Газета Спорт-Экспресс № 14 (5782) от 24 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 января 2012

24 января 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В выходные Россию посетил бывший форвард "Хьюстона", "Финикса", "Лейкерс" и "Сан-Антонио", обладатель 7 чемпионских перстеней - самый титулованный игрок в новейшей истории НБА.

Роберт ОРРИ: "ПОЯВЛЕНИЕ DREAM TEAM СТАЛО ДЛЯ МЕНЯ КАТАСТРОФОЙ"

Визит 41-летнего Орри стал возможен благодаря экс-президенту баскетбольного ЦСКА, ныне исполнительному директору Союза биатлонистов России Сергею Кущенко, который ранее уже привозил в нашу страну других бывших и действующих суперзвезд НБА - например, Скотти Пиппена и Дуайта Ховарда. В субботу Орри посетил в Казани Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола. Причем в большом перерыве игры заокеанскому гостю пришлось самому опробовать паркет "Баскет-холл" в качестве участника показательного матча друзей и партнеров двух соорганизаторов мероприятия - АСБ и Единой лиги ВТБ.

Несмотря на появившийся после ухода "на пенсию" животик, своих главных качеств Орри не растерял. Как в старые добрые времена, американец отвешивал оппонентам блок-шоты, делал перехваты и, разумеется, явил казанской публике знаменитый трехочковый бросок. Тот самый, за который в НБА его прозвали Big Shot Rob - "Роберт Большой Бросок". Ведь ни одному игроку в истории сильнейшей лиги мира не доводилось так часто приносить своим командам победы дальними "выстрелами" одновременно с сиреной. И не в рядовых матчах регулярного чемпионата, а в плей-офф. Причем зачастую в финальных сериях!

Таких серий, кстати, карьера Орри насчитывала семь. И ни одной из них он не проиграл, завоевав по два чемпионских перстня в составах "Хьюстона" и "Сан-Антонио" и еще три - с "Лейкерс". Кроме Орри лишь центровой Джон Сэлли становился чемпионом НБА с тремя разными командами. Однако у Сэлли четыре перстня. А Орри со своими семью обошел даже Майкла Джордана и уступает только игрокам легендарного "Бостон Селтикс" во главе с Биллом Расселом, которые не знали себе равных в 50 - 60-х годах прошлого века.

Орри опередил Джордана и еще по одному важному показателю - количеству реализованных трехочковых в финальных сериях. У Его Воздушества таких было 42. У Орри - 53! И он же до сих владеет рекордом НБА по числу точных бросков из-за дуги без единого промаха (7) в одном матче плей-офф (полуфинальном - против "Юты" весной 1997 года). А ведь речь идет о баскетболисте, который ни разу не вызывался на Матчи звезд. Никогда не приглашался в сборную США. Лишь трижды набирал по итогам регулярного чемпионата в среднем 10 очков за игру. И в течение карьеры забивал около 36 процентов трехочковых - цифры по меркам элитных дальнобойщиков НБА отнюдь не выдающиеся.

Тем не менее, когда это было особенно нужно, партнеры искали передачей именно его - Орри. Потому что знали - не подведет. Приближение финальной сирены словно служило суперснайперу дополнительным допингом. А выброшенная навстречу рука персонального опекуна лишь добавляла куража. Спустя мгновение мяч опускался точно в цель, и Орри оказывался в объятиях одноклубников…

В Казани "затыкать" сирену фирменным трехочковым Орри не пришлось. Но его команда, за которую, кстати, выступали и Кущенко, и владелец клуба НБА "Нью-Джерси Нетс" Михаил Прохоров, как обычно, победила. В воскресенье Орри вернулся в столицу, успев прогуляться по Красной площади. Из-за обрушившегося на Москву снегопада экскурсия продлилась недолго. И вскоре после ее окончания Орри дал интервью корреспондентам "СЭ".

- Можно я буду отвечать только "да" или "нет"? - переспросил, изобразив страшную усталость на лице, Орри. Немая сцена. К счастью, тревога оказалась ложной. Широко улыбнувшись, Орри продолжил: - Да пошутил я. Спрашивайте, о чем угодно.

- Спасибо. Расскажите тогда, как часто сегодня выходите на баскетбольную площадку? Судя по увиденному в субботу, спортивной формы за три года, прошедших с момента окончания профессиональной карьеры, вы не растеряли.

- Все это время я регулярно занимался с персональным тренером. Ну и спасибо 12-летнему сыну, конечно. Он не дает расслабиться. На тренировках Кэмерон бросает по кольцу, а я подаю ему мячи. Но так как сын слишком часто мажет, бегать приходится больше, чем в НБА (смеется). Кричу Кэмерону: "Давай уже, попадай!" А он словно издевается. И мяч продолжает отлетать от дужки черт знает куда (заливается хохотом). Вот так и поддерживаю форму.

