Газета Спорт-Экспресс № 18 (5786) от 28 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 января 2012

28 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

О переменах в махачкалинском клубе рассуждает Гаджи ГАДЖИЕВ, начинавший с ним этот необычный сезон .

"АНЖИ" НЕ СМЕНИЛ КУРС, А ОТКОРРЕКТИРОВАЛ"

- "Анжи" вроде бы искал именитого тренера-иностранца и вдруг - Юрий Красножан. Чем, на ваш взгляд, обусловлен выбор?

- Видимо, такой вектор развития выбрало руководство. Ведь акцент исключительно на кадровое формирование команды - направление половинчатое, к тому же требующее огромных затрат, примерно таких, как в минувшем году. Если не будет стратегической цели и базы, обеспечивающей ее достижение, коллектив не сможет выступать стабильно в течение длительного времени. А для долгосрочного и поступательного развития Красножан предпочтительнее, чем, скажем, Хиддинк.

К тому же не думаю, что он серьезно уступает голландцу в квалификации. Взять хотя бы тренировочный процесс. Россиянин способен провести его на не менее высоком уровне. Читает игру хорошо, слабые и сильные качества игроков видит прекрасно: не случайно же практически из ничего подготовил немало квалифицированных футболистов. Да, у Гуса и имя громче, и пиара больше. Но вокруг "Анжи" шума и так было достаточно. Даже череcчур много, на мой взгляд. Порой ажиотаж не помогал, а мешал спортивной составляющей. Так что в данный момент, думаю, Красножан клубу нужнее.

- С какими трудностями он может столкнуться: с недопониманием видавших все подопечных, неуважением, самоуспокоенностью футболистов, чьи контракты гарантируют им безбедную жизнь? Хватит ли только недавно заявившему о себе специалисту профессионализма, опыта?

- А с какой, скажите, стати игроки будут проявлять неуважение? Моуринью ведь, если вспомнить, тоже принимал "Порту", громкого имени не имея. В футбол по большому счету не играл, серьезные команды не возглавлял. Вот и выходит: во главе угла всегда стоит педагогический талант человека. А у Красножана достаточно знаний, чтобы беседовать с футболистами на любые темы. Да и о чем они будут говорить? Естественно, не о принцессе Диане, хотя Юра и о ней найдет что сказать. Речь, естественно, будет идти о футболе, а в нем для тренера секретов нет.

Конечно, очень важно установить со звездами доверительные отношения, но интеллигентному человеку, каковым, бесспорно, можно назвать главного тренера "Анжи", сделать это будет несложно. Да и роль клубного руководства в этом процессе нельзя принижать: от его поведения зависит многое. Как сказал тот же Моуринью, "любому большому клубу требуется большой тренер, но таковым можно стать, если получить доверие руководства".

- И все же специфика в работе со звездами существует?

- Безусловно. Эти люди требуют к себе повышенного внимания, которого однозначно заслуживают. Взять Роберто Карлоса, Это'О, Жиркова. Их статус априори предполагает особое уважение. Сложность может возникнуть, если звезда начнет противопоставлять себя коллективу. Однако не думаю, что Красножан не сумеет объяснить такому парню, что в любой ситуации следует в первую очередь ориентироваться на интересы команды.

Профессионалы ведь прекрасно знают свои прямые обязанности, которые безоговорочно выполняли, выступая за большие клубы. Иначе попросту не доросли бы до себя нынешних: там с нарушителями не цацкаются, не пожелает подчиниться - уберут. Иное дело, когда игрок пресытился футболом, как, скажем, Роберто Карлос: он, по его словам, устал психологически, но без футбола все равно не может. В подобной ситуации действительно могут возникнуть противоречия. Но выход есть всегда. К тому же в клубе, которым управляет Сулейман Керимов (подчеркиваю, именно он, а не кто-нибудь другой), у звезд попросту не будет оснований так себя вести.

- Обозначились ли в конце минувшего года контуры будущей суперкоманды? Если да, то в чем это проявилось?

- Команда - группа людей, объединенных единой целью. И такая общность в Махачкале к июлю - августу прошлого года сформировалась. Это был практически новый коллектив. Из прежнего состава осталось четверо-пятеро. К ним добавилась группа новичков из российского первенства, а чуть позже - трое игроков, приобретенных уже за очень серьезные деньги. После этого "Анжи" реально стал командой, хотя гораздо раньше (уже к 7-му туру) вышел на четвертое место и до 23-го тура держался в верхней части таблицы. Тем не менее говорить, что уже тогда сложился полноценный коллектив, оснований не было. А вот к августу они появились. Команда, уступая по ходу матча, могла отыграться, билась, боролась, игроки болезненно реагировали на пропущенные голы… Словом, на поле не было безразличных, а желание подняться повыше и сыграть получше присутствовало у всех. Да и я ощущал их поддержку.

- Не свидетельствуют ли привлечение российского специалиста и продажа нескольких игроков об отступлении от заявленного ранее курса?

- Не думаю, хотя категорично утверждать не стану. Однако в любом случае шаг, мне кажется, сделан правильный. Для начала - чтобы заявить о себе, привлечь внимание футбольной общественности - требовался своего рода спектакль, шоу. Но стратегически главным было все-таки правильно выстроить клубную работу - создать условия для подготовки резерва, развить инфраструктуру в регионе, построить стадионы, поля, базы. И нынешний крен в эту сторону выглядит обоснованным, более того, необходимым.

Ведь известно немало случаев, когда тот или иной клуб тратил многие миллионы на покупку звездных игроков, но не совершенствовался внутренне, что, кстати, в первую очередь характерно для нашего футбола. Пример "Краснодара", развивающегося гармонично, для России не характерен. Как и пример "Рубина", который к нынешнему положению шел очень долго. Более десятка лет Бердыев выстраивал клубную систему в соответствии с философией развития футбола в республике, и подобный подход я считаю единственно верным.

Что же касается "Анжи", то приглашения интересных игроков, вне всякого сомнения, еще последуют. Пока же следует разобраться с теми, кто уже есть. Состав надо сбалансировать. Ну а если уж брать футболиста, то с учетом его умения действовать на конкретной позиции, в определенной манере. При этом мнение Красножана должно быть определяющим.

- Джуджак этим требованиям не отвечал?

- Венгра продали не потому, что он плох: класс футболиста сомнению не подлежит. Однако его приобретали на позицию, где и без того конкурентов перебор. Ну и выгодность сделки нельзя сбрасывать со счетов: экономических факторов никто в футболе не отменял. В общем, не думаю, что продажа легионера, как и другие перемены в команде, связана со свертыванием заявленных "Анжи" целей. Речь скорее о корректировке курса.

- Верите, что Махачкала, как не раз заявлялось, станет центром отечественного футбола?

- Центрами все же останутся Питер с Москвой. Но одним из центров Дагестан, как и весь южный регион, стать вполне может. В Краснодаре, Грозном, Махачкале, Владикавказе, где можно без особых проблем играть круглый год, думают о развитии игры и очень многое делают для ее прогресса.

Юрий ИВАНОВ