Газета Спорт-Экспресс от 26 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 января 2012

26 января 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

БАНКОВСКИЙ СЛУЖАЩИЙ - ГРОЗА ЭЛИТЫ

Кубок. 1/4 финала. Ответный матч

Мирандес (D-3) - Эспаньол - 2:1 (Пабло, 58. Сесар Канеда, 90+2 - Артис Мухика, 46, в свои ворота). 6000. Первый матч - 2:3.

Представитель третьего дивизиона "Мирандес" сенсационно вышел в полуфинал Кубка Испании, обыграв по сумме двух матчей "Эспаньол". После того как Сесар Канеда уже в добавленное время забил после розыгрыша штрафного решающий мяч, зрители, собравшиеся на трибунах стадиона "Андува Мунисипаль", высыпали на поле. Заметим, что Канеду Пабло, автор первого гола и результативной передачи на Сесара, - любитель и днем работает банковским служащим. "Мирандес" стал первой командой третьего дивизиона с 2002 года, добравшейся до полуфинала Кубка страны. Теперь за выход в финал скромный клуб, помимо "Эспаньола" выбивший "Расинг" и "Вильярреал", поборется с победителем пары "Атлетик" - "Мальорка".

* * *

"Малаге", владельцем которой является член королевской фамилии Катара шейх Абдулла Бен Нессер Аль-Тани, запрещено регистрировать новых футболистов до погашения задолженности перед "Осасуной" за переход защитника сборной Испании Игнасио Монреаля. Представители "Малаги" в официальном заявлении уже сказали, что задержка платежей произошла "из-за сложностей при утверждении бюджета и операций с иностранными гражданами". В прошлом году клуб потратил 120 миллионов евро на приобретение новых игроков. (АР)

* * *

Нападающий "Вильярреала" Нилмар уже три месяца не получает заработную плату. Об этом рассказал агент форварда сборной Бразилии Орланду де Ора. "Руководство клуба готово продать моего клиента, поскольку в "Вильярреале" существуют финансовые проблемы и есть задержки с выплатой зарплат", - сказал агент. По слухам, интерес к Нилмару проявлял "Сан-Паулу". (Goal.com)

АНГЛИЯ

Кубок лиги. 1/2 финала. Ответный матч

Кардифф Сити (D-2) - Кристал Пэлас (D-2) - 1:0 (Гарднер, 7, в свои ворота). Пенальти - 3:1. 25 652. Удаление: Маккарти ("Кристал Пэлас"), 78. Первый матч - 0:1.

Главным героем встречи стал голкипер "Кардиффа" Хитон, отразивший два удара в серии пенальти. "Синие птицы" стали шестой командой из низших дивизионов в истории, которая добралась до финала Кубка лиги. Последним таким коллективом был в 2001 году "Бирмингем". А единственную победу младшие по рангу праздновали в 1991-м, когда "Шеффилд Уэнсдей" обыграл "Манчестер Юнайтед" (1:0). Теперь в решающем матче "Кардифф" 26 февраля на "Уэмбли" сыграет с победителем пары "Манчестер Сити" - "Ливерпуль".

* * *

Мино Райола, агент нападающего "Манчестер Сити" Марио Балотелли, заявил, что его клиент может покинуть Англию. Напомним, 21-летнему форварду грозит четырехматчевая дисквалификация за удар полузащитника "Тоттенхэма" Скотта Паркера в воскресном матче премьер-лиги. "Не хочу сказать, что все здесь настроены против него, но англичанам за подобное ничего не бывает. Очень странно, что судья утверждает, что не видел этого эпизода. Уверен, он лжет и должен быть дисквалифицирован пожизненно. И я опечален. Не хочу говорить о каких-то гонениях и намерен сохранять спокойствие, но я должен защищать своего подопечного. Начну подыскивать ему новый клуб и намерен поговорить с руководством "Манчестер Сити" об этом", - заявил Райола. (АР)

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник дортмундской "Боруссии" Марио Гетце выбыл из строя на срок до двух месяцев из-за перелома лобковой кости. По cловам представителей клуба, приступить к легким тренировкам 19-летний футболист сможет примерно через две недели. (АР)

ИТАЛИЯ

Кубок. Матч 1/4 финала

Ювентус - Рома - 3:0 (Джаккерини, 3. Дель Пьеро, 30. Кьер, 90, в свои ворота). Удаление: Ламела, 68 ("Рома").

