Газета Спорт-Экспресс от 26 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 января 2012

27 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СПАСИБО, ВАГНЕР. И УДАЧИ!

Александр КРУЖКОВ

Да неужто?!

Неужто сага под названием: "Уйдет ли Вагнер Лав?" подошла к финалу? Порой казалось, что длиться она будет годами - как унылые приключения СиСи и его семейства в городишке Санта-Барбара.

Отчасти повинен в этом прижимистый "Фламенго". Изначально предложенные 6 миллионов евро с пятилетней рассрочкой за такого форварда выглядели нелепо. Знающие люди просветили, что для хитрых бразильцев это обычная история. Местные клубы с радостью продают игроков в Европу. Возвращать назад пытаются за бесценок. Часто уловка срабатывает. Если нет, выходит как у официанта в анекдоте: "Значит, не получилось…"

В ЦСКА, конечно, давно потеряли надежду заработать на Вагнере огромные деньги, но еще энное количество миллионов у "Фламенго" выторговать удалось. И теперь довольны все. Думаю, даже Слуцкий, которому этот трансфер облегчения принес больше, чем сожаления.

Прошлым летом он рассуждал о загадочной бразильской душе: "С Вагнером просто: когда идет игра, есть голы - настроение великолепное, он всем доволен. Как случается неудачный период на поле - настроение ухудшается, в голову лезут всякие мысли…"

Несколько дней спустя я встретился с Вагнером на армейской базе в Ватутинках. Напомнил фразу Леонида Викторовича. Бразилец поджал губы и отчеканил:

- Дурацкие мысли мне в голову не лезут. О своем желании я знаю все и думаю об этом постоянно. Я семь лет отработал в России, причем на хорошем уровне. Это большой срок. Не важно, идет у меня игра или нет, - я хочу дышать новым воздухом. В первую очередь - вернуться в Бразилию.

После этих слов стало ясно, что удерживать Вагнера бесполезно.

Интервью он дает не слишком охотно. Но если уж соглашается - говорит все как есть.

В этом я убеждался и прежде. Вагнер, например, не скрывал, что регулярно платит штрафы, когда с опозданием возвращается из отпуска: "Я никогда не оправдываюсь, не придумываю "отмазок". Мой принцип: виноват - заплати".

Объяснял, как тренеру нужно строить работу с бразильцами: "С нами нельзя ссориться, разговаривать на повышенных тонах. Мы любим подискутировать, но общаться с нами надо мягко. Нам необходимо доверие, - и тогда проявим себя во всей красе".

Со смехом рассказывал, как в 18 лет в Бразилии затащил на предматчевый сбор девицу. И получил за феноменальное нарушение режима прозвище Лав.

Вагнер вообще сама непосредственность. Не представляю, кто бы еще из футболистов отвечал на вопросы, развалившись на полу в одних трусах? Или стоя под душем? Не смущаясь ни секунды. Не знаю, как у коллег, а мои интервью с Вагнером на армейской базе проходили именно так.

А кто после победы ЦСКА в Кубке УЕФА на встрече в Кремле с лукавой улыбкой кинул мяч в ноги Владимиру Путину, предложив почеканить?

Единственная тема, которую при всей раскованности Вагнер обсуждать отказывался, - семья. "Никогда не задавайте мне вопросы о личной жизни! Меня это бесит!" - сказал он мне как-то.

Оставалось довольствоваться обрывками новостей, которые периодически долетали из Бразилии - Вагнер разводится. Делит через суд имущество с бывшей женой. Хворает мама.

Похоже, именно эти проблемы заставили его вернуться на родину. Он ведь даже не рассматривал вариант с каким-нибудь европейским клубом. И бог с ними - "Реалом" и плей-офф Лиги чемпионов. Только домой!

А Вагнеру все равно спасибо. С ним было хорошо.

Лучше всех психологию этого парня мне когда-то растолковал Ролан Гусев. Говорили о Вагнере, я обмолвился, что бразильца часто называют лентяем. Гусев покачал головой:

- Вагнер - не лентяй, а "игровик"! Тренировки не для него придуманы. Зато в игре выложится полностью. Вагнер способен играть и больным, и хромым. Уникальная личность. По неделе пропускает, а потом выходит и творит чудеса.

Жаль, что теперь эти чудеса увидят лишь в Рио-де-Жанейро.