Газета Спорт-Экспресс № 11 (5779) от 20 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

20 января 2012

20 января 2012 | Авто-мото

АВТО

ГОНЩИКИ "КАМАЗ-МАСТЕР" ВЕРНУЛИСЬ С "ДАКАРА"

Вчера утром на родину вернулась команда "КАМАЗ-Мастер", принимавшая участие в знаменитом "Дакаре".

Для команды из Набережных Челнов, десятикратной победительницы этого ралли-марафона, нынешняя гонка оказалась непростой: из-за дисквалификации (по мнению многих, несправедливой) после четвертого этапа был вынужден сойти самый опытный из нынешнего состава пилотов - Эдуард Николаев, а в десятый день из-за поломки двигателя выбыл из борьбы дебютант "Дакара" Айрат Мардеев. При этом экипаж еще одного дебютанта - Андрея Каргинова - при поддержке быстрой технички Ильгизара Мардеева продолжал борьбу и стал четвертым в общем зачете. А третьим финишировал "КАМАЗ" пилота Артура Ардавичуса: хоть этот грузовик и представлял казахстанскую команда "Астана", построен он и полностью обслуживается специалистами "КАМАЗ-Мастер".

- Три наши машины завершили "Дакар" в пятерке лучших. Это замечательный результат! - отметил во время пресс-конференции в аэропорту Домодедово руководитель команды "Камаз-Мастер" Семен Якубов. - Скажу откровенно: когда мы отправлялись на гонку, о таком результате могли только мечтать. Но реальность далеко превзошла наши ожидания. А вот, например, команда MAN, приехавшая на "Дакар" с большими амбициями, не попала даже в десятку.

Условия, в которых проходил нынешний марафон, оказались не самыми благоприятными для российских грузовиков. Так, было неожиданно мало тяжелых песчаных отрезков, где "КАМАЗы" традиционно чувствуют себя особенно уверенно. Это было нам, конечно, не на руку. Большое количество каменистых трасс и вовсе стало проблемой для всех без исключения. Все потеряли здесь массу колес, а мы, кажется, даже больше других - нас словно злой рок преследовал.

Но главное - "Дакар"-2012 стал отличной школой для наших молодых пилотов. Жаль, что не всем им удалось доехать до финиша. Что ж, "Дакар" жесток: там даже маленькая ошибка приводит к большим последствиям, - подытожил Якубов.

Лина ХОЛИНА