Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

23 января 2012

23 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МАРШ-БРОСОК СПАЛЛЕТТИ

В том, что главный тренер "Зенита" находится в прекрасной физической форме, вашему корреспонденту доводилось убеждаться не раз. Очередной случай представился в Дубае. "Зенит", как обычно, возвращался с тренировки в гостиницу. И вдруг в самом начале пути (а это километра три по пустыне) Лучано Спаллетти покинул автобус. Как выяснилось, главный тренер с кем-то поспорил, что доберется до отеля бегом без единой остановки. И выиграл: не прошло и 20 минут, как Мистер был дома.

ПЛАТИТЬ ПРИШЛОСЬ ПРИЧЕСКОЙ

"Заводным" можно назвать весь тренерский штаб "Зенита". Например, по ходу сбора у тренера по физической подготовке Альберто Бартали обнаружилась такая же "прическа", что и у Спаллетти: он полностью избавился от волос. Как пояснил сам итальянец, сделал он это не для того, чтобы походить на шефа, а потому, что проиграл пари коллеге - ассистенту главного тренера Марко Доминикини. Предмет спора тренеры оставили в тайне.

МИСТЕР МАСТЕР

Спаллетти по итальянскому обычаю в команде зовут Мистером. А можно было бы и мастером - на все руки. Однажды в гостиничном ресторане, где ужинал "Зенит", сломалась дверь: несмотря на все попытки персонала ликвидировать сквозняк, закрываться она никак не желала. На помощь пришли Спаллетти и его помощники. На глазах у изумленных официантов тренерский штаб "Зенита" под чутким руководством Мистера снял дверь с петель, устранил неполадку и водворил на место.

КРУЧУ-ВЕРЧУ, ЗАПУТАТЬ ХОЧУ

Формула Dubai Cup, в котором участвуют "Зенит" и "Ростов", на этот раз оказалась странной - восемь команд разбили на две группы, но играть им предписали не по три, а по два матча. В итоге в зенитовской группе у "Бунедкора" и олимпийской сборной Ирака после двух игр показатели оказались абсолютно идентичными, а между собой они не встречались. Определять, кому быть вторым, а кому третьим, пришлось с помощью жребия. Но и тут не обошлось без курьеза. Как рассказал коллега из федерации футбола Узбекистана, организаторы долго не могли решить, как проводить жеребьевку. Местной монетки, дирхама, под рукой не оказалось, а на узбекскую они с иракцами не согласились. В итоге процедура напомнила игру в наперстки: на двух бумажках написали цифры 2 и 3, положили на стол, покрутили для верности и предложили тянуть. Наш знакомый из Узбекистана вытянул "двойку" и принес своей команде второе место в группе.

Сергей ЦИММЕРМАН

Дубай