Газета Спорт-Экспресс № 11 (5779) от 20 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 января 2012

20 января 2012 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

"РЕАЛ" - "БАРСЕЛОНА": ПАРИТЕТ ВОССТАНОВЛЕН

Кубок Испании. 1/4 финала. Первый матч

Реал - Барселона - 1:2 (Криштиану Роналду, 12 - Пуйоль, 49. Абидаль, 77). 80 000. "Реал" (Мадрид): Касильяс - Хамит Алтынтоп, Рикарду Карвалью, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау - Л.Диарра (Езил, 66), Хаби Алонсо, Пепе (Гранеро, 80) - Игуаин (Кальехон, 66), Бензема, Криштиану Роналду. "Барселона": Пинто, Даниэл Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави (Тиагу Алькантара, 86), Бускетс, Иньеста, Санчес (Адриану, 81), Месси, Фабрегас (Куэнка, 87).

Все случилось, как всегда. Дерзкий "Реал" бросился наскоком на спокойную и уверенную в себе "Барсу", забил благодаря оголившему свой фланг Даниэлу Алвесу и заскучавшему вратарю Пинто гол, а потом каталонцы прибрали игру к своим рукам, с видимой легкостью сравняли счет и вышли вперед, а в итоге праздновали победу. Почти все исполнили свои роли на "отлично". Гвардьола - спокойный и благородный, Месси незаметный, но вездесущий, Пепе - непонятный и звероподобный. Только Жозе Моуринью изменил себе, не став после игры валить все на судей, заговор УЕФА и испанской федерации футбола и царящие в стране антимадридские настроения.

"У победы много отцов, у поражения виновник один, - высказал он не самую свежую в современном футболе мысль. - Беру всю ответственность за неудачу на себя. В ответной игре шансы еще есть. Они были бы куда предпочтительнее, закончи мы матч со счетом 1:0 и не пропусти глупый гол с углового. Но говорить об этом сейчас нет смысла".

Кстати, "глупый гол с углового" - это большой привет Пепе, который отметился очередной хамской выходкой. Португальский защитник "Реала" в одном из эпизодов смачно наступил на кисть сидевшему на газоне Месси. Видимо, справиться с аргентинцем этот футболист пока может только таким образом.

Кстати, эпизод этот вызвал возмущение во всем футбольном мире. Даже Уэйн Руни в своем твиттере осудил португальца, назвав его идиотом, обладающим уникальной способностью вывести из себя.

А вот Пуйоля, замыкавшего подачу Хави, Пепе на 49-й минуте сдержать не смог, хотя, очевидно, именно его он должен был закрывать. Моуринью назвал этот эпизод ключевым в матче, хотя его подопечные и после этого могли еще выйти вперед. Но мастерство вкупе с удачей были на стороне каталонцев. Эффектную точку в игре поставил изумительный пас Месси на Абидаля, который и забил победный гол "Барселоны".

Стратегический паритет таким образом восстановлен. Счет в "класико", идущий с 1902 года, стал 86:86. В ответном поединке "Барса" сможет впервые за долгое время выйти вперед.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