Газета Спорт-Экспресс № 18 (5786) от 28 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

28 января 2012

28 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 132 дня. EUROЭКСПРЕСС

А С КЕМ ЖЕ СЫГРАЕТ РОССИЯ?

Сборная Франции определилась с двумя из трех спаррингов в преддверии Euro-2012. 27 мая она сыграет в Валансьене с командой Исландии, а спустя четыре дня примет в Реймсе Сербию. Соперник по матчу, запланированному на 5 июня в Ле Мане, пока не назван. L'Equipe считает, что это будет некая британская команда. 11 июня Франция стартует на Euro поединком с Англией.

Примечательно, что 15 августа в программе матчей "Трехцветных", размещенном на сайте Французской федерации футбола, значится встреча в Гавре с Уругваем, хотя президент РФС Сергей Фурсенко на днях объявил, что на этот день товарищеская встреча с Францией запланирована у России.

Александр ПРОСВЕТОВ

РУСС ХОЧЕТ СТАТЬ ХОРВАТОМ

Центральный защитник "Вольфсбурга" Марко Русс подал прошение о предоставлении ему гражданства Хорватии в надежде сыграть на Euro-2012 за сборную этой страны. 26-летний немец женат на хорватке, а, следовательно, может рассчитывать на положительное решение этого вопроса. Русс является воспитанником франкфуртского "Айнтрахта", за который отыграл семь лет, но после того, как клуб по итогам прошлого сезона вылетел во вторую бундеслигу, перебрался в "Вольфсбург". Всего в бундеслиге Русс провел 172 матча и забил 13 мячей. (AFP)

ПИЛАРЖ ПОКА ОСТАНЕТСЯ В "ВИКТОРИИ"

23-летний полузащитник сборной Чехии Вацлав Пиларж остаток сезона проведет в "Виктории", а летом перейдет в "Вольфсбург". В команду из Пльзени он пришел на правах аренды из "Градец Кралове" минувшим летом. Пиларж мог оказаться в Германии уже сейчас, но возникли разногласия между чешскими клубами, которые долго не могли договориться друг с другом по поводу размеров компенсации. В итоге появилась информация, что трансфер Пиларжа будет стоить около 50 миллионов крон, и эту сумму "Виктория" и "Градец Кралове" разделят пополам. (ЧТК)

ФАБЯНЬСКИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В ПИРЕЕ

Вратарь сборной Польши Лукаш Фабяньски получил добро от главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера на поиски новой команды. Голкипер "канониров" пытается в срочном порядке найти клуб, где он получил бы постоянную игровую практику и сохранил шансы на попадание в заявку на чемпионат Европы. Одним из потенциальных работодателей поляка называют пирейский "Олимпиакос". В этом сезоне дублер Войцеха Щенсны не провел ни одного матча в чемпионате Англии, выйдя в трех встречах Кубка лиги и однажды в Лиге чемпионов. Как раз в игре с греческой командой Фабяньски пропустил один из трех голов и покинул поле на 25-й минуте из-за травмы. (naszakadra)

СТАДИОНЫ В МИНИАТЮРЕ

С понедельника в Центре науки в Лодзи откроется выставка, на которой будут представлены миниатюры всех стадионов Euro-2012, выполненные в масштабе 1:100. Помимо этого организаторы собираются показывать посетителям архивные съемки матчей сборных Польши и Украины. Выставка продлится до 22 февраля. (РАР)