- То есть в субботу после игры вы не устали?

- Ну разве что чуть-чуть. Игра всегда доставляла мне огромную радость. А тут добавились свежие впечатления от знакомства с новой страной, неизвестной культурой. Так о какой усталости вы говорите? Устать я еще успею. В самолете (смеется).

- Ранее вас уже приглашали за границу для участия в мероприятиях подобного рода?

- После окончания карьеры - нет. Но я очень хотел побывать в России. Поэтому, когда узнал о такой возможности от своего агента, сразу согласился. Как игроку НБА мне посещать вашу страну не доводилось. Хотя я принимал участие в разных благотворительных и показательных турне. Ездил на Филиппины, в Китай, в Европу.

- Ну и как вам Россия?

- Сейчас в Москве очень холодно. Обязательно постараюсь вернуться сюда в более теплое время года. Город-то очень красивый. Хочется его получше разглядеть. Я вообще люблю ощущать вокруг себя историю. Многовековую - вроде вашего Кремля или Красной площади. В США ничего подобного нет и быть не может. В наших городах сплошной новострой. В России, Европе все иначе.

- Не жалеете, что так и не попробовали силы в каком-нибудь европейском клубе?

- А когда мне было отправляться в Европу? За "Сан-Антонио" я закончил играть в 37 лет. В таком возрасте срываться куда-то за тысячи километров глупо. Меня, правда, звали на Филиппины. Но все мои мысли уже были подчинены семье, которой за годы профессиональной карьеры я много задолжал, лишив не только своих близких, но и самого себя многих приятных моментов из жизни обычного человека. Настало время отдавать долги. Чем я до сих пор и занимаюсь (улыбается).

- Сделав блестящую карьеру в НБА, вы не провели ни одного матча в составе сборной США. Отсутствие в коллекции наград золотой олимпийской медали вас расстраивает?

- Как вам сказать. Когда в 1992 году наша федерация решила впервые послать на Олимпиаду профессионалов, для меня это стало катастрофой. Выступая за университет "Алабамы", я бредил Барселоной. Мысленно представлял, как отправлюсь туда после драфта и принесу своей стране золото. Однако из-за Dream Team моим мечтам не суждено было сбыться. (После паузы.) Впрочем, я ни о чем не жалею.

- Какой из семи завоеванных титулов чемпиона НБА цените больше всего?

- Это как сравнивать родных детей. Каждый одинаково дорог, но мил по-своему. В "Хьюстоне" я был совсем молодым игроком. Энергия из меня била ключом, а море казалось по колено. В Лос-Анджелесе победам сопутствовал иной антураж. Когда в двух метрах от тебя на каждом домашнем матче сидят Джек Николсон и Дензел Вашингтон, это, скажу я вам, нечто особенное! В отличие от "Хьюстона" для "Лейкерс" чемпионство было в порядке вещей. Да и я повзрослел. А в "Сан-Антонио" чувствовал себя уже настоящим ветераном. Научился ценить те вещи, которым в юности не придавал значения. Старался получать максимальное удовольствие от любой победы, любого удачного эпизода. Ведь каждый новый сезон мог оказаться последним (карьеру Орри завершил весной 2008-го, побив вечный рекорд Карима Абдул-Джаббара по числу проведенных в плей-офф матчей - их у него стало 244. - Прим. "СЭ").

- Что объединяло семь чемпионских команд, за которые вам довелось поиграть?

- Классная защита. Это основа основ. А два других обязательных условия для чемпионства - наличие в составе одного выдающегося центрового и двух выдающихся "задних". У "Хьюстона" были Хаким Оладжьювон, Вернон Максвелл и Клайд Дрекслер, у "Лейкерс" - Шакил О'Нил и Коби Брайант, у "Сан-Антонио" - Тим Данкан, Ману Жинобили и Тони Паркер. Благодаря им мы и побеждали.

- В "Лейкерс" вы забыли назвать второго "заднего".

- Коби идет за двоих (смеется).

- А как же ваша роль во всех этих чемпионствах?

- Без тех ребят, о которых я только что сказал, ни черта бы я не выиграл! А еще, конечно, без тренеров. Мне на них везло. Руди Томьянович, Фил Джексон, Грег Попович - великие. И выше всех я ставлю Томьяновича. С ним у меня был самый идеальный контакт.

- Как считаете, Джексон еще вернется в НБА?

- Не исключено. И если соберет вокруг себя всех своих помощников, обязательно снова добьется успеха. Тренерский штаб Джексона способен поставить треугольное нападение любой команде. А треугольное нападение, поверьте, - это страшная сила!

- Пока Джексон не вернулся, какая команда является главным претендентом на титул?

- Мне больше всего нравятся "Майами" и "Оклахома-Сити". В условиях укороченного из-за локаута сезона их шансы на чемпионство - самые высокие.

