Газета Спорт-Экспресс № 18 (5786) от 28 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 января 2012

28 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Что получится у Юрия Красножана в "Анжи", который он неожиданно для многих возглавил в последние дни минувшего года? Ответ должна дать весенняя часть чемпионата. Пока новый тренер провел с командой только один сбор, но и это дает если не основания для выводов, то пищу для размышлений.

С ОТКРЫТОЙ ДВЕРЬЮ

Юрий Красножан в "Анжи" - это интересно. Неординарная он личность, человек от футбольной сохи, который тренером высокого уровня сделал себя сам, поднимаясь по ступенькам, а не получил команду в управление за громкое имя. Все твердили, что он перерос нальчикский "Спартак", который благодаря ему не только держался на плаву, но и довольно резво плыл. Свершилось - позвали в Москву. Однако в "Локомотиве" тренер больно обжегся - ему очень скоро указали на дверь.

В кулуарах доводилось слышать версию, что в основе его трудового конфликта с президентом Ольгой Смородской были серьезные разногласия в вопросах трансферной политики, а не таинственный "договорняковый" след, на который намекали в СМИ и о котором потом бурно толковали в народе. У сторон есть соглашение: тему расставания не раскрывать. Может быть, спустя сколько-то лет кто-нибудь что-нибудь и расскажет.

Пока же можно констатировать, что Красножан стал персоной нон-грата для "Локомотива", но не для российского футбола. Ему поручили вторую сборную, и пусть о пользе от нее есть разные суждения, факт есть факт: специалист оказался востребованным на уровне РФС. А накануне Нового года возглавил "Анжи", где у него в подчинении оказались Роберто Карлос и Самюэль Это'О, очень многое повидавшие в футболе.

Уверен, что при назначении Красножана руководство клуба принимало во внимание его сдержанность в общении с футболистами. Юрий Анатольевич голоса не повышает и тем отличается от иных тренеров отечественной школы, которые подопечных привыкли мотивировать звучным матерком. Впрочем, неистовые есть и за рубежом. Но то, что самолюбивый и весьма вздорный Это'О (его борьба за справедливость в сборной Камеруна это подтверждает) стерпел бы, допустим, от Моуринью, в случае с Красножаном, подозреваю, не осталось бы без разбирательства. Реалии таковы, что тренеру придется немало лавировать. Куда он с командой вылавирует, покажет будущее.

Пока подсчет голов и очков в национальном первенстве приостановлен, тренер знакомится, устанавливает контакты. "Он много общается с игроками, говорит, что его дверь всегда для нас открыта, что можно прийти и обсудить свои проблемы. Это хорошо. Так устанавливается взаимное доверие", - сказал мне о Красножане бразильский защитник "Анжи" Жоау Карлос.

В принципе это не более чем штрих к портрету. Хорошо известны примеры того, как тренеры с глазу на глаз с игроками не беседовали годами. Не нам осуждать их за это. У каждого свои методы, да и не всякому дано вести разговоры по душам. В конце концов, главное - результат, и тот же Олег Романцев, который был своим солдатам скорее царем, чем отцом, его добивался.

Лично мне Красножан во многом видится продолжателем линии Гаджи Гаджиева, да и Андрея Гордеева, который, оставшись в тренерском штабе "Анжи", олицетворяет собой преемственность. Гаджиев, склонный к научной методике, тоже любит порассуждать о тактике. Его пресс-конференции после матчей обычно бывали содержательными и продолжительными.

Новый тренер махачкалинцев на сборе в Дубае тактические занятия устраивал после ужина изо дня в день. В среднем - на полчаса. Рассказывают, что по сравнению с Гаджиевым он больше использует разъяснения с помощью наглядных пособий - магнитных фишек на доске да видеозаписей. Иногда собиралась вместе вся команда, иногда футболисты делились на группы по линиям, и тогда помимо Красножана занятия вели его помощники. После контрольных матчей - длительный разбор с участием всего тренерского штаба.

