Газета Спорт-Экспресс от 26 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 января 2012

27 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"ТОМИ" ПОМОГУТ "РОСНЕФТЬ" И "ГАЗПРОМНЕФТЬ"

Представители "Роснефти" и "Газпромнефти" готовы вступить в контакт с руководителями Томской области и "Томи" с целью начать оказание помощи клубу. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин на встрече со студентами, представителями молодежных и общественных организаций в Томске.

- Эти компании уже входили в пул наших спонсоров в 2009 и 2010 годах, - пояснил вчера "СЭ" генеральный директор "Томи" Юрий Степанов. - А их главное нефтедобывающее предприятие на территории области - "Томскнефть" была генеральным спонсором с 1995-го по 1997-й и с 2005 по 2006 годы. Именно в тот период "Томь" и добилась наивысших успехов. Возможно, наши взаимоотношения возобновятся. На сей раз они будут заключаться не только в финансировании, а будут предусматривать и участие инвестора в развитии клуба и его стратегии. Предполагается, что спонсор выступит в роли учредителя. Мы рады такому повороту событий и готовы к подобному сотрудничеству.

Александр ЛЬВОВ

ФОРВАРДЫ ПОРАДОВАЛИ СПАЛЛЕТТИ

Контрольный матч

Зенит - Локомотив Ташкент Узбекистан - 4:0 (Лазович, 3. Кержаков, 52. Хусти, 55. Бухаров, 81, с пенальти). "Зенит" (Санкт-Петербург): Бородин, Губочан, Лукович, Телегин, Кришито (Чеминава, 61), Хусти (Розина, 61), Широков (Зырянов, 38), Файзулин (Денисов, 70), Лазович (Быстров, 70), Канунников (Данни, 70), Кержаков (Бухаров, 70).

В условно стартовом составе Лучано Спаллетти выпустил двух номинальных форвардов - Канунникова и Кержакова, а в центр обороны - Телегина и Луковича. На 3-й минуте Канунников заработал штрафной, который ударом в ближний верхний угол реализовал Лазович. Вскоре Кержаков счет удвоил, но местный арбитр посчитал, что форвард находился в офсайде. После перерыва "Зенит" в течение трех минут забил два гола. Причем Лазович вывел Хусти на ударную позицию пасом пяткой. А точку в матче поставил Бухаров, который заработал пенальти, а потом сам его и реализовал.

Стоит отметить, что на утренней тренировке по индивидуальной программе занимались Малафеев и Анюков. Последний выполнял беговые упражнения после того, как накануне пропустил тренировку из-за недомогания.

Сегодня утром "Зенит" сыграет с узбекским "Шуртаном", после чего вылетит в Санкт-Петербург.

Сергей ЦИММЕРМАН

"ЛОКО" ЗАВЕРШИЛ СБОР ПОБЕДОЙ

Контрольный матч

Локомотив - Маттерсбург Австрия - 1:0 (Сычев, 45). "Локомотив" (Москва): Гильерме (Фильцов, 46), Шишкин (Ещенко, 64), Бурлак (Беляев, 64), Дюрица (да Кошта, 46), Янбаев (А.Иванов, 64), Тарасов (Торбинский, 46), Оздоев (Сапатер, 64), Глушаков (Илич, 64), Игнатьев (Подберезкин, 64), Сычев (Кайседо, 46), Майкон (Григорьев, 64). 25 января. Портимау. 30 зрителей.

Клуб "Маттерсбург" известен тем, что имеет самую сильную команду по настольному футболу. Там завершал карьеру известный немецкий форвард Карстен Янкер. Больше ни в чем примечательном этот коллектив, занимающий 9-е место в чемпионате Австрии, замечен не был.

Вот таких ребят "Локомотив" и обыграл в последнем матче португальского сбора. Града голов 30 болельщиков в Портимау не увидели. Однако железнодорожники показали уверенную игру. Как и в предыдущих встречах, Жозе Коусейру сыграл двумя составами, правда, на это раз некоторые игроки получили чуть больше времени, чем тайм, а другие - меньше.

Сегодня "Локо" проведет утреннюю тренировку, после чего рейсовым вечерним самолетом отправится в Москву.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"СПАРТАК" ЛЕТИТ НА ПИРЕНЕИ

Сегодня "Спартак" начнет второй зарубежный тренировочный сбор - в Испании. В нем примут участие вратари Дикань, Заболотный, Ребров; защитники Брызгалов, Кудряшов, Макеев, Пареха, Паршивлюк, Родригес, Рохо, Сухи, Ходырев; полузащитники Ананидзе, де Зеув, Зотов, Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров, Макгиди, Рафаэл Кариока; нападающие Ари, Веллитон, Дзюба, Козлов, Обухов и Эменике. В случае успешного прохождения медобследования и подписания контракта в ходе сбора к команде присоединится полузащитник Билялетдинов.

