Газета Спорт-Экспресс № 11 (5779) от 20 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 января 2012

20 января 2012 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

КТО ЧТО СКАЗАЛ

ПАВЛЮЧЕНКОВА СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО СМОЖЕТ СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мельбурна

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА после поражения от Вани Кинг

C россиянкой, которая покинула Melbourne Park, не дожидаясь представителей пресс-службы WTA Tour, которые не смогли найти ее по окончании игры на стадионе, мы разговаривали по телефону. Анастасия к тому времени уже находилась в своем гостиничном номере.

- Вы так быстро уехали, чтобы избежать лишнего общения с прессой?

- Нет, я ни от кого не скрывалась. Просто сначала меня не нашли, а потом я подумала, что никому уже тут не нужна, и отправилась в отель.

- Чем в большей степени можно объяснить вашу неудачу - проблемами с плечом, которые вы до сих пор испытываете, или тем, что Кинг для вас - не самая удобная соперница?

- По большому счету и тем, и другим. Из-за травмы плеча тренировочный процесс у меня оставлял желать лучшего, и сейчас я не чувствую себя готовой на сто процентов. Есть определенная боязнь, поскольку после длинных тренировок и затяжных матчей в плече ощущается дискомфорт. К тому же у американки, похоже, действительно хорошо получается играть против меня.

- Вы планируете участвовать в матче Кубка федерации против сборной Испании, который состоится сразу же после Australian Open?

- Я пока еще не решила, смогу ли принять в нем участие. Выступать за сборную, будучи готовой не на все сто процентов, не очень хочется. Ведь в такой ситуации можно запросто подвести команду.

- Но окончательное решение будете принимать в Москве или же существует вариант, при котором вы можете даже не приехать туда из Барселоны, где сейчас у вас тренировочная база?

- Скажем так: вероятность того, что я не приеду в Москву в феврале, на данный момент довольно велика.

Надежда ПЕТРОВА после поражения от Сары Эррани

- Зачем потребовалось вызывать на корт врача?

- Немного спину защемила. А почему проиграла? Возможно, где-то не хватило терпения, какой-то искорки. Просто не сложилось.

- Для вас не всегда удачно складываются утренние матчи. Вы действительно не любите играть рано?

- Да нет, мне нравится выходить играть первой, поскольку никого не ждешь и знаешь, как распределить время перед матчем. Может, только вставать рано не очень приятно, но сегодня до игры у меня было нормальное настроение. А вот на корте глаза не горели.

- Почему после поражения вы не пожали руку судье на вышке?

- Потому что была не согласна с его решением после розыгрыша последнего очка. И вообще на турнире с таким большим бюджетом организаторы обязаны все крупные корты оборудовать системой повтора Hawk-Eye. Cудейством здесь я очень недовольна. Не знаю, с чем это связано, но линейные в Австралии допускают огромное количество ошибок. В прошлом году даже ругалась с главным рефери турнира. Кстати, не только у меня здесь возникают проблемы. Вон Налбандян в среду вечером с Изнером играл - и тоже ругался. И я на его стороне. Мне не понятно, почему тут на втором корте нет Hawk-Eye. Ведь на US Open он есть, на Уимблдоне - тоже, только на Roland Garros он не требуется, поскольку на грунте отметки от мяча видны.

- Психология матчей с системой видеоповтора и без нее сильно отличается?

- Конечно. С ней чувствуешь себя гораздо спокойнее, поскольку всегда можно остановить игру и проверить, если сомневаешься.

- А знаете хотя бы одного игрока, которому с Hawk-Eye играть не нравится?

- По-моему, таких нет. Правда, вроде бы Федерер не очень часто пользуется повтором, но я не думаю, что он что-то принципиально имеет против него.

Мария КИРИЛЕНКО после победы над Александрой Возняк

- Извините за каламбур, но Возняк - все-таки не Возняцки. Почему не удалось одолеть ее в двух партиях?

- По сравнению с моим предыдущим матчем, который игрался на одном из главных кортов, закрытых с боков большими трибунами, сегодня было очень ветрено. К тому же моя соперница очень прилично играла, делала не так много невынужденных ошибок и гоняла меня по корту. Во втором сете первые два гейма получились очень упорными, и немного не сложилось. Но так порой случается - главное все-таки концовка. Я довольна тем, что боролась и в итоге смогла показать лучшую игру именно тогда, когда это было больше всего необходимо.

