Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

23 января 2012

23 января 2012 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Георгий ГАБУЛОВ: "ПОПАСТЬ В ЭЛИТУ С ПЕРВОГО МЕСТА -
ДЕЛО ПРИНЦИПА"

Капитана "Алании" Георгия Габулова год назад намеревался заполучить "Зенит". Два круга первенства-2011/12 еще больше упрочили авторитет центрального полузащитника, успешно действующего как в атаке, так и в обороне.

- Насколько закономерно нынешнее лидерство "Алании"?

- Все логично. Если, несмотря на плотный график игр, на параллельное с первенством успешное выступление в Кубке России, на неплохо проведенные матчи в Лиге Европы, "Алания" осталась во главе таблицы, это, наверное, о чем-то говорит. Как и то, что мы обыграли своего прямого конкурента в борьбе за первенство "Мордовию". Но хочу подчеркнуть (и в этом не устает нас убеждать главный тренер Владимир Газзаев), своего потенциала "Алания" еще далеко не раскрыла. У нас еще все впереди.

- Прошлой зимой вы, помнится, очень хотели принять приглашение "Зенита". Сейчас не жалеете, что президент "Алании" Валерий Газзаев вас отговорил?

- Что ни делается - все к лучшему. Значит, так было предначертано судьбой, так лучше для моей карьеры. Никому не дано знать, как бы у меня сложилось в "Зените". Зато уверен, что за прошедший год в "Алании" я не только ничего не потерял, но и приобрел новый бесценный опыт - уровень первенства ФНЛ, нашей команды растет. А я постоянно в составе, пользуюсь полным доверием главного тренера и чувствую, что прибавляю вместе с командой.

- Для игроков "Алании" принципиально выйти в премьер-лигу с первого места?

- Задачи на новом этапе первенства мы формулируем для себя, как и прежде: победа в каждом матче и как итог только первое место. Второе или выход через стыковые игры даже не рассматриваются. Иначе наши болельщики, с мнением которых мы всегда считаемся, нас не поймут. "Алания" сейчас амбициозная и уже достаточно сильная команда для того, чтобы ставить максимальные задачи.

- Каким видите для "Алании" заключительный этап первенства?

- Намного более интересным и тяжелым, чем предыдущий. Как минимум семь команд из первой восьмерки горят желанием попасть в число лауреатов. Каждый матч будет не за три, а за шесть очков. Но мы разделяем девиз президента и главного тренера нашего клуба: чем труднее, тем интереснее.

Павел АЛЕШИН