Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

23 января 2012

23 января 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины

В начале января состав УГМК пополнила лучшая разыгрывающая мирового баскетбола Сью Берд. 31-летняя американка намерена помочь сильнейшему клубу России сделать то, что ей самой за последние пять лет удавалось четырежды - выиграть Евролигу.

Сью БЕРД: "МОИ ПРЕДКИ НОСИЛИ ФАМИЛИЮ БУРДА"

Сьюзан Бриджит "Сью" БЕРД

Разыгрывающая. Родилась 16 октября 1980 года в Нью-Йорке. Рост 175 см. Вес 68 кг.

На студенческом уровне выступала за команду университета "Коннектикут". В 2002 году была выбрана под первым номером на драфте НБА клубом "Сиэтл Сторм", цвета которого защищает до сих пор каждое лето.

В Европе играла только за российские клубы: московское "Динамо" (2004/05, 2005/06), "Видное" (2006/07 - 2010/11) и УГМК (с января 2012 года).

2-кратная чемпионка студенческого первенства США (114 побед в 118 матчах за "Коннектикут", MVP сезона-2001/02). 2-кратная чемпионка НБА (2004, 2010). Четырежды включалась в первую символическую пятерку чемпионата НБА, трижды - во вторую. 7-кратная участница Матчей звезд НБА.

4-кратная чемпионка Евролиги (2006/07 - 2009/10), финалистка Евролиги-2010/11. Чемпионка России 2007 и 2008 годов.

В составе сборной США выиграла две Олимпиады (2004, 2008), золото ЧМ-2010 и бронзу ЧМ-2006.

В 2011 году по результатам официального голосования болельщиков попала в число 15 лучших игроков за всю историю НБА.

Все четыре титула победительницы главного клубного турнира Старого Света знаменитая Берд завоевала, защищая цвета "Видного" - главного конкурента УГМК на внутренней и международной аренах. Минувшей весной американка была близка к тому, чтобы в пятый раз подряд выиграть в составе подмосковной команды Евролигу. Но после сенсационной победы в полуфинале над УГМК сил на решающий матч Берд не хватило: "Видное" было в пух и прах разбито испанской "Авенидой".

О переезде Берд из Видного в Екатеринбург объявили еще летом. Но американка сразу предупредила, что сможет присоединиться к новому клубу только после рождественских каникул. Первую половину сезона функции основной разыгрывающей УГМК исполняла Кэппи Пондекстер - и нельзя сказать, что все получалось идеально. Играй на ее месте Берд, екатеринбурженки уж точно не уступили бы в гостях французскому "Буржу" и испанской "Валенсии".

Что ж, теперь Пондекстер выступает за "Фенербахче". А состав "уралочек" приобрел оптимальный вид. Дебют Берд в форме УГМК состоялся 7 января. С тех пор она приняла участие в пяти матчах. И хотя ничего выдающегося не показала, одним своим появлением встряхнула команду. Лишь однажды Берд и К о "привезли" соперницам меньше 30 очков преимущества - в прошлый вторник в Евролиге со счетом 87:69 был повержен крепкий чешский УСК. В остальных случаях перевес чемпионок России составлял "+44", "+47", "+32" и "+58". При этом КПД темнокожей пары супернападающих УГМК Кэндис Паркер - Сандрин Груда с появлением Берд увеличился в разы.

- Всю карьеру вас отличали не только качества прирожденного плеймейкера, но и довольно высокая результативность. Почему в матчах за УГМК вы еще ни разу не набирали даже 10 очков? - спросил у Берд корреспондент "СЭ".

- Не все сразу. Вы правильно сказали: я - плеймейкер. А первому "номеру" сложнее всего вписаться в команду в разгар сезона. Мне нужно время, чтобы понять игровую модель УГМК, разучить все комбинации. Бросать по кольцу для меня сейчас не главное. В команде есть кому набирать очки. Хотя ответственности я не боюсь. Всегда готова взять инициативу на себя. Просто время для этого еще не пришло. Идет процесс притирки. Причем мое взаимопонимание с остальными игроками улучшается с каждым матчем.

- А как насчет физической готовности? Не успели растерять за первую половину клубного сезона форму?

- Действительно, на протяжении нескольких месяцев я восстанавливалась после операции на бедре. Впрочем, его прооперировали достаточно давно - еще в сентябре. Поэтому сейчас травма меня уже не беспокоит. А в баскетбол играю с начала зимы. Выходила на площадку почти каждый день. Тренировалась вместе с "Коннектикутом" - командой моего университета.

- Кого в УГМК знали лучше всего до приезда в Екатеринбург?

- Разумеется, Кэндис Паркер. В составе сборной США мы выиграли Олимпиаду в Пекине. Хорошо знакома со Светой Абросимовой. Она была моей одноклубницей и в "Видном", и в "Сиэтле". Вообще в УГМК нет игроков, с которыми я до этого ни разу не пересекалась на площадке. Просто в основном мы находились по разные стороны баррикад. Имею в виду не только клубы, но и национальные команды. Например, прекрасно помню наши дуэли с Ханой Гораковой, когда она играла за сборную Чехии.