Набравшая отличную форму "Рома" неожиданно крупно уступила лидеру серии А, что в очередной раз подчеркивает силу нынешнего "Ювентуса". "Старая синьора" осталась без Пепе и Маркизио из-за легких травм, но их успешно подменили бывший форвард "Ромы" Боррьелло и ветеран Дель Пьеро, который подумывает об отъезде в Америку после сезона. Живая легенда впервые забила на новом стадионе "Ювентуса", и это был фирменный гол Дель Пьеро - прорыв в штрафную и неберущийся удар в дальний угол. "В последние годы "Рома" неизменно выбивала "Юве" из Кубка, так что, считайте, мы взяли реванш", - улыбался главный тренер бело-черных Антонио Конте. В полуфинале его команда встретится с победителем пары "Милан" - "Лацио".

Дмитрий СИМОНОВ

* * *

"Фиорентина" взяла в аренду у "Ювентуса" нападающего Амаури. Соглашение рассчитано до конца чемпионата. 31-летний футболист вторую половину прошлого сезона провел в "Парме", а в этом не сыграл за туринцев ни одной минуты. Амаури перешел в "Ювентус" в 2008 году из "Палермо" за 22,8 миллиона евро, однако нынешний главный тренер "Старой синьоры" Антонио Конте не видит ему места в составе. (Football Italia)

* * *

"Ювентус" договорился с "Севильей" об аренде уругвайского защитника Мартина Касереса. Туринцы заплатят за 24-летнего футболиста 1,5 миллиона евро, а летом получат право выкупить его за восемь миллионов. Касерес уже выступал за "Юве" на правах аренды в сезоне-2009/10, когда права на него принадлежали "Барселоне". (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

Нападающий сборной Турции Мевлют Эрдинч перешел из "ПСЖ" в "Ренн", связав себя с этим клубом контрактом на три с половиной года. Клубы договорились о трансфере за 7-8 миллионов евро. В текущем чемпионате Франции 24-летний нападающий сборной Турции принял участие в 11 матчах, но всякий раз он выходил на замену. Сам турок заявил, что сделал "спортивный выбор", отказавшись от более выгодных предложений. Форварда хотели видеть у себя "Галатасарай", "Сандерленд" и "Фулхэм". (L'Equipe)

* * *

Главный тренер "Лилля" Руди Гарсия во время презентации 23-летнего нападающего Нолана Ру, перешедшего за 8 миллионов евро из "Бреста", подтвердил интерес к другому игроку бретонского клуба - 33-летнему защитнику Жонатану Зебина, который более десяти лет провел в кальчо, играя за "Кальяри", "Рому", "Ювентус" и "Брешиа". Первоочередной интерес к стопперу объясняется тем, что неделю назад Марко Баше была сделана операция на плече. В прошлом футболист "Локомотива" выбыл на три месяца.

Главный тренер "Бреста" Алекс Дюпон, однако, возражает против ухода Зебина, к которому "Лилль", по его словам, нарушив правила, обратился напрямую, несмотря на то что игрок связан контрактом. "С моей стороны последует категорическое "нет", - подчеркнул тренер в интервью L'Equipe. По его мнению, зимнее трансферное окно вообще не должно существовать, потому что во время него "ощипывают" клубы с ограниченными возможностями. Что касается Ру, то "Брест" не мог удерживать этого игрока против его воли, тем более что форвард переживал из-за того, что летом его не отпустили в "Шальке".

L'Equipe

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Президент "Ланса" Жерве Мартель был задержан полицией, а затем допрошен по подозрению в коррупции. Два строительных фонда перевели на его банковский счет кредит. Согласно контракту Мартель мог использовать одну половину средств в личных целях, другая же была предназначена для укреплений его позиций как акционера в клубе. При этом полиция обнаружила, что президент подписал обязательство о предоставлении тем же двум компаниям работы по обновлению стадиона в Лансе. (AFP)

* * *

Полузащитник "ПСЖ" Хавьер Пасторе пропустит около четырех недель из-за травмы мышцы левого бедра. Аргентинец получил повреждение в пятницу в матче Кубка Франции против клуба "Сабле". (Reuters)

ЮАР

Полузащитник Луиш Боа Морте, в прошлом защищавший цвета "Арсенала", "Саутгемптона", "Фулхэма" и "Вест Хэма", заключил в 34-летнем возрасте полуторагодичный контракт с "Орландо Пайрэтс" на правах свободного агента. На презентации в прошлом футболист сборной Португалии заявил, что юаровскую лигу недооценивают из-за того, что это Африка. Между тем она не хуже многих европейских. "После Англии я отправился в Грецию (в "Ларису", за которую не сыграл ни разу. - Прим. "СЭ"), и уверяю вас, там чемпионат не сильнее, чем в ЮАР", - сказал ветеран футбола. (kickoff.com)