Газета Спорт-Экспресс № 14 (5782) от 24 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 января 2012

24 января 2012 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Настоящей сенсацией вчерашнего дня на Открытом чемпионате Австралии стала победа 23-летней Екатерины Макаровой над великой американкой Сереной Уильямс - 6:2, 6:3 всего за 1 час 22 минуты. Завтра россиянка, являющаяся сейчас 56-й ракеткой мира, в своем первом за карьеру четвертьфинале на турнирах "Большого шлема" сыграет с Марией Шараповой.

Екатерина МАКАРОВА: "ГОНЯЛА СЕРЕНУ ИЗ УГЛА В УГОЛ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мельбурна

"Что за Макарова? Откуда взялась?" - расспрашивал меня французский коллега, наблюдая на мониторе в пресс-центре за тем, как блондинка из России ударами слева по линии громит саму Серену Уильямс.

Пришлось объяснять, что 23-летняя воспитанница теннисной школы ЦСКА и тренера Евгении Манюковой - далеко не новичок WTA Tour, а победительница турнира в Истборне-2010 и самый что ни на есть настоящий заслуженный мастер спорта (это звание Макарова получила за выступление в составе сборной России в финале Кубка федерации-2008 против команды Испании).

Ну ничего, будем надеяться, что пройдет совсем немного времени, и французы, а также и все остальные изучат биографию нашей Кати вдоль и поперек. А пока состоялась ее дебютная встреча с журналистами в главном зале пресс-центра Australian Open. Кульминацией англоязычной части этой пресс-конференции стали два вопроса одного из итальянских репортеров. Для начала он поинтересовался, что означает Катина фамилия, которая своим произношением напомнила ему блюдо традиционной итальянской кухни. Макарова почти обиделась:

- Макароны я люблю, но к моей фамилии ни они, ни танец "макарена" никакого отношения не имеют.

- При этом своей внешностью вы напоминаете Гвинет Пэлтроу. Знаете, кто это такая? - не унимался итальянец.

- Конечно, знаю. Но не думаю, что мы похожи. И вообще, странные вы какие-то вопросы задаете! - засмеялась Екатерина.

После этого в дело вступили российские журналисты, в том числе и спецкор "СЭ".

- У вас, говорят, сегодня с самого утра было ощущение, что все будет замечательно?

- Я была настолько спокойна и уверена в себе, что даже по-просила Ренне Стаббз (экс-первая ракетка мира в парном разряде, которая после матчей на главном корте турнира берет у победительниц телевизионные интервью. - прим. Е.Ф.) не мучить меня трудными вопросами после окончания встречи с Сереной. (Смеется.) На самом деле, Серена, конечно, очень сильная соперница. Но где-то внутри меня все-таки было ощущение, что я способна победить.

- До матча с Сереной вы успели посмотреть, как она здесь играет?

- Да, видела пару геймов ее матча против венгерки Греты Арн. Но какие-то выводы сделать было трудно, поскольку особой борьбы там не наблюдалось. Моей задачей было как можно больше гонять Серену из угла в угол. Надеялась, что она устанет, ведь на корте сегодня очень жарко и практически безветренно.

- Это вам Манюкова посоветовала?

- Вообще-то Евгения Александровна перед матчами слишком длинных наставлений не дает, а то у меня в голове каша получается. Вот и сегодня после разминки сказала буквально несколько фраз.

- Рядом с Манюковой во время сегодняшнего матча сидел Анатолий Глебов - массажист и тренер по фитнесу. Какова его заслуга в ваших достижениях?

- В межсезонье он помогал мне на сборах в Дубае, как и в прошлом году. А вот на турнир мы его решили взять впервые, и, как видите, не зря.

- Это был лучший матч в вашей жизни?

- Один из лучших.

- Но победа-то уж самая важная?

- Наверное, да. В четвертьфиналы на турнирах "Большого шлема" я прежде никогда не выходила. И к тому же противостоять на центральном корте самой Серене Уильямс было очень тяжело.

Окончание - стр. 8