Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 января 2012

24 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЭТО'О ЛЕТИТ НА КУБОК АФРИКИ С ПОДАРКАМИ

"Анжи" изготовил клубные футболки с именем Али Бонго. Так зовут президента Габона, которому эти сувениры повез Самюэль Это'О. Вчера камерунец, отпросившись у Юрия Красножана, улетел в Габон на Кубок Африки-2012, где будет, в частности, пропагандировать борьбу со СПИДом. Первоначально капитан махачкалинцев планировал отправиться туда сегодня, по завершении первого в новом году подготовительного сбора дагестанской команды, но в субботу на тренировке получил небольшой ушиб и вечером того же дня занимался по индивидуальной программе.

За две недели до старта турнира супруга главы габонского государства Сильвия Бонго в партнерстве с Африканской конфедерацией футбола открыла кампанию "Кубок Африки без СПИДа". Это'О и вратарь габонских "Пантер" Дидье Овоно - "лица" этой кампании, в рамках которой на радио и телевидении звучат разъяснения и призывы, организуются на бесплатной основе распространение предохранительных средств и сдача анализов.

В августе, в разгар переговоров о его трансфере в дагестанский клуб, Это'О посетил Габон, встретился с президентом Бонго и объявил об учреждении в этой стране отделения своего фонда в помощь юным футболистам. Фонд собирается открыть в Либревиле футбольную академию, в ведение которой габонское государство передаст частично спортивные базы с тренировочными полями, созданные к Кубку Африки.

Александр ПРОСВЕТОВ

Дубай

АНГБВА ПО-ПРЕЖНЕМУ СОЛИДАРЕН СО ЗВЕЗДОЙ

Защитник "Анжи" Бенуа Ангбва, перед новым годом поставивший в известность Камерунскую федерацию футбола, что не собирается выступать за национальную сборную до тех пор, пока длится дисквалификация Самюэля Это'О, подтвердил, что не изменил своего мнения, пусть наказание для форварда смягчено. "Считаю, что по отношению к Самюэлю допущена несправедливость", - сказал защитник в беседе со спецкором "СЭ".

Акцию солидарности со звездным партнером Ангбва предпринял вместе с футболистом греческого "Олимпиакоса" Жаном Макуном после того, как дисциплинарная комиссия федерации признала Это'О зачинщиком бойкота ноябрьского товарищеского матча с Алжиром и отлучила его от сборной на 15 матчей. В начале года исполком федерации заменил это наказание дисквалификацией на восемь месяцев, что лишает нападающего "Анжи" возможности принять участие в пяти матчах "Неукротимых Львов", включая одну запланированную товарищескую встречу.

Александр ПРОСВЕТОВ

Дубай