Газета Спорт-Экспресс № 11 (5779) от 20 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 января 2012

20 января 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ШВЕЙЦАРИЯ

"Ксамакс" подал апелляцию на решение дисциплинарной комиссии швейцарской лиги об изъятии у клуба лицензии за то, что он не предъявил документацию о смене владельца и подтверждения о выплате зарплат. В заявлении клуба отмечается, что он не может представить свою бухгалтерскую отчетность, пока на общем собрании лиги, которое состоится 24 января, не будет назначен аудитор.

Как известно, швейцарское правосудие обвинило чеченского бизнесмена Булата Чагаева, которому принадлежит "Ксамакс", в подделке банковского документа. Дисциплинарная комиссия лиги приняла во внимание этот факт, выразив в своем коммюнике "убежденность" в совершении подлога. Клуб, однако, обратил внимание на то, что нарушен принцип презумпции невиновности - ведь правосудие пока не вынесло вердикта.

Чагаев в интервью швейцарскому телеканалу TSR назвал решение комиссии "бесчестным и омерзительным", заявив о твердом намерении оспаривать его и в футбольных инстанциях, и в суде. Бизнесмен выразил недоумение, что узнал о принятом решении позже журналистов, указав на допущенное нарушение тайны следствия.

Как объяснил женевской газете Le Matin высокопоставленный сотрудник лиги, если апелляция не будет удовлетворена, "Ксамакс" отправится в третий дивизион. Да и то, если его не объявят банкротом. При этом никакой другой клуб, включая "Сьон", лишившийся 36 очков за использование игроков, которых не имел права заявлять в силу наказания со стороны ФИФА, не покинет по итогам сезона класс сильнейших.

Александр ПРОСВЕТОВ

АНГЛИЯ

Кубок. 3-й раунд. Переигровки

Вулверхэмптон - Бирмингем (D-2) - 0:1 (Эллиотт, 74). Рексхем (D-5) - Брайтон (D-2) - 1:1 (Моррелл, 23 - Барнс, 77). Пенальти - 4:5.

* * *

23-летний нападающий Антони Модесте на правах аренды до конца сезона перешел из "Бордо" в "Блэкберн". За французскую команду в текущем чемпионате форвард провел 15 матчей и забил 3 гола. (Reuters)

ИСПАНИЯ

23-летний аргентинский полузащитник Эвер Банега продлил контракт с "Валенсией" еще на два года - теперь он действует до лета 2015-го. (УЕФА)

ИТАЛИЯ

Кубок. Матч 1/8 финала

Милан - Новара - 2:1 (Эль-Шаарави, 24. Пату, 100 - Радованович, 89).

Чемпионы Италии выставили полуосновной состав. С первых минут на поле появился атакующий дуэт из юного Эль-Шаарави и матерого Индзаги, для которого это был лишь четвертый матч в сезоне (в предыдущих трех Пиппо провел в общей сложности 24 минуты). Кроме того, за красно-черных сыграл вернувшийся из аренды "немецкий казах" Меркель. Любопытно, что мячи забили два футболиста, которые зимой могли покинуть "Милан". Открыл счет Эль-Шаарави ("Я остаюсь!" - скажет он после матча), а в дополнительное время победу хозяевам принес заменивший Индзаги Пату, который так и не уехал в Париж. В четвертьфинале, 26 января, "Милан" сразится с "Лацио".

Дмитрий СИМОНОВ

ФРАНЦИЯ

"Монпелье" расстался с 29-летним нападающим Хасаном Кабзе, который в текущем чемпионате лишь один раз вышел на замену. В прошлом футболист "Рубина" отправился в турецкий клуб "Ордуспор". (mercato365.com)

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Перенесенные матчи

Левадиакос - Арис - 1:1. Панатинаикос - Докса Драмас - 1:0.

Олимпиакос П - 40 (17), Панатинаикос - 39 (16), АЕК - 33 (17), ПАОК - 29 (17)...

КУБОК АФРИКИ-2012

В штабе сборной Ботсваны с изумлением узнали, что ее капитан Дипси Селолване должен пропустить первый матч на турнире с Ганой ввиду дисквалификации. Африканская конфедерация футбола информировала национальную федерацию, что полузащитник юаровского клуба "Суперспорт Юнайтед" получил предупреждения в последних матчах группового турнира с Малави и Того. О второй желтой карточке в стане "Зебр" не были в курсе. Теперь ботсванцы намерены провести проверку с комиссаром сентябрьской встречи с тоголезцами. (kickoff.com)

ЛИТВА

Главным тренером сборной Литвы назначен 47-летний венгр Чаба Ласло. Несколько лет назад он работал с "Хартс" Владимира Романова, завоевав 3-е место в шотландской премьер-лиге, а затем возглавлял сборную Уганды и "Ференцварош". Предыдущий наставник литовской команды Раймондас Жутаутас ушел в отставку в ноябре прошлого года. (Reuters)

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Платинум Старз (ЮАР) - Гана - 0:2. Гвинея - Кения - 1:1. Брауншвейг - Висла Кр - 2:0. Майнц - Бохум - 5:0.