Газета Спорт-Экспресс № 12 (5780) от 21 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 января 2012

21 января 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

Вчера в Риге начались праздничные мероприятия в рамках четвертого Матча звезд КХЛ. Поздно вечером по московскому времени стартовал поединок хоккейных легенд - встретились команды Балдериса и Фетисова. А сегодня на "Арене-Рига" пройдут главные события - Мастер-шоу звезд лиги, а также игра команд Озолиньша и Федорова.

ОТ АРМЕНИИ ДО КАНАДЫ!

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Риги

СУВЕНИРЫ В ПАМЯТЬ О "ЛОКОМОТИВЕ"

Судьба рижского праздничного уик-энда в какой-то момент была под вопросом. После сентябрьской трагедии "Локомотива" довольно громко раздавались предложения Матч звезд-2012 отменить. Руководство КХЛ их отвергло - но, естественно, о погибшей ярославской команде в столице Латвии сегодня не забудут.

Память жертв авиакатастрофы почтят минутой молчания, а плюс к этому на "Арене-Рига" пройдет благотворительная акция, организованная Эрикой Лундмарк - супругой нападающего местного "Динамо", которая является членом заокеанского Фонда помощи семьям "Локомотива". Она и еще пять жен хоккеистов КХЛ ("тракториста" Разина, рижан Холта, Варга и Лавиньша, а также самого известного "провокатора" нашей лиги, армейского канадца Веро) будут продавать сувениры. Львиную долю памятной продукции составят специальные браслеты ценой в один лат (или в пересчете 60 рублей). Десять тысяч таких браслетов были по спецзаказу сделаны в Америке.

Звездного уик-энда Рига ждет с нетерпением. Рекламные ролики, посвященные предстоящей встрече команд Озолиньша и Федорова, раз за разом крутит местное телевидение. Один из трамваев городского парка (похоже, не обновлявшегося с советских времен) раскрашен в фирменные цвета Матча звезд. Шанс прокатиться на этом хоккейном транспорте, правда, минимален: веселых школьников и подгулявших туристов там - как сельдей в бочке.

Билеты на сегодняшний праздник брали с боем. И это несмотря на их довольно высокую стоимость - за хорошие места требовалось выложить сумму, эквивалентную четырем - шести тысячам рублей. Для сравнения: в прошлогоднем Питере или Минске-2010 подобное удовольствие стоило втрое дешевле. Рижских болельщиков, впрочем, суперцены не отпугнули - к ним за три с половиной сезона приучило местное "Динамо". Зато за счет билетной выручки и массовой продажи сувениров Матч звезд КХЛ-2012 имеет все шансы оказаться самоокупаемым - доходы должны сравняться с расходами. Если коммерческие планы "выхода в ноль" сбудутся, это произойдет впервые в истории нашей лиги.

ВЕРТОЛЕТЫ И ПРАЙМ-ТАЙМ НА TSN

В небе Риги вчера не умолкал рокот вертолетов: телевизионщики репетировали воздушную часть сегодняшнего репортажа. Задумка такая: пролететь от часов, что ведут отсчет времени, остающегося до Матча (часы расположены в старой части латвийской столицы) до хоккейной арены. Вид сверху должен быть впечатляющим - телезрителям понравится.

Важный штрих: транслировать встречу команд Озолиньша и Федорова помимо тех стран, на которые вещает официальный канал КХЛ, будут еще 26 (!) государств. Заявки поступили даже из Румынии и Армении, чего мало кто ожидал. Свою съемочную бригаду в Ригу прислали австрийцы, чью "картинку" будут смотреть все альпийские страны Европы, а также шведы. Но главное - звездную встречу КХЛ впервые покажет TSN, едва ли не самый авторитетный спортивный телеканал Северной Америки. Причем, по соображениям рейтинга, в записи в прайм-тайм (прямая трансляция пришлась бы за океаном на раннее утро). Вести репортаж будет знаменитый комментатор, работавший на четырех зимних Олимпиадах. Уже одно это говорит о том, сколь высоким оказался интерес в Канаде и США.

Хоккейный показ только со стороны КХЛ будет обеспечивать 21 камера. Что же касается пишущей прессы, то в Ригу приехали сто с лишним корреспондентов со всей хоккейной Европы - из Финляндии, Словакии, Швеции, Швейцарии...

Окончание - стр. 6