Об интервью мы договорились сразу по окончании матча с олимпийской сборной Ирака, первого для Красножана в качестве главного тренера "Анжи". Юрий Анатольевич предложил встретиться в 23 часа, но потом из-за совещания попросил перенести разговор на без четверти двенадцать. Заседание затянулось, и все-таки в полночь Красножан, оставив своих помощников, извинился за опоздание. Ему было неудобно, что журналист ждет, хотя ожидание - неизбежная часть нашей работы.

Гаджиев, кстати, тоже человек деликатный. Хрупкая дверь в судейской комнате на махачкалинском стадионе - в конце концов, только эпизод, удивительный для тех, кто знаком с Гаджи Муслимовичем.

Тренерский штаб у "Анжи" сейчас большой - не сравнить ни с "Динамо", ни со "Спартаком". И это тоже наследие прошлого. Причем в своем роде двустороннее. С одной стороны, Красножан привел с собой тренерскую команду, сформировавшуюся в Нальчике. Последним сразу после Нового года в клубе появился перешедший из "Локомотива" тренер по физподготовке Евгений Стукалов, который ранее работал с Красножаном в южном "Спартаке". С другой - в клубе остались как Гордеев с Арсеном Акаевым, так и голландцы Арно Филипс и Чима Оньейке.

В подходе к тренировочному процессу у "нальчикской группы" и голландцев имеются профессиональные расхождения. Западноевропейцы, например, считают, что футболистам не нужна штанга, а фундамент им следует закладывать через бег, в том числе череду ускорений, какие, собственно, и случаются в ходе матчей. Определить, какой путь истинен, невозможно. Тем более при поверхностном взгляде со стороны. Можно лишь исходить из того, что в нальчикском "Спартаке" бригада Красножана результат давала хороший и даже отличный, учитывая не выдающийся контингент игроков. "Локомотив" в прошлом году в функциональном плане тоже был в порядке. Поэтому отходить от наработок Красножан смысла не видит.

Вместе с тем нельзя отбрасывать и опыт голландцев. Филипс - специалист с международным авторитетом. Его привлекали к индивидуальной работе футболисты сборной Голландии, включая Робина ван Перси, многие игроки "Челси", в том числе Фрэнк Лэмпард и Джон Терри, а сейчас просит о сотрудничестве Криштиану Роналду. Красножану приходится опять-таки лавировать в поисках золотой середины. На сегодняшний день Филипс используется в "Анжи" больше как реабилитолог, который помогает игрокам восстанавливаться после травм и набирать форму. "Доводкой" и поддержанием футболистов в боевом состоянии он, собственно, и занимался в сборной России при Гусе Хиддинке.

Конечно, у каждого сильного тренера своя кухня, собственные рецепты, которые не познать даже тем, кто находится рядом. Другие готовят вроде бы то же самое, а получается иначе. Что состряпает Красножан, узнаем весной. Берегитесь, конкуренты, если "Анжи" добавит в слаженности действий и усилит атаку.

Александр ПРОСВЕТОВ

Дубай - Москва

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

32

18

11

3

61-26

65

2. ЦСКА

32

16

11

5

60-33

59

3. ДИНАМО

32

17

7

8

53-33

58

4. СПАРТАК

32

16

9

7

51-34

57

5. РУБИН

32

15

10

7

44-28

55

6. ЛОКОМОТИВ

32

15

8

9

50-34

53

7. АНЖИ

32

14

10

8

40-33

52

8. КУБАНЬ

32

14

8

10

40-30

50

9. КРАСНОДАР

32

11

9

12

41-45

42

10. РОСТОВ

32

9

9

14

35-47

36

11. ТЕРЕК

32

8

8

16

29-48

32

12. АМКАР

32

7

10

15

23-41

31

13. КР. СОВЕТОВ

32

7

10

15

22-43

31

14. ВОЛГА

32

8

4

20

25-43

28

15. СПАРТАК Нч

32

6

9

17

28-43

27

16. ТОМЬ

32

4

9

19

20-61

21