Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 января 2012

23 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На нынешнем сборе ЦСКА много нетипичных новичков. Вот и 17-летний защитник попал на тренировки первой команды фактически сразу из юношеской, толком не успев еще себя даже в дубле зарекомендовать.

Лайонел АДАМС: "ГЛАВНЫЙ СТИМУЛ - ЖЕЛАНИЕ ПОМОГАТЬ МАМЕ"

Борис ЛЕВИН

из Кампоамора

- Давайте знакомиться - как вы попали в футбол и как дошли до того, что приглашены на сбор одной из сильнейших команд страны?

- Футболом занимаюсь с восьми лет. Начинал в зенитовской школе в Санкт-Петербурге, куда меня отвела мама. До пятнадцати лет тренировался там, после чего пригласили в школу московского "Локомотива".

- И что, сразу решили переехать?

- Пришлось хорошенько подумать. Советовался с мамой, старшим братом, и в итоге мы решили, что в Москве перспектив больше.

- Семья осталась в Питере, а вы - в столицу?

- Нет, брат как раз живет и работает в Москве (Люкман Адамс - легкоатлет, выступает за молодежную сборную России в тройном прыжке. - Прим. "СЭ").

- А сколько ему лет?

- 23.

- И вы переехали к нему?

- Нет, живу, как и Сергей Ревякин, в интернате.

- Как попали в ЦСКА?

- В "Локомотиве" отыграл год - сделали предложение из армейского клуба. Посчитал, что он сильнее, у него большие традиции и перспективы, поэтому сменил прописку еще раз. Теперь, надеюсь, надолго.

- Условия армейцы вам, наверное, предложили более привлекательные?

- Условия практически те же, и это роли не играло - важнее, что в ЦСКА, считаю, можно добиться большего прогресса.

- Реальность совпала с ожиданиями?

- Полностью. Чувствуется солидность, да и тренеры дают больше, чем получал раньше. С каждым игроком здесь работают индивидуально, что очень способствует росту мастерства. За год я сильно прибавил и в технике, и в "физике", и в тактике.

- На этом сборе вы действуете на левом фланге защиты, но, слышал, можете сыграть и в центральной зоне?

- В армейскую школу я пришел как левый защитник и почти весь год играл именно на этой позиции. Но когда стали подключать к тренировкам дубля, тренер там увидел во мне потенциал для игры левым центральным защитником, после чего и в школе меня переквалифицировали.

- Вам самому-то где удобнее?

- Большой разницы нет.

- А почему вы вообще стали защитником?

- Вообще-то в зенитовской школе был крайним хавбеком, а в оборону перевели уже в "Локомотиве". Там понемногу и переквалифицировался.

- Юрия Жиркова тоже подобным образом переквалифицировали, но он играть в обороне терпеть не может...

- А мне нравится, тем более что стараюсь часто подключаться к атакам.

- Кого-то из известных футболистов считаете для себя профессиональным примером?

- Мне очень нравится Гарет Бэйл. Еще - Дани Алвес. Надеюсь, со временем смогу играть так же здорово и полезно для команды, как они.

- А за какой ведущий европейский клуб болеете с детства? Ведь обязательно же болеете?

- Будете смеяться, но за "Реал". Я просто восхищался в свое время Роналдо - это действительно был Феномен. Представляете, с каким нетерпением жду теперь матчей "Королевского клуба" с ЦСКА?

- Неужели и в них будете верны детской любви?

- Нет, конечно! Очень хочу, чтобы наша команда опровергла все прогнозы и прошла дальше.

- А из россиян кто больше всего нравился?

- Наверное, Аршавин. Он - игрок настоящего европейского уровня. Вообще же четыре года назад у нас была очень хорошая сборная на чемпионате Европы.

- С частью ее игроков вы теперь работаете бок о бок. Что почувствовали, выйдя на первую в жизни тренировку с Игнашевичем и братьями Березуцкими?

- Огромную радость - что же еще! Это как в сказке: получил волшебную палочку, и она начала исполнять твои заветные мечты.

- Все отмечают ваши потрясающие физические данные. Такая фактурность - от природы или это плоды тренировок?

- От папы, наверное. Он, кстати, играл за молодежную сборную Нигерии, однако потом уехал в Санкт-Петербург учиться и с футболом закончил. Но тренировки тоже, естественно, сказываются.

- А что вы сами считаете своим самым сильным футбольным качеством?

- Как раз "физику". Еще удар вроде неплохой.

- А над чем надо в первую очередь работать?

- Над правой ногой. И над качеством паса в целом.

- От столь быстрого карьерного роста голова не закружилась?

- Нет. Хочется только больше работать, чтобы доказать: этот рост неслучаен.

- Поделитесь первыми ощущениями от работы в Кампоаморе?

- Если честно, поначалу немного растерялся. Но коллектив здесь очень хороший, веселый, ребята стараются помочь, на тренировках постоянно подсказывают, поэтому освоился довольно быстро. Главное ощущение: упражнения проходят гораздо интенсивнее и скорости совсем другие - все приходится делать значительно быстрее.

- Получается?

- Стараюсь. Претензий к себе, естественно, хватает, но уже сама работа здесь - большая школа. И огромный стимул, чтобы потом попасть в первую команду уже на постоянной основе.

- Что в ней понравилось больше всего?

- Все выстроено так, что молодые футболисты могут прогрессировать очень быстро - при условии правильного отношения к работе, конечно. А для меня сейчас прогресс - самое важное. Можете не поверить, но я чувствую, что за эти дни стал значительно быстрее думать на поле - иначе просто выпадаешь из процесса.

- Есть надежда закрепиться в главной обойме с первой же попытки?

- Об этом можно только мечтать. Но в любом случае теперь понятно, как и над чем работать, чтобы в эту обойму попасть.

- А вообще как далеко простираются ваши футбольные планы? Хотите, к примеру, стать чемпионом мира 2018 года?

- Любой футболист скажет вам, что был бы счастлив, если бы такое случилось. Выиграть чемпионат мира - достойнейшая цель.

- И есть понимание, как ее достичь?

- Есть понимание, что нужно делать, чтобы совершенствоваться. А задачи пока на повестке дня другие: закрепиться в ЦСКА, стать игроком основного состава.

- Что в вашей жизни есть помимо футбола?

- Школа, друзья. Но весь распорядок жизни так или иначе подчинен футболу.

- И вообще не до развлечений?

- В выходной можем с друзьями сходить в кино - вот, пожалуй, и все.

- На какие фильмы?

- По-разному. На комедии, на боевики.

- А музыку какую предпочитаете?

- Русский рэп.

- Известно, что главное испытание для молодых футболистов - первый большой контракт: как только появляются большие деньги, сразу пропадают стимулы к работе. Такой экзамен выдержите?

- Надеюсь. Знаете, мама меня воспитывала одна, жили мы не очень богато, поэтому один из моих главных стимулов в жизни - желание обеспечить ей благополучие. Попасть в большой футбол мечтал как раз ради того, чтобы помогать маме. Так что мне будет куда девать деньги, чтобы они не отвлекали от работы.