Газета Спорт-Экспресс № 18 (5786) от 28 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 января 2012

28 января 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2012

МААЗУ ПОМОЖЕТ "ЛЕ МАНУ" В БОРЬБЕ С "РУССКИМИ"?

Принадлежащий ЦСКА нападающий нигерской сборной Мусса Маазу вторую половину сезона проведет на правах аренды в "Ле Мане". Таким образом, экс-армеец включится в борьбу за выживание во втором французском дивизионе. Один из конкурентов "Ле Мана" - "Монако", где должность исполнительного директора занимает Евгений Смоленцев, в прошлом многолетний технический директор "Спартака". На сегодняшний день "Ле Ман" занимает 17-е место при 20 участниках, "Монако" в трех очках на 18-й позиции.

В команде из города, известного проведением 24-часовой автомобильной гонки, партнером Маазу станет его соотечественник: предварительный контракт с этим клубом заключил 18-летний полузащитник Амаду Мутари, выступавший в Нигере за клуб "Акокана" (Арлит). Но дебют этого футболиста во Франции откладывается: в первом же матче на Кубке Африки он сломал малую берцовую кость и повредил связки голеностопа. Габонец Стефан Нгема, в борьбе с которым Мутари получил тяжелую травму, посетил гостиницу нигерской команды в Либревиле и принес извинения пострадавшему, который вылетел на операцию в Ле Ман.

ФУТБОЛ - ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ

У футболистов сборной Экваториальной Гвинеи, чья победа со счетом 2:1 над Сенегалом произвела на Кубке Африки громкую сенсацию, есть хороший материальный стимул. За каждый выигрыш на турнире Теодоро Обианг Нгема Манге, 40-летний сын президента страны Теодоро Обианга Нгемы Мбасого, обещал им премию в размере 500 миллионов африканских франков (чуть-чуть меньше миллиона долларов). Слово благодетель, которого для простоты называют Теодорин, сдержал. Накануне матча с сенегальскими "Львами" наследник главы государства, занимающий пост министра лесов и сельского хозяйства, торжественно передал команде чек на указанную сумму за победу над Ливией (1:0). К нему он добавил чек еще на 20 миллионов африканских франков. Вообще-то за каждый забитый мяч он посулил игрокам по 10 миллионов, но на радостях расщедрился, заявив, что отмененный арбитром гол заслуживал быть засчитанным. "Прошу вас сыграть с Сенегалом так же, как с Ливией, и забить еще больше, - сказал министр. - Мои премии распространяются и на следующие матчи". Команда к этим словам, очевидно, прислушалась.

В странах Запада происхождение богатства правящей в Малабо семьи вызывает вопросы. В частности, французское правосудие ведет расследование, уж не из государственной ли казны оплачена собственность во Франции президента Экваториальной Гвинеи, который пришел к власти в 1979 году, свергнув собственного дядю. В сентябре в Париже были конфискованы несколько роскошных автомобилей Теодорина. В США тоже вплотную заинтересовались 70-миллионнным имуществом министра сельского хозяйства, которому среди прочего принадлежит недвижимость стоимостью 30 миллионов долларов в Малибу.

Но это все, как говорится, происки Запада. Как подчеркнул министр спорта Экваториальной Гвинеи Франсиско Паскуаль Эйеге Обама Асуе, сын президента как бизнесмен вправе поощрять национальную команду, тем более что и народ считает: это нужно. "Сборная - дело государственное", - заметил министр.

РАЗ ТРАОРЕ, ДВА ТРАОРЕ…

У ивуарийца Ласина Траоре, на которого не нарадуются в Краснодаре, в "Кубани" был предшественник-однофамилец из Мали - Драман Траоре, которого клуб брал в аренду у "Локомотива". На Кубок Африки третий бомбардир российского чемпионата не поехал - не дорос пока при всем своем двухметровом росте. Но футболистов Траоре там и без него хватает: в Западной Африке это очень распространенная фамилия.

Сразу четыре полузащитника Траоре включены в заявку малийских "Орлов": Бакай, забивший гол в стартовом матче с Гвинеей, представляет "Нанси", Абду - из "Бордо", Мааман - из "Метца", Калилу - из датского "Оденсе". Трое Траоре оказались в сборной Буркина-Фасо. Это, во-первых, братья Ален ("Осер") и Бертран. Старший, 23-летний, отметился голом во встрече с Анголой, второму - только 16 лет. В заявке "Жеребцов", размещенной на официальном сайте Африканской конфедерации футбола, Бертран представлен игроком "Челси", хотя сайт Би-Би-Си в начале года сообщил, что юноша, побывавший в лондонском клубе на шестинедельном просмотре, с ним уже не связан.

С третьим буркинийским Траоре недоразумение серьезнее. Форвард Абду Разак родился 23 года назад в Кот-д'Ивуаре, играл за марокканский клуб "Ража" Касабланка, норвежский "Русенборг", а сейчас он в гданьской "Легии". Главный тренер "Жеребцов" Паулу Дуарте позвал его в команду, благо у футболиста якобы есть буркинийские корни, но уже на Кубке Африки у мандатной комиссии возникли возражения. Играть нападающему пока не разрешили.

Картину дополняют форвард "Штутгарта" Ибраима Траоре, заявленный за сборную Гвинеи, а также сенегальцы - защитник Арман и главный тренер Амара, на которого теперь, собственно, и вешают всех собак за провал "Львов Теранги" вследствие слабой организации командной игры. Ивуарийцы же так и остались на Кубке Африки без носителя популярной фамилии.

Александр ПРОСВЕТОВ