Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

23 января 2012

23 января 2012 | Олимпиада

ЮНОШЕСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Вчера хоккейная сборная России в финале проиграла (во второй раз на этом турнире) по буллитам команде Финляндии со счетом 1:2. На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил капитан и лучший бомбардир Олимпиады (6 голов плюс 6 передач).

Иван НИКОЛИШИН: "УВЕРЕН, ЧТО У ФИННОВ ВЫИГРАЕМ
ДЕСЯТЬ БЛИЖАЙШИХ МАТЧЕЙ ИЗ ДЕСЯТИ"

Владас ЛАСИЦКАС

из Инсбрука

- Почему все-таки финны на этом турнире стали для россиян неприступной стеной? - спросил я Ивана Николишина.

- Играть против них всегда тяжело - соперник очень техничен, а мы привыкли сражаться с канадцами и американцами, которые действуют в более силовой манере. Финны же не идут на нас активно, дают нам раскатываться. Но я уверен, что если мы сейчас десять раз подряд с ними сыграем, то все десять раз выиграем. Просто сегодня был не наш день. В финале они терпели, а мы не могли забить. А вот финские хоккеисты свой единственный момент в матче взяли да и реализовали. Гол получился немного неожиданным из-за детской ошибки в обороне - мы не вывели шайбу из зоны, тут же последовал пас на пятачок, и финны затолкали ее в ворота.

- Эта шайба, заброшенная за минуту до окончания третьего периода, сильно надломила?

- Пропускать на последних секундах всегда неприятно, и в тот момент я ощутил небольшое опустошение. С другой стороны, ничего еще не было потеряно. Нам было важно спокойно доиграть третий период, а в овертайме постараться все-таки переломить ход поединка в свою пользу. Этого сделать не получилось.

- А удачное начало финала, когда финны долго даже из своей зоны осмысленно выйти не могли, не расслабило наших игроков?

- Нет, мы в начале матча действительно здорово играли, но ближе к концу устали, конечно, так как темп был высокий, а в заявке всего 17 человек. К тому же у финнов великолепно действовал их лидер Каспери Капанен - резкий форвард, и наши защитники замучились за ним бегать. Плюс у многих наших хоккеистов есть травмы, и они выходили на лед и сражались, можно сказать, на морально волевых.

- С Капаненом давно знакомы?

- Да, играем друг против друга лет, наверное, с девяти - практически на каждом международном турнире. А если видимся где-нибудь вне хоккейной площадки, то можем и просто поговорить с ним, что-то обсудить.

- Арбитр по ходу финала несколько раз оставлял россиян втроем против пяти финнов…

- Нам про судейство говорить нельзя, но вы же понимаете, что два или три раза подряд играть в таком меньшинстве было действительно тяжело.

- О чем тренер Павел Баулин говорил перед началом овертайма?

- Что надо играть, как умеем: держать шайбу и стараться не отбрасываться. Просил пытаться лезть на чужие ворота. Да в тот момент все ребята были на эмоциях, потому что хотели выиграть золотые медали, так что какие-то особенные слова были не нужны.

- А что случилось в серии буллитов, в которой вы не реализовали ни одного броска?

- Вратарь у них хороший - Каапо Кахконен, что еще сказать. А у нас броски не получились, переволновались немного. Буллиты на тренировках отрабатывали и забивали практически все - ну из десяти восемь точно. А в финале не вышло.

- Сами решили, что пойдете исполнять второй буллит?

- Тренер спросил: готов ли я? Конечно, я согласился, так что решение было обоюдным.

- Почему серебряная медаль не на груди, а в руке?

- Недоволен серебром - вот если бы было золото... Вон смотрю, канадцы и бронзе довольны. Даже не понимаю, чего они так радуются.

- Что все-таки Юношеская Олимпиада дала вам?

- Наверное, опыта прибавилось. Мы увидели в действии лучшие сборные в своей возрастной группе и поняли, над чем нам надо работать. Этим теперь и будем заниматься.

- А эта сборная еще вместе сыграет?

- По-моему, уже через неделю нам предстоит очередной турнир - "Кубок четырех наций". Но боюсь, что половину состава нынешней команды после неудачи в финале Олимпиады поменяют. Может, и меня в этой сборной уже не будет, кто знает? На предстоящем турнире, кстати, и финны выступят. Так что надо брать реванш.