- Какой из своих знаменитых победных трехочковых вспоминаете чаще всего?

- (Улыбается.) Знаете, если бы я составлял свой рейтинг, то на первое место поставил бы не дальний бросок, а мой данк через Рипа Хэмилтона в финальной серии против "Детройта". Как раз перед той игрой сын спросил меня, почему я никогда не забиваю сверху. И тут я забил - да так красиво! Однако дома меня ждало страшное разочарование. Спрашиваю Кэмерона: "Ну и как тебе мой данк?" А он отвечает: "Какой данк?" Оказалось, именно в тот момент, когда я забивал через Хэмилтона, сын отошел на кухню взять из холодильника бутерброд. А ведь самое важное для меня - то, чем я могу поделиться с семьей. Никакие победы с этим не идут ни в какое сравнение…

- За несколько месяцев до своего первого чемпионства "Хьюстон" обменял вас в "Детройт" на Шона Эллиотта, однако тот не прошел медосмотр и сделка была аннулирована. В середине своего единственного сезона в "Финиксе" вы поссорились с одноклубником Дэнни Эйнджем, из-за чего вас сначала дисквалифицировали, а потом обменяли в "Лейкерс". Какую роль в вашей блистательной карьере сыграла удача?

- В тех эпизодах, о которых вы упоминули, судьба была действительно благосклонна ко мне. Но в нашей жизни ничего не происходит случайно. Главное - ни на что жаловаться. И двигаться к поставленным целям. Хотя мне все равно жаль, что я тогда бросил полотенце в Эйнджа. Был не прав.

- Вы когда-нибудь надевали одновременно все семь чемпионских перстней?

- Нет (смеется). Максимум - два. За первые титулы в "Хьюстоне" и "Лейкерс". Эти перстни можно носить в обычной жизни. Остальные - слишком огромные. И даже если бы я захотел их надеть одновременно, у меня бы ничего не вышло.

- После окончания карьеры вы пробовали себя в роли комментатора. Понравилось?

- Не очень. Эта профессия не для меня. Слишком много нужно разговаривать. И слишком много путешествий. А я человек семейный, как вы, наверное, уже поняли.

- Кого из современных звезд НБА можете сравнить с Робертом Орри?

- А разве я был звездой? Да бросьте (хохочет)! Но если хотите, мне очень импонирует игра Руди Гэя. Его многие недооценивают. Если он добавит в защите и уйдет из "Мемфиса", обязательно станет суперзвездой. Почище Леброна и Дюранта.

- Российскому баскетболисту по силам добиться в НБА такого же успеха?

- В молодости я был фанатом Арвидаса Сабониса. Потом мне очень нравилось, как играл за "Юту" Андрей Кириленко. Судя по ним, баскетбол у вас в стране имеет огромный потенциал. И, как я понимаю, он развивается. Поэтому ничего невозможного нет.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

ПОДВИГИ ОРРИ В ПЛЕЙ-ОФФ НБА

22.05.95. 1/2 финала "Сан-Антонио" - "Хьюстон", матч № 1

За 6,5 секунды до финальной сирены при "-1" реализовал средний бросок, принеся "Рокитс" победу - 94:93.

11.06.95. Финал "Хьюстон" - "Орландо", матч № 3

При "+1" за 14 секунд до конца забил трехочковый через руки Хораса Гранта. Впоследствии "Хьюстон" выиграл серию со счетом 4-0.

06.05.97. 1/4 финала "Юта" - "Лейкерс", матч № 2

Реализовал 7 трехочковых из 7. Тем не менее "Юта" одержала победу в матче - 103:101, а затем и в серии - 4-1.

10.06.01. Финал "Филадельфия" - "Лейкерс", матч № 3

На последней минуте забил трехочковый - "+4" для "Лейкерс". Также забросил в концовке все 4 штрафных, которые до этого в плей-офф-2001 попадал с процентом 44.

28.04.02. 1/8 финала "Портленд" - "Лейкерс", матч № 3

При "-2" получил пас от Коби Брайанта на трехочковой дуге и вырвал победу для "Лейкерс" за 2,1 секунды до конца.

26.05.02. 1/2 финала "Лейкерс" - "Сакраменто", матч № 4

После промахов Брайанта и Шакила О'Нила, не сумевших сравнять счет при "-2" на последних секундах, выиграл дальний отскок и из-за дуги принес хозяевам победу в основное время. Счет в серии стал 2-2, а в итоге - 4-3 в пользу клуба из Лос-Анджелеса, впоследствии завоевавшего третий чемпионский титул подряд.

19.06.05. Финал "Детройт" - "Сан-Антонио", матч № 5

В четвертой 12-минутке и овертайме набрал 21 очко, реализовав пять трехочковых, в том числе - победный для "Сан-Антонио" на последних секундах.