Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

24 января 2012

24 января 2012 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

Пятикратный чемпион мира среди юниоров рассказал о пропуске "Тур де Ски", главном старте сезона, и родной сестре Анастасии, ставшей на прошлой неделе победительницей первых зимних юношеских Олимпийских игр .

Петр СЕДОВ: "СЕСТРА ТАЛАНТЛИВЕЕ, ЧЕМ Я"

- Пятое место в Отепя - хороший результат?

- Нормальный. Так высоко я в этом сезоне еще не поднимался. Самочувствие было хорошим. Планировал начать не слишком быстро, потому что здесь довольно серьезный рельеф. То, что я уже выступал в этих местах летом, ничего не значило - трасса зимой и летом разная. Что мне действительно дало преимущество, так это хорошая мазь. Даже в подъем мы заходили спокойно, в то время как многие другие мучились.

- Не жалеете, что "Тур де Ски" смотрели по телевизору?

- Мне хватает гонок в таком достаточно молодом для лыжных гонок возрасте. На Новый год мы получили несколько дней отдыха, а с третьего января начали сбор в Эстонии, стали готовиться к чемпионату мира среди юниоров, который пройдет в конце февраля в Турции. Можно сказать, что для меня это главный старт сезона. Какие именно гонки побегу, пока не знаю. На месте будет видно.

- Этап Кубка мира в Рыбинске стоит в вашем плане?

- Да. Правда, пока не известно, поставят тренеры, не поставят.

- Победа вашей родной сестры Анастасии в юношеской Олимпиаде стала сюрпризом?

- Честно сказать, не стала. Вообще Настя во многих отношениях талантливее, чем я. Если будет правильно работать и в будущем, должна вырасти в очень хорошую лыжницу.

- Ей по силам повторить ваши подвиги в юниорском возрасте?

- Почему бы нет? А может, даже и превзойти их. Все-таки она уже олимпийская чемпионка!

- Ну так в вашем возрасте не было такой Олимпиады!

- А это никого не интересует.

- Вы с сестрой похожи по характеру?

- Не очень. Я более спокойный. Она позлее что ли, не знаю, как правильно сказать. Но бойцовский характер там присутствует еще как.

- Ваш отец - Николай Седов - сосредоточился на подготовке сестры?

- Я провел предсезонку в группе Олега Перевозчикова, поэтому сейчас все внимание отца сосредоточено на Насте. И ее успехи в Инсбруке целиком и полностью его заслуга. Но мы с отцом тоже, конечно, связь не теряем.

Сергей БУТОВ