Газета Спорт-Экспресс № 14 (5782) от 24 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 января 2012

24 января 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН ПРИЗНАЛ: ТЕПЕРЬ В НХЛ ДОМИНИРУЕТ МАЛКИН

ПИТТСБУРГ - ВАШИНГТОН - 4:3 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)

Голы : Летанг (5), Нил (25), Нил (26), МАЛКИН (26) - Лайх (9), СЕМИН (12), ОВЕЧКИН (20).

Наши: Малкин (2 передачи/22:39/6/+3) - Овечкин (2 передачи/20:35/2/+3), Семин (1 передача/19:28/1/+3), Орлов (11:37/0/0).

ХАНТЕР НЕ ЗНАЛ, КАК ЗАКРЫТЬ МАЛКИНА

Перед матчем вашингтонские журналисты и болельщики всерьез опасались за результат очередного, четвертого в нынешнем сезоне свидания с "Пингвинами" (+2-1 в пользу "Кэпиталз"). Тревогу вызывали и разыгравшийся не на шутку Евгений Малкин, и поникшие лидеры "Столичных", которых то и дело заставляют искать "потерявшийся" бросок, и результаты трех последних матчей, в двух из которых подопечные Дэйла Хантера не забили ни одного гола.

"Я не знаю, как полностью нейтрализовать Малкина. Все, что мы можем сделать, это пытаться сократить количество его голевых моментов до минимума. С ним нельзя расслабляться ни на секунду, иначе он тут же забьет", - признался Хантер накануне матча. В итоге именно блестящая игра Малкина решила исход дуэли в пользу хозяев, но Овечкину и компании, похоже, удалось найти упущенный ранее кураж.

Тем не менее началось все именно так, как и предполагалось - мощнейшим натиском со стороны "Питтсбурга". Уже к исходу шестой минуты матча в воротах голкипера "Кэпиталз" Нойвирта побывало две шайбы: сначала чех не смог отразить дальний бросок Летанга в большинстве, а спустя минуту великолепную сыгранность продемонстрировала связка Малкина и Нила. Выигранное россиянином вбрасывание в чужой зоне превратилось в отменный голевой пас, и молниеносный бросок Нила стал для стража ворот гостей настоящим откровением. "Пингвины" должны были забивать еще, но не смогли реализовать несколько верных моментов, а в одном из эпизодов "Вашингтон" выручила штанга.

Однако после первого перерыва картина на площадке резко изменилась. То ли Хантер, решив оправдать собственную фамилию, нашел необходимые слова для удачной охоты на "Пингвинов", то ли у "Столичных" взыграло уснувшее в последних матчах самолюбие, но "Вашингтон" преобразился, стал больше бросать и своей активностью подавил хозяев.

Первый тревожный звоночек для "Питтсбурга" прозвучал, когда Кнубл в меньшинстве убежал один на один, но не смог переиграть Флери, а когда чуть позже Лайх с пятачка замкнул пас из-за ворот, спасти свою команду вратарь "Пингвинз" был не в силах. Спустя еще три минуты Семин удачно сыграл на добивании и счет сравнял - по улыбкам двух вашингтонских Александров стало понятно, что шоу только начинается.

Едва взяла свой старт третья двадцатиминутка, как Овечкин нашел свой "потерявшийся" бросок. Главным помощником в этих поисках стал Семин, выдавший на своего капитана точнейший диагональный пас, что дало возможность Овечкину бросить сочно и быстро. "Напомнило ли мне это противостояние в полуфинале "Востока" в 2009-м? Нет, это ни о чем не напомнило. Это была просто хоккейная игра", - отказался от всяких аналогий Овечкин, но избежать их было невозможно, поскольку и итоговая победа, и лавры главного героя вновь достались Малкину.

"Питтсбург", уступая в счете, стал играть на своего лидера и не прогадал. Евгений раз за разом таранил оборону "Вашингтона", и один из таких силовых проходов увенчался успехом: собрав вокруг себя троих защитников и сохранив при этом шайбу, россиянин выдал точный пас на Нила, который принял единственно верное решение - быстро бросить в ближний угол. Ну а в овертайме Малкин окончательно снял все вопросы относительно главного героя встречи, удачно подкараулив отскок от борта за спиной Нойвирта и послав шайбу в пустой угол.

"Я теперь очень уверен в своих силах, вы в курсе этого? Когда у тебя в активе шесть побед подряд, то любой будет ее чувствовать. Я просто наслаждаюсь игрой, с удовольствием провожу время на льду", - заявил Малкин, повторивший личный рекорд (шестиматчевая голевая серия, 9 шайб).

ОВЕЧКИНУ ГРОЗИТ ДИСКВАЛИФИКАЦИИЯ

"Что сказать… Малкин - элитный игрок. Он очень быстро подстроился под шайбу, которая отскочила от борта. У большинства остальных игроков ушла бы дополнительная секунда на то, чтобы сделать бросок в такой ситуации", - признал Дэйл Хантер, чья команда потерпела третье поражение в четырех последних матчах.

"В эпизоде с нашим третьим голом Малкин сыграл просто героически. Он уже в добром десятке матчей демонстрирует эту страсть", - сказал главный тренер "Пингвинз" Дэн Билсма.

"Женя играл просто отлично, он управляет игрой. Видно, что он в отличной форме. В отсутствие Кросби именно Малкин - ключевой игрок команды. Мы же просто ужасно отыграли первый период, даже в чужую зону толком не заходили", - отметил Александр Овечкин.

Что же касается самого Овечкина, то он, как и все, отдал должное Малкину, но для капитана "Столичных" этот матч может оказаться куда более невеселым, чем для остальных игроков "Вашингтона". Во втором периоде россиянин излишне рьяно припечатал к борту защитника "Питтсбурга" Михалека, угодив тому локтем в голову, и этот эпизод будет дополнительно рассмотрен дисциплинарным комитетом НХЛ. В случае если Овечкин будет признан виновным, ему грозит дисквалификация на несколько матчей.

Бомбардиры: МАЛКИН (Питтсбург) - 58 (26+32) очков, Жиру (Филадельфия) - 55 (18+37), Стэмкос (Тампа-Бэй) - 52 (32+20), Хосса (Чикаго) - 52 (20+32), Х. Седин (Ванкувер) - 52 (11+41), Лупул (Торонто) - 51 (20+31), ДАЦЮК (Детройт) - 51 (13+38).