- Как вас встретили в городе и клубе? Все-таки до сих пор вы доставляли болельщикам и игрокам УГМК исключительно отрицательные эмоции…

- (Смеется.) Мне и самой немного непривычно - столько лет отыграть за главного конкурента УГМК, а теперь примерить на себя противоположную роль. Впрочем, это часть профессионального спорта. Могу лишь поблагодарить команду за теплый прием. То же самое касается фанатов УГМК. Я не слышала ни одного слова упрека в свой адрес. Наоборот, все вокруг с первого дня стараются меня поддержать, улыбаются при встрече.

- Что за человек и специалист новый главный тренер УГМК Альгирдас Паулаускас?

- Его английский гораздо лучше, чем мой русский (смеется). А если серьезно, то работать с ним приятно. Паулаускас по натуре лидер. Но при этом очень коммуникабельный. Если кто-то из игроков с чем-то не согласен, тренер обязательно его выслушает. И либо согласится, либо подробно объяснит, почему сам считает иначе. Уверена, с таким тренером нам по силам добиться всех поставленных целей. Прежде всего - выиграть Евролигу.

- Какие команды рассматриваете в качестве основных конкурентов УГМК на международной арене?

- Их достаточно. Задача усложняется тем, что победителя Евролиги определит не "Финал четырех", как было раньше, а "Финал восьми". Значит, придется выигрывать подряд сразу три напряженных матча. Наибольшую опасность представляет хозяин финального раунда "Галатасарай" с Дайаной Таурази. Однако "Фенербахче", "Валенсия", "Видное" - тоже не подарок. Как, впрочем, и многие другие. В Стамбуле будет непросто в любом случае.

- Вы уже четырежды выигрывали Евролигу. Откуда черпаете мотивацию для борьбы за пятый титул?

- Я - баскетболистка. Поэтому проблема мотивации для меня не актуальна. Слишком много титулов не бывает. Перед началом каждого сезона ты мечтаешь, чтобы их стало еще больше.

- Это правда, что фамилия Берд - производная от Бурда? И что предки вашего отца были родом из России?

- Из Российской империи - так будет точнее. Мой прапрадедушка эмигрировал в США из Украины. Если не ошибаюсь, произошло это в самом начале двадцатого века. А его брат уехал жить в Израиль. В этой стране есть мои родственники.

- А на Украине кто-то остался?

- Нет, там я никого не знаю. Зато мой папа регулярно приезжал ко мне в Россию. Планирую сейчас пригласить кого-то из друзей в Екатеринбург.

- Летом вам предстоит поездка в Лондон, где вы можете стать трехкратной олимпийской чемпионкой. А как насчет следующей Олимпиады? Она в ваши планы входит? Ведь в Рио-де-Жанейро будет шанс повторить рекорд Лизы Лесли и Терезы Эдвардс - единственных в истории баскетболисток, выигрывавших олимпийское золото четырежды.

- Так далеко я не загадываю. Да и неправильно это - мечтать о четвертом золоте, не положив в копилку третье. Стать олимпийской чемпионкой невероятно сложно. Даже один раз. Как, впрочем, и выиграть чемпионат НБА или Евролигу.

- Кто ваши лучшие друзья в НБА?

- Таурази (смеется). Поэтому матчи против ее команд всегда - самые принципиальные.

- Я имел в виду мужскую НБА.

- Тогда назову игроков сборной США, с которыми мы много общались во время Олимпиады. Леброн, Уэйд, Кидд… Классные ребята!

- За кого болели в прошлогоднем финале между "Майами" Леброна - Уэйда и "Далласом" Кидда?

- Ни за кого. Я с детства - фанатка "Никс". Все-таки родилась в Нью-Йорке.

- Может, начнете поддерживать еще и "Нью-Джерси", когда этот клуб переедет в Бруклин?

- (Смеется.) Спрашиваете, потому что "Нетс" недавно купил русский миллиардер Михаил Прохоров?.. Ничего не имею против "Нью-Джерси". Но моя любовь к "Никс" - это навсегда.

- Любовь к баскетболу у вас тоже с детства или вы пробовали силы и в других видах спорта?

- Девчонкой обожала играть в соккер.

- В Екатеринбурге следите за футбольными трансляциями?

- Периодически. Например, смотрела матч "Реал" - "Барселона" (имеется в виду первая встреча 1/4 финала Кубка Испании, в которой каталонцы победили 2:1. - Прим. А.Б. ).

- И кто сильнее: Месси или Криштиану Роналду?

- (После паузы.) Мне кажется, Месси.

- А какое-нибудь хобби, кроме футбола, у вас есть?

- Я заядлая кулинарка. Особенно мне удается жареный цыпленок. Ну и в кинематографе немного разбираюсь. Любимый фильм - "Несколько хороший парней" с Джеком Николсоном и Томом Крузом.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