Газета Спорт-Экспресс от 26 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 января 2012

27 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня "Амкар" отправляется на второй зимний сбор - на этот раз на Кипр. По итогам первого главного тренера больше всего волнует отсутствие классного забивного форварда.

Миодраг БОЖОВИЧ: "МОЯ ЗАДАЧА - СОХРАНИТЬ "АМКАРУ" МЕСТО В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ"

Неизвестный прежде за пределами родной Черногории тренер Миодраг Божович за четыре года работы в России превратился в уважаемого специалиста. Мне довелось присутствовать на его самом первом сборе с "Амкаром" в 2008 году. И сейчас вспоминается его застенчивость из-за плохого русского языка, но в то же время и раскрепощенность в общении с игроками, несвойственная большинству отечественных специалистов. Первое с освоением языка прошло, второе к счастью осталось, но сейчас в его поведении чувствуется отсутствовавшая в прошлом озабоченность.

- Настроение у меня хорошее, рабочее, но есть и тревога, - признается Миодраг. - Турнирная ситуация, в которой находится "Амкар", к спокойствию не располагает. Нам предстоит биться до конца, чтобы не вылететь из премьер-лиги.

НАДЕЮСЬ НА ЯКУБКО

- Что сейчас особенно нужно "Амкару" для успешного решения турнирных проблем?

- Нужен нападающий, бомбардир, способный сделать результат.

- Значит, тема приобретения "Амкаром" словака Мартина Якубко, игравшего у вас в "Москве" и "Динамо", реальна?

- Да, такой футболист был бы очень полезен "Амкару".

- И где же он?

- Я думаю, дома. Его переходом должны заниматься специалисты клуба, но вопрос решается что-то очень медленно.

- Может быть, их смущает возраст футболиста - в 31 год многие заканчивают забивать, вообще играть?

- Якубко должны подписать только на год, а для нас особенно важны три предстоящих весенних месяца. В течение года мы должны искать и найти стоящего нападающего. Найти - и сразу купить, не приглашая предварительно на сборы.

- Приняв два года назад "Динамо", вы вышли на новый уровень тренерских амбиций. Легко ли вам психологически дается возвращение к уже пройденному в России этапу?

- В первый мой приход в "Амкар" стояла задача выйти в Лигу Европы. В "Москве", в "Динамо" - та же самая. Но ответственность тренера, когда клуб бьется за высокие места или за выживание, одинакова. Здесь ничего не изменилось.

- Зная о прошлогодних мытарствах "Амкара", насколько вы сейчас уверены в его финансовом благополучии?

- Я о финансовом положении клуба вообще не думаю. Моя работа - с игроками, на поле. Своей задачей вижу сохранить "Амкар" в премьер-лиге, а о будущем клуба заботятся другие люди.

- Но от финансового состояния "Амкара" зависит и ваша зарплата…

- Денежный вопрос я в клубе не поднимал. Зарплату получаю вовремя. Что касается меня, то, случись в клубе критическая ситуация, пару месяцев могу поработать и без зарплаты.

- Есть такие игроки, которых вы планировали пригласить в команду, но не смогли?

- Не было таких. В составе "Амкара" числилось 28 футболистов, и важнее для нас было освободиться от балласта, ненужных игроков, и больше не покупать только ради покупок исполнителей такого же уровня. Как я сказал, нам нужен один нападающий, может быть, еще атакующий полузащитник и всё. Для решения стоящих перед клубом задач этого достаточно.

- Каковы шансы остаться в "Амкаре" трех новичков, которые сейчас работают с командой?

- Пока думаю.

- На втором сборе появятся еще новички?

- Если только Якубко. Больше нам никого не нужно смотреть.

УЖЕ НЕ МОГУ ПОМЕНЯТЬ ТУРЦИЮ НА ЧЕРНОГОРИЮ

- Почему первый сбор "Амкара" вы организовали в Черногории, в которой российские клубы раньше к сезону не готовились?