- Какие у вас взаимоотношения с Петрой Квитовой?

- В жизни это очень доброжелательная девчонка - не то что на корте. (Смеется.) Последний раз мы встречались в финале Кубка федерации. Она тогда играла замечательно, я же, наоборот, находилась не в лучшей форме, поскольку получила вызов в команду в последний момент, девять дней перед сбором не тренировалась и физически в том матче не тянула. Безусловно, мне предстоит очень тяжелая встреча. Если буду хорошо играть - появится шанс.

- В этом году Квитова пока не выглядит такой же непобедимой, как осенью. Вы видели какой-то из последних ее матчей?

- Здесь - нет, а на прошлой неделе в Сиднее - да. Там она выглядела очень прилично. Впрочем, постоянно находиться на пике невозможно. Порой приходится побеждать, даже не демонстрируя свой максимум.

- Придает ли вам дополнительную мотивацию тот факт, что вы можете не позволить ей стать первой ракеткой мира?

- Я больше переживаю за собственные успехи, чем за чужие.

Светлана КУЗНЕЦОВА после победы над Слоан Стивенс:

- Сложный и интересный получился матч. Возможно, тот, который и был мне сейчас необходим. Поначалу моя молодая соперница была довольно скованной, но затем расслабилась, поскольку терять ей было нечего.

- Какие-то параллели между Стивенс и сестрами Уильямс, кроме цвета кожи, можно провести?

- Трудно сказать. Физические данные у этой американки очень хорошие, мощь есть, удары. Но больше всего я была впечатлена ее передвижением по корту. Не исключено, что эту теннисистку ждет большое будущее.

- Что скажете о следующем поединке с Сабине Лисицки?

- Очень сложный предстоит матч. Мне кажется, что Сабине даже будет фаворитом, хотя я девушка непредсказуемая, и по большому счету мне все равно, кто фаворит, а кто нет. Лисицки действует очень мощно и агрессивно. Мне запомнился наш матч на Уимблдоне в 2009 году, когда я вела, вела в счете, но не выиграла. Будем как следует настраиваться.

- В пятницу вы вместе с Верой Звонаревой играете пару последним запуском. Позднее начало этого матча не может помешать подготовке к субботнему поединку в одиночке?

- Канепи и немка Гергес - сильные соперницы, но мы на пару особых надежд не возлагаем. Придется долго ждать, но что поделаешь? К тому же мне после сегодняшней вечерней встречи в пятницу с утра тоже нет особого резона приезжать.

Александр БОГОМОЛОВ после поражения от Микаэля Ллодра:

- Француз - очень сильный опытный теннисист, который способен создать проблемы многим игрокам, особенно на таких кортах, как здесь. Первый и второй сеты он провел просто фантастически, но потом я поменял игру и подумал, что смогу переломить ход борьбы в свою пользу. В пятой партии вел с брейком - 4:3, но в концовке соперник блестяще сыграл на приеме и подавал навылет. Возможно, мне надо было действовать по-другому, но все получилось так, как получилось.

- Сколько времени нужно для того, чтобы прийти в себя после такого поражения?

- В эмоциональном отношении, конечно, это был очень тяжелый матч. Физически никаких проблем даже в пятом сете у меня не было. Но эмоции не самые радостные. Обидно, хотелось бы показать более хороший результат. Пока сына в скайпе не увижу, настроение не улучшится.

- Как вы планируете провести время, оставшееся до матча Кубка Дэвиса против сборной Австрии, который пройдет на выезде во вторую неделю февраля?

- Сначала здесь надо пару сыграть, мы вчера с Игорем Куницыным во второй круг вышли. Потом на несколько дней поеду домой в Америку, а оттуда - на турнир в Загреб, куда подъедут мой папа, Шамиль Тарпищев, да и Миша Южный. Будем готовиться, тренироваться.

- Вы сегодня о чем-то спорили с судьей в первом сете...

- Да я уже об этом забыл!