В понедельник 30 января в расположение красно-белых должен прибыть 19-летний полузащитник Эмин Махмудов, которого руководство клуба планировало отдать в аренду до конца текущего сезона. В эти дни он выступает за молодежную сборную России на Кубке Содружества.

Андрей КУЗИЧЕВ

СОСНИН - В "КУБАНИ"

Полузащитник молодежной сборной России Антон Соснин перешел из "Крыльев Советов" в "Кубань", подписав контракт на 3,5 года. Вчера игрок, которому завтра исполнится 22 года, успешно прошел медобследование в Мюнхене и по решению Дана Петреску прилетит в расположение краснодарской команды на сбор в Испанию.

- Переход в "Кубань" - это шанс играть в турнире первой восьмерки, соперничать с лучшими командами нашей страны. В этом смысле краснодарский клуб для меня - идеальный вариант, - признался "СЭ" после подписания соглашения Соснин.

- Соснин - очень способный футболист, за которым я следил и в составе "Крыльев", и в матчах за российскую молодежку, - сказал, в свою очередь, Петреску. - Собираюсь работать в "Кубани" долго и строю не команду-однодневку, а на годы вперед. И Соснин - как раз один из тех, кто способен составить ее костяк.

Напомним, что Соснин - воспитанник "Зенита". За два неполных сезона в "Крыльях" он провел 42 матча, в том числе 31 в прошлом году.

Дмитрий СИМОНОВ

ГЕРУС ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "АМКАРОМ"

Контракт с "Амкаром" на два с половиной года подписал 31-летний вратарь Роман Герус, последним клубом которого было брянское "Динамо". Наибольшую известность опытный голкипер получил, выступая в премьер-лиге за "Луч-Энергию" и "Ростов".

- Я был много наслышан об "Амкаре", а во время сбора в Черногории воочию убедился, что любому игроку в амкаровской атмосфере дышится легко, только работай. И что очень важно, в обороне команды порядок, а это залог вратарского благополучия, - заявил вчера "СЭ" новичок пермяков.

Павел АЛЕШИН

ХАЗОВ УХОДИТ ИЗ "ВОЛГИ"

Капитан нижегородской "Волги" Антон Хазов покидает клуб, в котором провел последние три сезона. Контракт 32-летнего форварда истекает только летом этого года, однако клубная администрация и футболист готовы обсудить условия его расторжения. У Хазова, который не полетел с командой на сбор в Ларнаку, есть предложение от "Томи", где работает бывший тренер нижегородцев Сергей Передня.

Нет в кипрском тренировочном лагере "Волги" и еще трех игроков: атакующего хавбека Паштова, работающего с молодежным составом, боснийского форварда Ахметовича и грузинского полузащитника Вацадзе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"КСАМАКС" ЖДЕТ ПРИГОВОРА

Сократив на три дня пребывание на сборе в Дубае, "Ксамакс" вернулся в Швейцарию. Еще на прошлой неделе, когда стало известно, что за непредоставление финансовой документации, включая зарплатные ведомости, швейцарская лига лишила клуб из Невшателя лицензии, некоторые футболисты покинули его расположение. Вютрих и Баша, в частности, вылетели в Тунис, чтобы присоединиться к "Сьону". "Мне очень печально видеть, как разваливается сплоченный коллектив", - сказал Вютрих, уроженец Невшателя, вся карьера которого прошла в клубе из этого города.

Несмотря на опасения организаторов Dubai Cup, что у "Ксамакса" не хватит игроков, чтобы завершить турнир, матч за 7-е место с тунисским клубом "Этуаль дю Сахель" состоялся. Швейцарская команда проиграла - 3:5 и на следующий день улетела в Женеву, где вскоре после приземления футболисты и тренеры встретились в отеле с Булатом Чагаевым.

Как сообщила Le Matin, чеченский владелец клуба сказал игрокам, что они вольны уйти, но при этом предложил им заключить соглашения лично с ним, чтобы он мог погасить задолженности по зарплате. Издание, однако, расценивает этот шаг не иначе как "жест отчаяния, чтобы, если представится случай, лишить клуб последних активов, переложив их в свой карман". "Чагаев окончательно сбросил маску своего мнимого бескорыстия", - пишет издание.

Из сообщения, которое распространило руководство "Ксамакса", явствует, что Чагаев не освобождал игроков от контрактных обязательств. Он лишь предоставил им несколько дней отпуска, пока лига не примет 29 января решение по восстановлению лицензии. Но 29-е число - это воскресенье. Le Matin пишет, что окончательный приговор "Ксамаксу" должен быть вынесен в пятницу.

Александр ПРОСВЕТОВ