Сергей Тимофеев уточнил позицию своего клуба относительно объединения Единой лиги ВТБ и ПБЛ:

- Мы - за дальнейшее развитие Единой лиги ВТБ. Нам этот турнир интересен во всех отношениях. Во-первых, мы играем не только с ведущими российскими клубами, но и с очень интересными командами разных стран. Международный статус поднимает интерес к любому соревнованию, а к такому, как Единая лига ВТБ, - тем более. Кроме того, лига ВТБ предлагает клубам выгодные финансовые условия, что тоже немаловажно. Считаю, что этот проект должен развиваться, и очень надеюсь, что все, от кого зависит дальнейшая судьба турнира, сумеют договориться, чтобы так и было.

Арнольд ЭПШТЕЙН