Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

"ЛОКО": НИЧЬЯ С ЦЮРИХОМ И ПОБЕДА НАД "ГАНЗОЙ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лагуша

Локомотив - Цюрих Швейцария - 0:0.

"Локомотив" (Москва): 1-й тайм - Фильцов, Шишкин, Дюрица, Бурлак, Янбаев, Глушаков, Тарасов, Подберезкин, Игнатьев, Кайседо, Майкон. 2-й тайм: Синицын, Ещенко, Илич, да Кошта, А.Иванов, Ибричич, С.Иванов, Оздоев, Григорьев, Сычев, Торбинский. 20 января. Портимау. 60 зрителей.

Контрольные матчи "Локомотив" проводит в Портимау - довольно крупном по сравнению с Лагушем городе. Там, в тридцати километрах от своей базы, железнодорожники нашли стадион с достойной инфраструктурой и качественным освещением - он вмещает полторы тысячи человек и называется Bela Vista, что переводится как "прекрасный вид".

Однако стадион отдает чем-то восточноевропейским - то ли беговыми дорожками, то ли виднеющимися за трибунами типовыми жилыми домами. А может, на восприятие повлияла публика. Из шестидесяти человек, пришедших поглядеть на первый матч между "Локомотивом" и "Цюрихом", добрая половина - выходцы из бывших советских республик. Собственно русских немного. В основном украинцы и молдаване. Кто-то персонально болел за экс-киевлянина Ещенко, другие просто "за наших", а многие пришли на футбол первый раз в жизни. Для людей, ведущих полную ностальгии жизнь эмигрантов, приезд "Локо" - все равно что глоток родного воздуха. И не так важно, что в лицо никого из игроков они не знают. Наши в красном, не наши - в синем, и этого достаточно.

Показательный случай. Четыре человека фотографировали друг друга с российским флагом на фоне футбольного поля. Проходивший мимо вице-президент "Локо" Алексей Смертин предложил заснять болельщиков всех вместе. Те с радостью согласились, однако бывшего капитана сборной России и полузащитника "Челси" в добровольце не узнали. Равно как и сидевшего в двух шагах Лоськова.

Матч с "Цюрихом" завершился нулевой ничьей. Жозе Коусейру сыграл двумя составами, отведя каждому из 22 футболистов по тайму. Если поначалу лучше выглядели швейцарцы, то под конец уже железнодорожники не давали сопернику перейти свою половину поля. Однако в целом брака было многовато, что для января неудивительно. Из новичков участие в игре принимали вратарь "Енисея" Синицын, хавбек Григорьев и защитник Ещенко. Последний, на мой взгляд, был на поле одним из лучших.

Локомотив - Ганза Германия - 2:0 (Шишкин, 32. Игнатьев, 45).

"Локомотив" (Москва): 1-й тайм - Фильцов, Шишкин, Дюрица, Бурлак, Янбаев, Оздоев, Тарасов, Торбинский, Игнатьев, Кайседо, Григорьев. 2-й тайм - Гильерме, Ещенко, да Кошта, Беляев, А.Иванов (Голбан, 78), С.Иванов (Илич, 67), Ибричич, Глушаков, Подберезкин, Сычев, Майкон. 22 января. Портимау. 120 зрителей.

Игра с последним чемпионом и обладателем Кубка ГДР "Ганзой" началась вчера днем в 16.30 по местному времени. Наших бывших соотечественников на этот раз было куда меньше. Зато из Ростока в Португалию прибыла внушительная группа немецких фанатов самых разных возрастов. Многие - в клубных майках и голубых шарфах, почти все - с громкими голосами. До, во время и после матча немцы пели, пили, смеялись, но в целом вели себя в рамках приличий.

Коусейру вновь выставил два состава. По классу оба превосходили команду второй бундеслиги, что отразилось и на содержании игры. В первом тайме железнодорожники забили два мяча. Во втором - ни одного, хотя моментов было предостаточно. Один только Сычев мог отличиться дважды.

Рубин - Левски Болгария - 1:1 (Уридия, 60 - Калво, 37).

"Рубин" (Казань): Арлаускис (Хагиги, 46), Кузьмин (Калешин, 46), Сесар Навас (Боккетти, 46), Кверквелия (Шаронов, 46), Ансальди (Пискунов, 46), Натхо (Р.Еременко, 46), Кисляк (П.Быстров, 46), Касаев (Устинов, 46), Портнягин (Нуров, 46), Бочаров (Ал.Джалилов, 46), Оразсахедов (Уридия, 46). 22 января. Кадрие.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

У казанцев дебютировал иранский голкипер Алиреза Хагиги, подписавший в Турции 4-летний контракт. Вышли на поле и потенциальные новички, приехавшие на смотрины, - 22-летний защитник Антон Пискунов ("Дружба") и 19-летние атакующий хавбек Никита Бочаров ("Зенит"-мол.) и форвард Георгий Нуров ("Локомотив"-мол.).