- Я знал, что у нас будут хорошие условия для работы, погода в это время здесь позволяет нормально тренироваться. Плюс к этому комфортабельный отель и прекрасное питание.

- Но для вас в этом есть, наверное, и существенный минус - постоянно приходится куда-то ездить, земляки не дают вам покоя?

- Черногория - маленькая страна, здесь все друг друга знают, и я не могу отказаться от приглашений, скажут: "Зазвездился". Не хочу, чтобы обо мне плохо думали.

- Наоборот, чувствуется, что вас здесь все знают, любят. Чем вы заслужили такое признание?

- Я работал в "Будучности" из Подгорицы, которая шла на первом месте в национальном чемпионате, но не поладил с руководством и ушел в отставку. Потом подготовил к сезону местный "Грбаль" и тоже ушел, потому что еще действовал мой контракт с "Будучностью", а руководить "Грбалем" мне не разрешили.

- Футболистам в Будве так понравилось, что они не против провести здесь и остальные сборы.

- Я тоже не против, но программа сборов давно сформирована, и поменять ее невозможно. И потом, здесь пока нет такого обилия качественных полей, как, например, в Турции. Возможно, ситуация изменится. Люди, занимающиеся спортивным туризмом в Черногории, задумались об этом. Турция надоедает, и один сбор в Черногории всегда можно провести.

Я ИЗМЕНИЛСЯ. МЕНЯЕТСЯ И ФУТБОЛ

- В Перми бытует мнение: если бы вы в конце 2008 года не ушли из "Амкара", он прошел бы в Лиге Европы "Фулхэм" и вместо него играл бы в финале турнира. Не жалеете о том своем переходе в "Москву"?

- Не могу гарантировать, что со мной "Амкар" прошел бы "Фулхэм". Сменивший меня Димитар Димитров - хороший тренер, но иногда и у великих с какими-то командами не складывается.

- Что изменилось в подготовке "Амкара" по сравнению с вашим первым приходом в клуб?

- Сколько тренер работает, столько и учится, поэтому некоторые аспекты подготовки изменились. В первый мой приход у нас была кое-какая беговая работа, а сейчас - только с мячом, но я уверен, что физически команда будет готова не хуже, чем тогда. Я изменился, потому что меняется футбол, а с ним и тренировочные концепции. Если не следовать им, застрянешь на месте - и сам, и твоя команда.

- Но раньше футболисты на сборах обязательно совершали многокилометровые кроссы, и считалось, что это лучший способ набора физической формы.

- Если следовать этой логике, тогда мы должны были бы считать лучшим и брать в команду легкоатлета, который первым приходит к финишу на десятикилометровой дистанции. Но нагрузка футболиста должна быть футбольной, у нее нет ничего общего с бегом по кругу, во время игры он не бегает по кругу, тем более кроссы по пересеченной местности. Футболист бегает по полю с мячом или без мяча.

- Полное ли у вас взаимопонимание с руководством "Амкара"?

- Об этом лучше спросить у руководителей клуба. Что касается его президента Геннадия Шилова, то да, полное.

- Что бы вы предприняли, если бы на "Амкар" свалился бюджет, равный, скажем, спартаковскому?

- Первым делом пригласил бы главным тренером Валерия Карпина, привычного к такому бюджету. (Смеется.)

- На что, по-вашему, способен сегодняшний "Амкар"?

- Сейчас команда способна бороться за 10-е место. Надеюсь, в следующем чемпионате наши притязания будут выше.

- Нынешний трехэтапный чемпионат создает вам какой-то дискомфорт?

- Я бы предпочел традиционный двухкруговой. Тем более что основную задачу остаться в премьер-лиге к сегодняшнему дню мы уже решили бы и спокойно готовились к новому первенству. И вообще для меня интереснее играть с сильными командами, чем с соседями по таблице, что предстоит "Амкару" весной.

- Станет ли для вас трагедией вылет "Амкара" из премьер-лиги?

- Да, но я о таком исходе и думать не хочу. Если все в клубе будет нормально, такого не случится.

Павел АЛЕШИН

Будва - Москва