Газета Спорт-Экспресс от 26 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

26 января 2012

26 января 2012 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Екатерина МАКАРОВА: "МАША БИЛА СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ СЕРЕНА"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мельбурна

- Какое чувство у вас сейчас превалирует - удовлетворение от первого участия в четвертьфинале турнира "Большого шлема" или разочарование от поражения?

- В настоящий момент - разочарование. Но через некоторое время, возможно, буду смотреть на произошедшее на этом турнире иначе.

- Волновались?

- Не могу сказать, что меня трясло, но волнение присутствовало. Хотя ничего плохого в этом нет - гораздо хуже, когда исход матча тебе безразличен.

- Чем игра Шараповой отличается от игры Серены Уильямс?

- Маша действовала намного активнее, чем Серена, поэтому мне было очень тяжело перехватить инициативу в свои руки. Я же где-то не успевала, а где-то прибавляла в скорости и ошибалась.

- С другой половины корта мячи сегодня летели сильнее, чем в понедельник?

- По сравнению с Сереной Маша сегодня совершенно точно била сильнее.

- Порой даже при выполнении коронных ударов вам не хватало считаных сантиметров. Как думаете почему?

- Точно не знаю. Может быть, чуть-чуть не хватало внимания. В то же время когда соперница поддавливает тебя, ты тоже стараешься играть активно.

- Что вам нужно сделать для того, чтобы сравниться с Шараповой в активности?

- Правильнее подойти к игре тактически. В силе удара мне тяжело с ней соперничать, а вот с помощью правильной тактики я, наверное, способна Марию переиграть.

- Шарапова, на ваш взгляд, близка к своей лучшей форме?

- Я еще не встречалась с Машей, когда она выигрывала турниры "Большого шлема". В прошлом году мы играли с ней в Риме, где Шарапова потом победила, но я на тот матч вышла совсем больная, чуть ли не с температурой. И потом, по сравнению с Римом тут покрытие совсем другое. Сегодня Маша показала шикарный теннис, ее матч против Квитовой должен получиться очень интересным.

- На какой день у вас были изначально забронированы билеты в Москву?

- На 26 января. Выходит, угадала.

- Если вам предложат готовиться к матчу Кубка федерации против испанок, успеете адаптироваться к смене часовых поясов?

- Думаю, что да. Я по ночам не гуляю, на сон себя настраиваю хорошо, кладу голову на подушку - и засыпаю. В этом плане у меня проблем нет.

- Известно, что вы недавно были в гостях у Алисы Клейбановой, которая большую часть прошлого сезона посвятила лечению онкологического заболевания. Как у нее дела?

- Мы действительно сравнительно недавно провели с ней три дня. Рада, что у Алисы все хорошо. Она выздоровела и собирается возвращаться в теннис.