Газета Спорт-Экспресс № 18 (5786) от 28 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

28 января 2012

28 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Болгарин, без которого, как говорится в известной "кричалке" пермских болельщиков, "нет "Амкара", по любому вопросу имеет независимое мнение, которое не стесняется излагать и прессе .

Георгий ПЕЕВ: "ИНАЯ ТРЕНИРОВКА ИДЕТ ЗА ТРИ"

Звездностью состава "Амкар" никогда не отличался. Но там всегда по-особому ценили футболистов, придававших игре команды мысль и зрелищность. Поэтому год назад, когда будущее клуба покрылось туманом, его руководство приложило максимум усилий, чтобы удержать Георгия Пеева. 32-летний полузащитник по-прежнему сердце "Амкара", а "Амкар" - в его сердце.

- Как относитесь к экспериментальному российскому сезону с двумя этапами и разделением на две восьмерки? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Пеева.

- Я бы предпочел традиционный двухкруговой сезон, и не важно, когда он начался бы - весной или осенью. Два круга, по-моему, - то, что привычно футболисту. Наш организм, наша психология с юности настроены на годовой цикл. А сейчас приходится играть полтора года. К тому же мне, например, приятнее играть с командами уровня первой российской пятерки. А нам сейчас остается сражаться с такими же, как мы сами.

- Но в этом есть и плюсы. В матчах с соседями по второй восьмерке можно набрать больше очков.

- В прошлом году, мне кажется, мы больше очков отобрали у тех, кто наверху, чем у соседей.

- Чем это объяснить?

- Во-первых, мотивацией: на сильный клуб лучше настраиваешься. Во-вторых, лидеры сами играют и другим дают, предоставляют больше игрового пространства. А насыщенную оборону нам вскрывать тяжело, отсюда и потери очков.

- В зимний перерыв желания поменять клуб у вас не возникало?

- Нет. Мне нравится тренировочный процесс у Божовича. Знаю, что он на меня рассчитывает, а мне приятно с ним работать. Если бы поступило предложение от клуба, борющегося за чемпионский титул, наверное, согласился бы. Но такого выбора передо мной не стояло. Рад, что остался в Перми.

- То или иное отношение к тренеру влияет на игру, на результаты команды?

- В принципе - не должно. Мы профессионалы и должны выкладываться на сто процентов. Когда я сыграл плохо, не могу даже на улице показаться - стыдно. Но нельзя забывать и о том, что на форме футболиста отражается уровень тренировочного процесса, а вот он уже зависит непосредственно от тренера.

- Божович во второй раз пришел в "Амкар". Замечаете ли в нем изменения - профессиональные, человеческие?

- Не замечаю. И слава богу! Он тот же, что и в 2008 году. Методике закладывания физических кондиций через работу с мячом не изменяет, нагрузки увеличивает плавно.

- И все-таки кое-что изменилось. Раньше ни "Амкар", ни "Москву", ни "Динамо" Божович в Черногорию на сборы не возил.

- Для нас это новшество - плюс. Турция поднадоела, и разнообразие не помешает. Другая страна, другая культура, другая - великолепная, кстати! - природа, прекрасная погода. Что еще нужно? Еще один плюс в том, что тренировались раз в день. Не скажу, что это какое-то облегчение - иной раз одна тренировка идет за три. Божович уверен, что физически мы к чемпионату отлично подготовимся, работая и один раз в день. Тренировка у нас продолжительная, где-то час сорок - два, и очень интенсивная, почти без пауз.

- Когда в прошлом году Божович покидал "Динамо", некоторые специалисты одной из причин его неудачи называли как раз недостаточную физическую подготовку команды. Могло такое быть, как считаете?

- Думаю, дело в другом. Бывает так, что команда и тренер не подходят друг другу. "Динамо" после ухода Божовича очень быстро заиграло в хороший футбол. Вряд ли так здорово получилось бы у Силкина, не будь у команды фундамента. За неделю добавить игрокам физической силы невозможно.

- Есть ощущение, что имеющимся составом "Амкар" избежит попадания в четверку аутсайдеров?

- Уверен, нам это по силам. Новых игроков пока мало, но, наверное, появятся еще. Хотя и те, кто сейчас в команде, многое умеют, и если будут выкладываться полностью, проблем с результатом не возникнет. Считаю, стать десятыми нам по силам, вот забраться выше трудно - "Краснодар" заметно оторвался от остальных. Хотя если два раза его обыграем, всякое возможно.

- Возвращаясь к девизу пермских болельщиков "Без болгаров нет "Амкара": с уходом Кушева болгар в команде осталось двое - вы и Сираков. Не возникало ли желания порекомендовать на замену Кушева кого-либо из перспективных форвардов-соотечественников?

- Я футболист, а не агент. Если бы ко мне обратились с таким вопросом, с удовольствием кого-то предложил бы. С другой стороны, уровень болгарского чемпионата сейчас, к сожалению, не тот, чтобы удовлетворить амбиции клуба российской премьер-лиги. Хотя таланты появляются и у нас, но надо своевременно их обнаруживать. Кто-то успевает. Например, молодого, одаренного Ивелина Попова, уже призывающегося в сборную, успел выхватить турецкий "Газиантепспор". Будь моя воля, рекомендовал бы его в "Амкар", и не из-за того, что он болгарин. Просто этот игрок мог бы нам помочь. Меня, впрочем, никто не спрашивал, а самому высказывать свое мнение по селекции считаю некорректным.

Павел АЛЕШИН

Будва - Москва