Газета Спорт-Экспресс № 12 (5780) от 21 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

21 января 2012

21 января 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2012

Сегодня в городе Бата, что в континентальной части Экваториальной Гвинеи, начинается 28-й розыгрыш Кубка Африки, который эта страна принимает вместе с Габоном .

КТО ЗАЙМЕТ ТРОН ВМЕСТО "ФАРАОНОВ"?

Первыми в борьбу вступят команды, составившие группу А: Экваториальная Гвинея сыграет с Ливией, а Сенегал - с Замбией. Напомним составы других групп: В (Малабо, Экваториальная Гвинея) - Кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо, Ангола, Судан; С (Либревиль, Габон) - Габон, Тунис, Марокко, Нигер; D (Франсвиль, Габон): Гана, Гвинея, Мали, Ботсвана.

Особенность Кубка Африки-2012 пока видится в том, что павших в предварительных боях оплакивают громче, чем восхваляют прошедших испытание, и это невольно подталкивает к мысли о некоей неполноценности турнира. Хотя кое-какие потери в пути были неизбежны, если вспомнить, что Камерун находился в одной отборочной группе с Сенегалом, Алжир - с Марокко, а ЮАР - с Египтом.

Правда, из последней пары в финальной части нет вообще никого, но недоразумению с отбором сборной Нигера, предел мечтаний которой теперь - не выглядеть смешной, способствовало нелепое на столь высоком уровне незнание регламента в ЮАР. Вроде бы страна с развитой прессой и юриспруденцией - и тем не менее перед последним матчем со Сьерра-Леоне в стане "Бафана Бафана" были ошибочно убеждены, что команду устраивает ничья. Игроки спокойно катали мяч на своем поле, а после финального свистка совершили круг почета. И только позже обнаружили, что надо было побеждать... Абсурд, недостойный такой страны!

Справедливости ради отметим, что результаты сборной ЮАР в XXI веке не впечатляют: в 2002-м она была на Кубке Африки в четвертьфинале, потом не выходила из группы, а на прошлый розыгрыш, как и теперь, не пробилась. Эпизодом выглядел и прыжок Алжира на 4-е место на Кубке Африки-2010. А вот провал египетских "Фараонов" - действительно сенсация. Победители последних трех африканских первенств заняли в отборочной группе последнее место! Стартовала команда плохо: ничья (1:1) дома со Сьерра-Леоне, поражение в Нигере (0:1), где такое чудесное поле, что там проигрывали все. А потом подоспел египетский "майдан", и всем, включая игроков, видимо, стало не до футбола. Впрочем, возможно, проблема в смене поколений.

Нигерия в отборочном турнире оступилась то ли из-за гордыни, то ли по вине недоразвитых средств коммуникации. "Суперорлы" вели против Гвинеи 2:1, рвались забить третий гол, выводивший их на первое место в группе, и невдомек им, видно, было, что и без того все хорошо. Гана тем временем побеждала в Судане, и это выводило в финал Нигерию как лучшую среди занявших вторые места. Но нигерийцы полезли вперед - и в добавленное судьей время получилась губительная для них ничья - 2:2. Но это техническая сторона. Попутно нельзя не заметить, что и в Нигерии, и в Камеруне вокруг футбола слишком много скандалов.

Египет, Камерун и Нигерия - это 13 побед в 27 предыдущих розыгрышах Кубка Африки, то есть почти половина. Отсутствие последних двух африканских футбольных держав, которые усерднее прочих растят рекрутов для Европы, должно быть особенно досадно для организаторов. Камерун граничит с Габоном и Экваториальной Гвинеей, Нигерия тоже рядышком. Зато во многих европейских клубах, включая российские, вздохнули с облегчением. Эменике и Обинна, Это'О и Ангбва последят за турниром со стороны.

Контингент легионеров из отечественного чемпионата от этого, конечно, поредел. Из "наших" в Кубке Африки-2012 готовы принять участие ивуарийцы Думбья (ЦСКА) и Лоло ("Кубань"), марокканцы Буссуфа и Карсела-Гонсалес (оба - "Анжи"), замбиец Лунгу ("Урал). В целом негусто. Есть еще, правда, принадлежащий ЦСКА нигерец Маазу, связанный контрактом с "Кубанью" анголец Зуэла, экс-ростовчанин тунисец Буссаиди и в недавнем прошлом буркинийский защитник "Алании" Гнану. Но это отрезанные ломти.

В отсутствие завсегдатаев фаворитами выглядят Гана и Кот-д'Ивуар. Молодым "Черным Звездам", в составе которых семеро победителей юношеского ЧМ-2009, самое время принести Гане пятую победу в турнире, которой страна ждет уже тридцать лет. Два года назад без ряда травмированных команда добралась до финала, а потом была в одном ударе с пенальти Асамоа Гьяна от исторического для Африки полуфинала на мировом чемпионате. Тогда ганцы, которые по звучности имен уступали соседям-ивуарийцам, запомнились грамотной организацией игры, хотя впереди им блеска не хватало. Приходилось уповать только на Гьяна, но теперь и он подошел к турниру не совсем здоровым. Это минус, как и очередное отсутствие из-за травмы Эссьена.

Ивуарийские "Слоны", о которых в последние годы неизменно говорят в почтительном тоне, имеют прекрасный шанс выиграть, наконец, что-то в эпоху Дрогба. Их признанному лидеру в марте исполняется 34. Вполне возможно, что ему предоставляется последний шанс - нет, не пропеть лебединую песню, а издать мощный слоновий трубный звук. В этом году он играл за "Челси" не постоянно и, значит, сохранил немало сил. Когда же ветеран появлялся на поле, то был эффективен, как в прежние годы. Есть еще Калу, Жервинью и Яя Туре, который, добавив в "Манчестер Сити" солидности, подходит к турниру в статусе лучшего футболиста Африки-2011 года. Наконец, почему бы не проявить себя нашему Думбья, если представится шанс?

К фаворитам многие причисляют еще одного представителя Западной Африки - Сенегал. Одно то, что он выбил Камерун, побуждает посматривать на "Львов Теранги" с большим уважением. Как и "Слоны", они располагают устрашающей атакой, которая в шести отборочных матчах забила 16 мячей. В команде целая россыпь бомбардиров: Мусса Со - лучший снайпер прошлого чемпионата Франции, Паписс Сиссе по весне был вторым в списке самых результативных в бундеслиге, Демба Ба сейчас второй в английской премьер-лиге, Н'Дой - лучший в Дании. А есть еще опытный Ньянг, который в недалеком прошлом штамповал голы за "Марсель". Говорят, этим "Львам" не хватает опыта побед (и Кубок Африки, кстати, сенегальцы еще не выигрывали). Поколение Эль-Хаджи Диуфа, неожиданно добравшееся до четвертьфинала ЧМ-2002, сошло, а последующие два мировых первенства, как и Кубок Африки-2010, Сенегал пропустил. Но какое это имеет значение при наличии таланта и здоровой дерзости?

Сборная Марокко, в рядах которой двое представителей "Анжи", относят к фаворитам второго плана - тем, кто может "выстрелить". Под началом у Эрика Геретса выходцы из Европы - уроженцы Голландии Буссуфа и Ассаиди, французы Эль-Араби и Шамах. Считается, что сборным из Северной Африки трудновато в тропиках, но Египет-то сумел победить и в Гане-2008, и в Анголе-2010.

Кубок Африки берет старт под нытье скептиков, жалеющих об отсеченных звездах, но явка не всегда предопределяет содержание. Итоги будем подводить после либревильского финала 12 февраля.

Александр ПРОСВЕТОВ