Анжи - Насаф Узбекистан - 1:2 (Лахиялов, 19, с пенальти - Переплеткин, 4. Шомуродов, 81).

"Анжи" (Махачкала): 1-й тайм - Габулов, Агаларов, Жоау Карлос, Гаджибеков, Тагирбеков, Жусилей, Ахмедов, Коронов, Лахиялов, Жирков, Прудников. 2-й тайм - Помазан, Ангбва, Игонин, Жоау Карлос (Кухарчук, 65), Логашов, Жусилей (Мухаммад, 65), Роберто Карлос, Иванов, Лахиялов (Мирзабеков, 65), Гаджиев, Голенда. 22 января. Дубай

Александр ПРОСВЕТОВ

из Дубая

Встреча с серебряным призером чемпионата Узбекистана состоялась на поле спортивного комплекса наследного принца Дубая, которым "Анжи" пользовался для тренировок во время завершающегося сегодня сбора.

Еще до стартового свистка Габулов принялся отдавать указания партнерам хорошо поставленным командным голосом, который зычно звучал на пустом стадионе, - и очень быстро пропустил первый гол в составе дагестанского клуба. Мирхолдиршоев, исполняя штрафной с левого фланга, неожиданно закрутил мяч в ближний угол ворот. Вратарь же его и не отбил, и не удержал в руках. Подстерегший момент Переплеткин, подоспевший к отскоку первым, с близкого расстояния дослал мяч в цель.

"Анжи" тотчас предоставилась возможность сравнять счет. Лахиялов сделал скидку Прудникову, тот обработал мяч грудью и остался один напротив ворот, но после его удара низом от линии штрафной площади мяч пролетел рядом со штангой.

Спустя четверть часа выявилось явное игровое преимущество российской команды. Уверенно в центре действовал Ахмедов, и продольные передачи выдававший, и двигавшийся прямым курсом к воротам, обыгрывая соперников. После его удара с 25 метров мяч, задев перчатки вратаря Зухурова, нашел штангу. Наконец, после подачи с углового кто-то из футболистов "Насафа" сыграл рукой, и Лахиялов, вышедший на поле с капитанской повязкой, реализовал пенальти.

Вскоре он же в результате комбинации, разыгранной на правом фланге Короновым и Прудниковым, вышел один на один с Зухуровым, однако попытка перебросить мяч через вратаря не удалась. Немного удивительно, но при Жиркове на поле больше махачкалинцы атаковали справа, где открывался и хорошо взаимодействовал с партнерами находящийся на просмотре Коронов. Отметим также, что Тагирбеков, как и в матче с олимпийской сборной Ирака (1:0), вышедший на левый фланг обороны, по ходу первого тайма поменялся местами с Гаджибековым и оказался в центре.

После перерыва и замен игра выравнялась. Махачкалинцам в отсутствие Буссуфа и Ахмедова явно недоставало созидательного начала, да и технического брака было многовато. Голенды вообще не было видно, а на хлесткие удары слева в ближний угол Лахиялова и Иванова, который менялся флангами с Гаджиевым, среагировал вратарь Суюнов.

Под занавес матча Игонин неудачно обработал мяч в своей штрафной, Шомуродов точно пробил в нижний угол - и узбекистанская команда вышла в счете вперед. На последних минутах Гаджиев блеснул акробатическими способностями, произведя удар через себя, - и во второй раз в матче за "Насаф" сыграла штанга. Зато в простейшей ситуации, оставшись с глазу на глаз с вратарем, когда защитник грубо ошибся и сделал ему скидку, Гаджиев пробил с 10 метров выше перекладины.

Крылья Советов - Кривбасс Украина - 3:1 (Корниленко, 30. Лобжанидзе, 37, в свои ворота. Голубев, 77 - Бартулович, 66) .

"Крылья Советов" (Самара): Веремко (Вавилин, 46), Жозеф-Ренетт (Бобровский, 46), Таранов (Концедалов, 46), Верховцов, Молош, Дикьяра, Бобер (Голубев, 46), Григорян, Петров (Воробьев, 46), Приемов (Коротаев, 46), Корниленко (Аппаев, 46). 22 января. Белек.

Первый мяч за самарцев забил 19-летний полузащитник Дмитрий Голубев, подписавший с "Крыльями" контракт осенью прошлого года.